Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о 16 марта 2004 года N 144-ПП


О проекте планировки особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 69-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с законами города Москвы от 26 сентября 2001 года N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", от 21 октября 1998 года N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы" и постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское" Государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы" разработан проект планировки особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское". По проекту планировки в установленном порядке проведены государственная экологическая экспертиза, государственная экспертиза градостроительной документации и информирование граждан.

В целях обеспечения сохранения, восстановления и дальнейшего развития территории, имеющей особую природоохранную, рекреационную, историко-культурную и градостроительную ценность, и организации ее рационального использования Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с предложением Москомархитектуры о корректировке границ особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" без уменьшения общей площади, предусматривающим исключение из территории заказника земельных участков, занятых объектами, функционирование которых противоречит функциональному назначению территории, и включение в состав заказника территории объекта природного комплекса N 148 Северного административного округа города Москвы "Парк "Дубки" по улице Дубки", согласно приложению 1.

2. Утвердить проект планировки особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" в следующем составе:

2.1. Схема функциональных зон (приложение 2).

2.2. Схема режимов регулирования градостроительной деятельности (приложение 3).

2.3. Планы функционального, строительного и ландшафтного назначения (приложения 4, 5, 6).

2.4. Основные показатели проекта планировки (приложение 7).

3. В целях сохранения природных объектов заказника, создания условий для его рекреационного использования и реализации задач, возложенных на особо охраняемые природные территории действующим законодательством, создать Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское".

4. Префектуре Северного административного округа города Москвы:

4.1. В двухмесячный срок провести инвентаризацию сторонних пользователей, расположенных на особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское", и совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы определить перечень предприятий и организаций, функционирование которых противоречит режиму охраны и использования особо охраняемой природной территории.

4.2. В месячный срок после выполнения пункта 4.1 настоящего постановления представить на рассмотрение Городской комиссии по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобожденных территорий перечень предприятий и организаций, функционирование которых противоречит режиму охраны и использования особо охраняемой природной территории.

4.3. В месячный срок после выполнения пункта 4.1 настоящего постановления передать перечень предприятий и организаций, функционирование которых не противоречит режиму охраны и использования особо охраняемой природной территории, в Департамент земельных ресурсов города Москвы и в Департамент имущества города Москвы для оформления в установленном порядке имущественно-земельных отношений, а также в Москомархитектуру.

4.4. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева" (далее - ФГОУ ВПО МСХА) в двухмесячный срок подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы о первоочередных мероприятиях по реализации проекта планировки (п.2) с указанием сроков их выполнения, источников финансирования и ответственных исполнителей.

4.5. Совместно с ФГОУ ВПО МСХА в 2004-2005 годах осуществить установку и ремонт ограждений вдоль границ особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" и оформить основные входы на территорию заказника.

4.6. Совместно с ФГОУ ВПО МСХА в первом полугодии 2004 года разработать предложения по очередности вывода гаражей, расположенных на особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" вдоль Большой Академической улицы, за пределы территории заказника и подготовить проект распорядительного документа по их реализации.

4.7. По согласованию с ФГОУ ВПО МСХА и ГУВД г.Москвы при реализации первоочередных мероприятий проекта планировки (п.4.4) рассмотреть в установленном порядке вопрос о размещении нового здания конюшни на 30 голов с целью содержания служебных животных, используемых для патрулирования территории заказника, и служебных помещений для личного состава.

5. Москомархитектуре:

5.1. В шестимесячный срок установить линии градостроительного регулирования участков с различными режимами регулирования градостроительной деятельности (п.2.2) и передать информацию в Департамент земельных ресурсов города Москвы и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы для учета в работе.

5.2. В III квартале 2004 года разработать проект границ охранной зоны особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" и представить его на утверждение в установленном порядке.

5.3. В четырехмесячный срок разработать документацию по утверждению откорректированных границ особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" (п.1) в порядке, установленном Законом города Москвы от 26 сентября 2001 года N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

5.4. В шестимесячный срок подготовить предложения по организации движения транспорта и пешеходов по Тимирязевской улице и на прилегающих территориях с рассмотрением вариантов сооружения подземных и надземных переходов, представить их на рассмотрение Комплекса городского хозяйства Москвы.

6. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

6.1. В 2004 году разработать природоохранные требования для последующего внесения в документы, удостоверяющие право пользования земельными участками, и оформить охранные обязательства по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" в пределах участков землепользования.

6.2. Выступить учредителем Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское".

6.3. В двухмесячный срок утвердить устав учреждения (п.6.2) по согласованию с Департаментом имущества города Москвы.

6.4. В двухмесячный срок после выполнения пункта 6.3 провести конкурс на замещение должности руководителя учреждения (п.6.2) и заключить с ним срочный трудовой договор по согласованию с Департаментом имущества города Москвы.

6.5. В месячный срок после выполнения пункта 6.4 утвердить штатное расписание учреждения, а также сметы расходов учреждения на содержание его аппарата и особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское".

6.6. При разработке целевой долгосрочной экологической программы города Москвы на период до 2010 года предусмотреть мероприятия по сохранению, восстановлению природных объектов и благоустройству особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" с учетом предложений ФГОУ ВПО МСХА.

6.7. По согласованию с префектурой Северного административного округа города Москвы в месячный срок определить перечень предприятий, расположенных на прилегающих к границам особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское" территориях и подлежащих экологическому аудиту, и рекомендовать данным предприятиям его проведение.

6.8. В трехмесячный срок совместно с ФГОУ ВПО МСХА организовать экологические тропы на особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское".

7. Департаменту земельных ресурсов города Москвы при оформлении и переоформлении в установленном порядке земельно-правовых отношений со сторонними землепользователями, расположенными на особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское", вносить в документы, удостоверяющие право пользования земельными участками, природоохранные требования (п.6.1) по представлению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

8. Комитету физической культуры и спорта города Москвы при формировании проекта среднесрочной городской целевой программы развития объектов физкультуры и спорта в городе Москве на 2004-2006 годы включить в перечень объектов, подлежащих реконструкции, стадион, спортивно-оздоровительный комплекс, конно-спортивный манеж ФГОУ ВПО МСХА и стадион "Наука".

9. Государственному учреждению "Главное управление охраны памятников г.Москвы" до 1 сентября 2004 года в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", подготовить предложения о принятии под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия объекты, расположенные на особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское".

10. Просить ФГОУ ВПО МСХА в месячный срок направить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы предложения для включения в целевую долгосрочную экологическую программу города Москвы на период до 2010 года (п.6.6).

11. Предложить ГУВД г.Москвы в первом полугодии 2004 года разработать и реализовать комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности на особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское", предусматривающий патрулирование территории конной милицией 4-го полка ГУВД г.Москвы и нарядами милиции УВД Северного административного округа и осуществление контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды подразделениями милиции по борьбе с экологическими правонарушениями.

12. Считать утратившим силу приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское" в связи с выходом настоящего постановления.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северного административного округа города Москвы Объедкова В.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в сентябре 2004 года.

Исполняющий обязанности
 Мэра Москвы
 В.П.Шанцев

     

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 16 марта 2004 года N 144-ПП


Предложения по корректировке границ особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"

     

Условные обозначения

Существующая граница особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"

Границы участков, предлагаемых к исключению из состава особо охраняемой природной территории

Граница участка, предлагаемого к включению в состав особо охраняемой природной территории

         

Приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
 от 16 марта 2004 года N 144-ПП



Схема функциональных зон особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"

     

Условные обозначения

Граница особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"

1

- Заповедные участки

26,5 га

2

- Зоны охраны историко-культурных объектов

77,0 га

3

- Учебно-экскурсионная и прогулочная зона

220,0 га

4

- Рекреационные центры

35,48 га

5

- Физкультурно-оздоровительные участки

14,0 га

6

- Научно-учебная зона

183,00 га

7

- Зона хозяйственного, жилого и иного назначения МСХА

18,62 га

8

- Участки, предоставленные юридическим лицам и

26,40 га

гражданам,  деятельность которых не связана с функционированием комплексного заказника



Приложение 3
 к постановлению Правительства Москвы
 от 16 марта 2004 года N 144-ПП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»