Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2004 года N 133-ПП


О строительстве Центра всесезонных видов спорта
по Электролитному пр., вл.7б и реорганизации
прилегающей территории производственной зоны N 33
"Верхние котлы" (Южный административный округ)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 22 ноября 2005 года N 911-ПП

____________________________________________________________________

В целях выполнения постановлений Правительства Москвы от 31.07.2001 N 689-ПП "О дальнейшем строительстве и обустройстве горнолыжных склонов в г.Москве", от 22.01.2002 N 43-ПП "О градостроительном плане развития территории Южного административного округа до 2020 года" и распоряжения Правительства Москвы от 05.11.2001 N 307-РП "О создании Центра всесезонных видов спорта по Электролитному проезду, владение 7б (Южный административный округ)" Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить разработанную ЗАО "Курортпроект" Концепцию генерального плана территории спортивно-оздоровительного комплекса многофункционального назначения по адресу: Электролитный пр., вл.7б (приложение 1) на участке площадью 38 га в составе Центра всесезонных видов спорта.

2. Принять предложение Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы о реорганизации прилегающей к Центру всесезонных видов спорта (далее - ЦВВС) производственной зоны площадью около 117 га и необходимости проведения работ по благоустройству озелененных территорий Помологического рассадника (Коробковские сады) и пойм рек Котловки и Коршунихи площадью около 59 га.

3. Установить сроки реализации концепции (п.1) с этапами строительства объектов в составе ЦВВС (приложение 2) с 2004 по 2009 год.

4. Принять к сведению, что открытое акционерное общество "Москапстрой" выполнит функции заказчика по проектированию и строительству ЦВВС по Электролитному пр., вл.7б и реорганизации прилегающей территории производственной зоны N 33 "Верхние котлы" (пп.1, 2).

5. Заказчику ОАО "Москапстрой":

5.1. Обеспечить разработку проектно-сметной документации и строительство комплекса в сроки, предусмотренные в приложении 2 к настоящему постановлению.

5.2. В месячный срок после выпуска Москомархитектурой исходно-разрешительной документации представить в префектуру Южного административного округа предложения по срокам сноса, перебазирования и ликвидации предприятий, расположенных на территории строительства ЦВВС.

5.3. Представить в Департамент земельных ресурсов города Москвы разработанную Москомархитектурой исходно-разрешительную документацию для оформления в установленном порядке права пользования земельными участками на период проектирования и строительства ЦВВС.

6. Москомархитектуре:

6.1. По заказу Комитета физической культуры и спорта города Москвы доработать в 2004 году эколого-градостроительное обоснование на строительство ЦВВС и организацию единой рекреационной зоны в поймах рек Котловки и Коршунихи с учетом нового технического задания и откорректированной концепции за счет средств городского бюджета по согласованию с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве. В составе эколого-градостроительного обоснования предусмотреть разработку предложений по установлению границ участков с разными режимами регулирования градостроительной деятельности на территории природного комплекса, включающей долины рек Котловки и Коршунихи (Южный и Юго-Западный административные округа).

6.2. По заказу ОАО "Москапстрой" в срок до 20.06.2004 разработать исходно-разрешительную документацию на строительство ЦВВС по Электролитному пр., вл.7б в соответствии с эколого-градостроительным обоснованием.

6.3. Разработать в 2004 году предложения по градостроительной реорганизации производственной зоны N 33 "Верхние котлы" и согласовать их с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы.

6.4. Разработать в 2004 году проект планировки территорий Помологического рассадника и пойм рек Котловки и Коршунихи.

6.5. Организовать работу по предварительному обсуждению предложений по градостроительной реорганизации производственной зоны N 33 "Верхние котлы" с собственниками объектов недвижимости и действующих предприятий, а также с иными легитимными землепользователями с целью максимального согласования интересов города Москвы с предложениями легитимных собственников по самореформированию.

7. Префектам Южного административного округа и Юго-Западного административного округа:

7.1. После представления заказчиком предложений (п.5.2) в месячный срок внести в установленном порядке на рассмотрение Городской комиссии по перебазированию, реформированию и ликвидации предприятий и организаций в Москве предложения о выполнении мероприятий по своевременному освобождению территории строительства ЦВВС.

7.2. После представления Москомархитектурой предложений по градостроительной реорганизации производственной зоны N 33 "Верхние котлы" в трехмесячный срок внести в установленном порядке на рассмотрение Городской комиссии по перебазированию, реформированию и ликвидации предприятий и организаций в Москве предложения по дальнейшему использованию территорий предприятий и организаций, согласованные с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы (приложение 3).

7.3. Организовать работу по привлечению к реализации проекта (пп.1, 2) потенциальных инвесторов в установленном порядке.

7.4. Организовать работу по согласованию проектов (приложения 2, 3) легитимными землепользователями, предложив им принять участие в реализации проектов в качестве инвесторов в порядке самореформирования с учетом положений бизнес-плана.

8. Руководителю Комплекса экономической политики и развития города Москвы в связи с освоением территории (пп.1, 2), предстоящим выводом и реорганизацией территорий предприятий (приложения 3, 4):

8.1. Не пролонгировать имеющиеся договоры аренды и не осуществлять заключение новых договоров на земельные участки, вошедшие в границы намеченной к освоению территории, с организациями, подлежащими выводу в соответствии с существующим градостроительным обоснованием, за исключением договоров аренды на земельные участки, находящиеся под объектами недвижимости, приобретенными в собственность в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Провести в установленном порядке после согласования предложений по градостроительной реорганизации производственной зоны N 33 "Верхние котлы" (п.6.3) оценку остаточной стоимости права аренды земельных участков с целью определения размера компенсации, выплачиваемой инвестором арендаторам.

8.3. За счет средств городского бюджета, выделяемых Государственному унитарному предприятию "Московский центр освоения резервных территорий" (ОАО "Мос УФК" по организациям промышленности) на программу перебазирования предприятий с последующей компенсацией инвесторами, осуществить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 05.02.2002 N 104-ПП "Об утверждении Временного порядка разработки, согласования, утверждения и состава предпроектной документации (обоснований инвестиций) и оценки компенсационных затрат при реформировании, перебазировании промышленных предприятий в г.Москве" и распоряжением Мэра Москвы от 20.04.99 N 375-РМ "Об утверждении нормативно-методической документации по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий" оценку стоимости недвижимого имущества, расположенного в границах застройки (пп.1, 2), и бизнеса после определения статуса предприятий и организаций (перебазирование, реформирование, ликвидация, сохранение) для определения размера компенсации за изымаемые у собственников строения, выплачиваемой инвесторами, и, при необходимости, оценку затрат на перебазирование или реформирование промышленных предприятий и организаций.

8.4. На основании разработанной исходно-разрешительной документации и бизнес-плана провести конкурс по подбору инвесторов на строительство объектов ЦВВС в установленном порядке.

9. Департаменту имущества города Москвы после завершения строительства ЦВВС в установленном порядке создать открытое акционерное общество "Центр всесезонных видов спорта" (далее - ОАО "ЦВВС") для его эксплуатации по предложению префектуры Южного административного округа. Создание ОАО "ЦВВС" в установленном порядке оформить отдельным распорядительным документом.

10. После государственной регистрации ОАО "ЦВВС" Комитету физической культуры и спорта города Москвы и префекту Южного административного округа совместно с руководящими органами ОАО "ЦВВС" разработать и внести на утверждение Правительства Москвы концепцию развития ОАО "ЦВВС".

11. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

11.1. Предусматривать в инвестиционных программах на 2004-2009 годы по предложениям:

11.1.1. Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы средства городского бюджета на строительство городских инженерных сетей, включая транспортные магистрали и развязки общего пользования, пешеходные переходы (приложение 2), в пределах ежегодно устанавливаемых лимитов финансирования.

11.1.2. Инвесторов, привлеченных в установленном порядке, средства на строительство объектов за счет собственных средств (приложение 2), включая объекты внутриплощадочной инженерной и транспортной инфраструктуры.

11.2. После завершения Москомархитектурой доработки экологоградостроительного обоснования разработать бизнес-план, определяющий доли собственности инвестора и города Москвы в имущественном комплексе инвестиционного объекта по согласованию с Департаментом имущества города Москвы.

12. Установить, что финансирование работ по проектированию и строительству городских инженерных сетей, включая дороги для спортивного объекта, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.09.2003 N 815-ПП "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки" в пределах лимитов капитальных вложений, выделяемых городскому инвестору - Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

13. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы во исполнение постановления Правительства Москвы от 11.06.2002 N 429-ПП "О Концепции и основных направлениях Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2002-2010 годы" принять участие в реализации концепции (п.1).

14. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в установленном порядке ограничить срок договора аренды земли от 31.01.2003 N М-05-505163, оформленный на МДЮСШ "Нагорная", до момента создания ОАО "ЦВВС".

15. Считать утратившими силу:

15.1. Пункты 1, 2, 3, 4, 5 распоряжения Правительства Москвы от 05.11.2001 N 307-РП "О создании Центра всесезонных видов спорта по Электролитному проезду, владение 7б (Южный административный округ)" и приложение к указанному распоряжению.

15.2. Пункт 11 распоряжения Правительства Москвы от 18.11.2002 N 1780-РП "Об изъятии у ОАО "Капитал и Здание" части земельного участка по Электролитному проезду, вл.7а и перебазировании ЗАО "ПТФ "АВТОРУС-94" с земельного участка по Электролитному проезду, вл.7а, стр.6 для выполнения первоочередных мероприятий по благоустройству горнолыжного склона по адресу: Электролитный проезд, вл.7б (Южный административный округ)".

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И., префекта Южного административного округа Бирюкова П.П. и префекта Юго-Западного административного округа Виноградова В.Ю.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 9 марта 2004 года N 133-ПП

     

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"КУРОРТПРОЕКТ"


КОНЦЕПЦИЯ
Генерального плана территории спортивно-оздоровительного
комплекса многофункционального назначения
по адресу: г.Москва, Электролитный проезд, вл.7Б


Генпроектировщик
ЗАО "КУРОРТПРОЕКТ"

Генеральный директор

В.М.Вайнштейн

Технический директор

Главный конструктор

Н.В.Канчели

Главный архитектор

И.А.Василевский

Руководитель АПМ-7

М.Д.Хазанов

Зам.руководителя АПМ-7

С.Г.Плужник

ГАП

Д.В.Размахнин

ГИП

Г.Фархи

Консультант-технолог

Г.А.Ариевич

Главный специалист

П.Ю.Никишин

     

Пояснительная записка

Краткая историческая справка


Развитие горно-лыжного комплекса рядом с м."Нагорная" началось с 1982 года. Работы инициировались группой энтузиастов и начинались с выпуска решения Райисполкома Советского района. Комплекс развивался без финансовой подосновы, на энтузиазме группы горно-лыжников.

Работы велись по договорам со спорткомитетом Советского района, а далее со спорткомитетом ЮАО. Участок земли 7,4 га отводился вначале НИАТУ, далее Спорткомитету Советского района.

В 1990 году было организовано юридическое лицо "Кант", которое и взяло на себя развитие комплекса. В 1991 году "КАНТу" отведен земельный участок 0,8 га под инфраструктуру спорткомплекса. К 1996 году на основании распоряжения N 528 от 09.03.92 мэра Москвы Лужкова Ю.М., в котором "Кант" был определен как заказчик-застройщик, был выполнен значительный объем работ по освоению 8 га поймы р.Котловка

В 1998 году учреждена Автономная некоммерческая организация Муниципальная ДЮСШ "Нагорная" (учредители Управа "Нагорная", ООО "СК КАНТ"), которая приняла на себя эксплуатацию комплекса, включая обучение. Горно-лыжный комплекс стал популярным местом проведения досуга и среди москвичей получил название "Московские Альпы".

К 1999 году на комплексе работали 6 горно-лыжных подъемников.

К 2002 году освоено 20 га. Работают 10 склонов от 50 до 400 м длины, стадион для горно-лыжной акробатики, лыжно-велосипедные дорожки, теннисные корты, кафе, спортмагазин, школа, ремонт, прокат, роликодром, роликовый спуск, альпинистские спортсооружения для скалолазания и ледолазания и др. В комплексе ежегодно проводится около 14 соревнований самого разного уровня, от внутришкольных до международных.

Ситуационный план окружающей застройки


Проектируемая территория Центра всесезонных видов спорта составляет 117,23 га, из которых 38,34 га - территория в границах участка размещения ЦВВС. Основная часть территории планируемого Центра находится в Южном административном округе (100,17 га) и часть территории расположена в Юго-Западном административном округе города Москвы (17,06 га). Граница между округами проходит по руслу реки Котловка.

Проектируемый Центр всесезонных видов спорта находится в непосредственной близости от многоэтажной жилой застройки - Котловка и Зюзино (ЮЗАО), Нагорный и Нагатино-Садовники (ЮАО). Часть проектируемой территории располагается в границах производственной зоны Южного административного округа "Верхние котлы".

На территории, предполагаемой по Концепции к размещению Центра всесезонных видов спорта (38,34 га), в настоящее время размещаются:

- спортивные объекты - спланированные горно-лыжные склоны с подъемниками, культурно-спортивный Центр (клуб) "Кант", горно-лыжная спортивная школа АНО МДЮСШ "Нагорная", горно-лыжная база ГНИИ вакуумной техники им.С.А.Векшинского,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»