Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2004 года N 169-ПП


О внесении изменений и дополнений в постановление
Правительства Москвы от 11.03.2003 N 153-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2006 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов города Москвы в соответствие с федеральным законодательством и с учетом практики его применения в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 11.03.2003 N 153-ПП "О мерах по выполнению федеральных правовых нормативных актов в области государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции":

1.1. Изложить пункты 4 и 6 постановления в новой редакции:

"4. Установить с 01.05.2004 цену региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в размере 1% налоговой ставки на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта более 25%, предусмотренной статьей 193 Налогового кодекса Российской Федерации, - 1 руб. 35 коп. (приложение 4).".

"6. Установить, что средства от реализации региональных специальных марок в полном объеме зачисляются в бюджет города Москвы.

Финансирование затрат, связанных с изготовлением и реализацией региональных специальных марок, осуществлением специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории города Москвы, а также нанесением на региональную специальную марку штрихкода, в том числе на техническое программное обеспечение процесса штрихового кодирования, приобретение расходных материалов, осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в пределах средств, ежегодно предусматриваемых в бюджете города Москвы на указанные цели (приложение 4).".

1.2. Внести изменения в приложения 1, 2, 4 к постановлению Правительства Москвы от 11.03.2003 N 153-ПП "О мерах по выполнению федеральных правовых нормативных актов в области государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции", изложив их в редакции, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Малышкова В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 23 марта 2004 года N 169-ПП


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 марта 2003 года N 153-ПП

Порядок и условия
выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и
продления срока их действия

Настоящий Порядок и условия разработаны в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 29.12.2001 N 186-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок".

1. Разрешения на учреждение акцизных складов выдаются Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве.

2. Разрешение на учреждение акцизного склада (далее - Разрешение) выдается организации, производящей алкогольную продукцию (далее - организация-производитель), или организации, осуществляющей оптовую торговлю этой продукцией (далее - организация оптовой торговли), на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, которые предназначены для хранения в режиме налогового склада и реализации произведенной на территории Российской Федерации алкогольной продукции и принадлежат организации-производителю или организации оптовой торговли на праве собственности, либо находятся у них в аренде (далее - помещения, предназначенные под акцизный склад).

3. Для получения Разрешения организация представляет Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве (далее - территориальный налоговый орган) следующие документы:

- заявление о выдаче Разрешения с указанием полного и сокращенного наименования организации, места ее нахождения, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию, лицензируемых видов деятельности, сроков действий лицензий;

- документ о согласовании учреждения акцизного склада, выданный Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы организациям оптовой торговли и Департаментом науки и промышленной политики города Москвы - организациям - производителям алкогольной продукции;

- нотариально заверенные копии:

лицензий на соответствующие виды деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по ее месту нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад;

- копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;

- копии документов, подтверждающих право собственности на помещение для хранения алкогольной продукции или их аренду;

- общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, подписанный руководителем и заверенный печатью организации (в двух экземплярах);

- декларации об объемах оборота алкогольной продукции, подтверждающие осуществление организацией деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции в течение не менее 6 месяцев до подачи заявления об учреждении акцизного склада (для организаций-производителей, планирующих учредить акцизный склад по месту нахождения территориально обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций).

4. Для получения согласования на учреждение акцизного склада организации оптовой торговли представляют Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, а организации - изготовители алкогольной продукции - Департаменту науки и промышленной политики города Москвы документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

5. Соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному организацией плану подтверждается территориальным налоговым органом при проведении обследования помещения в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

6. Разрешение выдается территориальным налоговым органом при условии:

- предоставления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

- наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок, а также обеспечения условий для хранения алкогольной продукции в соответствии с Порядком хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенного Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Указанное помещение должно быть оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Акцизные склады, с которых осуществляется реализация алкогольной продукции для города Москвы, должны быть оснащены техникой, позволяющей обеспечивать нанесение штрихкодовой информации на региональные специальные марки;

- осуществления до подачи заявления об учреждении акцизного склада деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции в течение не менее 6 месяцев (для организаций-производителей, планирующих учредить акцизный склад по месту нахождения территориально-обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций);

- отсутствия в течение 6 месяцев до даты подачи заявления на учреждение акцизного склада нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

- наличия приборов контроля подлинности региональных специальных марок.

7. Разрешение выдается на период действия лицензии, представленной организацией одновременно с заявлением о выдаче Разрешения.

8. Конфиденциальные сведения, содержащиеся в документах, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, не подлежат разглашению или передаче, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Территориальный налоговый орган, Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы и Департамент науки и промышленной политики города Москвы вправе запрашивать у государственных органов, банков и иных организаций дополнительную информацию с целью проверки представленных сведений.

9. Решение о выдаче Разрешения или об отказе в его выдаче принимается территориальным налоговым органом в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами и направляется организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения. Информация о всех принятых решениях представляется Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы. Копии принятых решений по организациям-изготовителям алкогольной продукции направляются Департаменту науки и промышленной политики города Москвы.

10. В выдаче Разрешения организации может быть отказано:

- при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

- в случае выявления сведений от налоговых, правоохранительных и контролирующих органов о допущенных нарушениях законодательства Российской Федерации, в том числе о поставках некачественной, опасной и находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции в течение 6 месяцев до даты подачи заявления;

- в случае несоответствия обустройства и оборудования акцизного склада требованиям, установленным настоящим Порядком.

11. Разрешение подписывается руководителем территориального налогового органа и заверяется гербовой печатью.

12. В случае реорганизации, изменения наименования, местонахождения организации или акцизного склада, потери Разрешения организация обязана в 5-дневный срок подать заявление о выдаче нового Разрешения и сообщить об этом Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, а организация - изготовитель алкогольной продукции, кроме того, и Департаменту науки и промышленной политики города Москвы.

13. Действие Разрешения может быть приостановлено органом, выдавшим Разрешение, на основании материалов, представленных Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, контролирующими и надзорными органами, а также по инициативе органа, выдавшего Разрешение, в пределах его компетенции в случае:

- приостановления действия соответствующей лицензии;

- непредставления в установленный срок заявления о выдаче нового Разрешения в случаях, указанных в пункте 12;

- поставки некачественной алкогольной продукции в розничные предприятия торговли и общественного питания, а также с поддельными марками или без маркировки;

- нарушений положений нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы в работе организации;

- маркировки алкогольной продукции региональными специальными марками без проверки качества;

- непредставления территориальному налоговому органу и Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы информации об обороте алкогольной продукции и региональных специальных марок по установленной форме и в определенные сроки.

14. В случае приостановления действия Разрешения территориальный налоговый орган обязан осуществить пломбирование акцизного склада и в 3-дневный срок с момента приостановления действия Разрешения провести инвентаризацию оставшейся на этом складе продукции и региональных специальных марок.

15. В случае приостановления действия Разрешения устанавливается срок устранения обстоятельств, повлекших приостановление его действия. Срок приостановления действия Разрешения не может превышать 6 месяцев. Если в установленный срок указанные обстоятельства не устранены, Разрешение аннулируется органом, его выдавшим.

Решения о приостановлении действия Разрешения и об аннулировании Разрешения могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действие Разрешения возобновляется в случае устранения обстоятельств, повлекших его приостановление.

Обо всех случаях приостановления, возобновления или аннулирования действия Разрешения территориальный налоговый орган в 5-дневный срок сообщает Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы. Кроме того, дополнительно по организациям-изготовителям алкогольной продукции - Департаменту науки и промышленной политики города Москвы.

16. Основанием для принятия решения об аннулировании Разрешения является:

- аннулирование соответствующей лицензии;

- выявление органами государственной власти или контролирующими и надзорными органами в пределах их компетенции недостоверных сведений, представленных организацией для получения Разрешения;

- нарушение режима акцизного склада;

- реализация алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе без специальных региональных марок или с поддельными марками;

- неоднократное (более одного раза в течение 12 месяцев) нарушение действующих правил и требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы в области производства и оборота алкогольной продукции;

- хранение и реализация с акцизного склада алкогольной продукции, принадлежащей другому юридическому лицу;

- повторное приостановление действия Разрешения в течение одного календарного года;

- поставка алкогольной продукции, не прошедшей проверку качества, организациям и предприятиям оптовой, розничной торговли и общественного питания;

- поставка алкогольной продукции организациям и предприятиям оптовой, розничной торговли и общественного питания, не имеющим предусмотренных законодательством лицензий;

- нарушение порядка учета и хранения специальных региональных марок, порядка ведения и сроков представления отчетности об их использовании;

- невыполнение решения органа, выдавшего Разрешение, о приостановлении действия Разрешения;

- неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия Разрешения;

- непредставление органу, выдавшему Разрешение, и Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы возможности осуществлять контроль оборота алкогольной продукции и деятельности акцизного склада.

17. Действие Разрешения прекращается на основании заявления организации или по истечении срока его действия.

18. Решение о приостановлении, прекращении действия или аннулировании Разрешения доводится до сведения организации в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения, и в сводный реестр Разрешений на учреждение акцизного склада вносятся соответствующие изменения, о чем сообщается Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы.

19. За 30 дней до окончания срока действия Разрешения организация, имеющая намерение продлить действие Разрешения, направляет в территориальный налоговый орган следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»