Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2004 года N 153-ПП


О дальнейших мерах по созданию подсистемы мониторинга
качества воздуха на третьем транспортном кольце

(с изменениями на 14 октября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 октября 2018 года N 1323-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 16, 15.03.2007);

постановлением Правительства Москвы от 14 октября 2008 года N 928-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 59, 28.10.2008).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2000 года N 144 "Об организации Единой системы экологического мониторинга города Москвы" начиная с 2001 года осуществляется создание автоматической системы мониторинга качества воздуха на третьем транспортном кольце в целях контроля соблюдения государственных стандартов качества воздуха и предупреждения резкого повышения уровня загрязнения воздуха на жилых территориях, прилегающих к трассе третьего транспортного кольца.

На основании Закона города Москвы от 15 мая 2002 года N 26 "О городском государственном заказе" в рамках конкурсной процедуры определен поставщик газоаналитических измерительных комплексов (шведская фирма "OPSIS"), на базе которых должны функционировать автоматические станции мониторинга качества воздуха, обеспечивая круглосуточные, в автоматическом режиме, измерения содержания в воздухе пятнадцати примесей, характерных для выбросов автотранспорта. За счет проведения конкурса стоимость поставляемых измерительных комплексов снижена практически в два раза.

Государственным природоохранным учреждением "Мосэкомониторинг" совместно с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Москве и ГУП "Мосинжпроект" определены участки третьего транспортного кольца, на которых целесообразно размещать автоматические станции мониторинга качества воздуха (всего девять станций).

На настоящий момент четыре измерительных комплекса закуплены и смонтированы, при этом две станции мониторинга качества воздуха с начала 2002 года функционируют в режиме опытной эксплуатации (в районе развязки третьего транспортного кольца и Кутузовского проспекта), еще две автоматические станции мониторинга качества воздуха в ближайшее время будут подключены к энергоснабжению и введены в эксплуатацию (Гагаринская развязка и зона отдыха в районе пруда Бекет).

Вместе с тем в связи с отсутствием ряда организационных решений, направленных на координацию действий городских организаций, участвующих в создании системы, и отсутствием четкого распределения полномочий между ними, темпы создания системы отстают от намеченных. Ранее вышедшими распорядительными актами определены источник и объемы финансирования работ без четкого разграничения полномочий между заказчиками на строительство третьего транспортного кольца и создателями объектов Единой системы экологического мониторинга города Москвы. Не определен балансодержатель создаваемого имущества. Требуется оперативная разработка исходно-разрешительной документации для размещения автоматических станций мониторинга качества воздуха.

В целях своевременного выполнения работ, предусмотренных Программой Правительства Москвы, и координации действий городских организаций по созданию подсистемы мониторинга качества воздуха на третьем транспортном кольце Правительство Москвы

постановляет:

1. Определить ГПУ "Мосэкомониторинг", находящееся в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, государственным заказчиком работ по созданию системы мониторинга качества воздуха на третьем транспортном кольце в части: подбора площадок для размещения автоматических станций мониторинга качества воздуха; разработки исходно-разрешительной документации на размещение автоматических станций мониторинга качества воздуха; формирования спецификации к договорам поставки газоаналитических измерительных комплексов OPSIS, калибровочного оборудования, павильонов с системой жизнеобеспечения; принятия оборудования и результатов оказанных услуг (выполненных работ) по вышеуказанным договорам (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

2. Согласиться с предложением ГПУ "Мосэкомониторинг", Центра госсанэпиднадзора в г.Москве, ГУП "Мосинжпроект" об организации мониторинга качества воздуха на участках трассы третьего транспортного кольца, согласно приложению.

3. ГПУ "Мосэкомониторинг":

3.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Пункт исключен постановлением Правительства Москвы от 14 октября 2008 года N 928-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Принять к сведению, что ОАО "Москапстрой" и ООО "Организатор":

5.1. Выступят заказчиками и обеспечат финансирование работ по проектированию и монтажу автоматических станций мониторинга качества воздуха (приложение), заключив договоры со сроками выполнения указанных работ до 31 июля 2007 года.

5.2. По мере ввода в эксплуатацию автоматических станций мониторинга качества воздуха оформят необходимые документы для последующей передачи объектов в оперативное управление ГПУ "Мосэкомониторинг" в установленном порядке.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП - см. предыдущую редакцию)

6. ГУП "ГОРМОСТ":

6.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6.2. При наличии источников электроснабжения и свободной мощности, достаточной для работы станций, на договорной основе обеспечить возможность подключения и учет расхода электроэнергии.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и министра Правительства Москвы Бочина Л.А. (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 119-ПП - см. предыдущую редакцию).

Установить сроки выполнения настоящего постановления в целом до 31 декабря 2008 года (абзац дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 октября 2008 года N 928-ПП.



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 марта 2004 года N 153-ПП
(в редакции постановления
Правительства Москвы
от 20 февраля 2007 года N 119-ПП

- см. предыдущую редакцию)


ПЕРЕЧЕНЬ
автоматических станций мониторинга
качества воздуха и адреса их размещения

N
п/п

Адрес размещения
мониторинга

элементов подсистемы
качества воздуха

Заказчик

Павильон

Излучатель

1.

Кутузовский
проспект, вл.39

Кутузовский проспект, вл.30/32
(чердачное помещение)

ООО "Организатор"

2.

Кутузовский
проспект, вл.39

ул.Киевская, д.22
(чердачное помещение)

ООО "Организатор"

3.

Ленинский
проспект, вл.30

Ленинский проспект, вл.39 (чердачное
помещение)

ООО "Организатор"

4.

на насыпе у эстакады ТТК через р.Чуру по
направлению к
Автозаводскому
мосту

Загородное шоссе, д.2, корп.6 (чердачное
помещение приемного покоя психиатрической больницы им.Н.А.Алексеева)

ООО "Организатор"

5.

Хамовнический
Вал, вл.24

Хамовнический Вал, напротив д. 32 (опора
надземного пешеходного перехода)

ООО "Организатор"

6.

Светлый проезд,
вл.12

1-й Войковский проезд, д.18
(чердачное помещение)

ООО "Организатор"

7.

1-й Кожуховский
проезд, вл.15

2-й Автозаводский проезд, напротив вл.5/7 (опора надземного пешеходного перехода)

ОАО "Москапстрой"

8.

Нижняя Масловка,
вл.10

Нижняя Масловка, напротив пересечения
с ул. Вятской (возводимая опора)

ОАО "Москапстрой"

9.


Спартаковская
площадь (над
Лефортовским
тоннелем)

ул.Новая Переведеновская, д.2
(чердачное помещение)

ОАО "Москапстрой"


     


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»