ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2004 года N 30-ПП


О Комплексной целевой среднесрочной программе
шефства Москвы над Военно-Морским Флотом
Российской Федерации на 2004-2006 годы

(с изменениями на 28 марта 2006 года)

Информация об изменяющих документах



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1092-ПП "О шефстве Москвы над Военно-Морским Флотом Российской Федерации", в целях реализации Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 27 июля 2001 года, а также для дальнейшего укрепления и развития шефских связей с Военно-Морским Флотом Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Комплексную целевую среднесрочную программу шефства Москвы над Военно-Морским Флотом Российской Федерации на 2004-2006 годы (далее - Комплексная программа), согласно приложению.

2. Установить, что:

2.1. Финансирование мероприятий, указанных в пунктах 1-4 приложения к Комплексной программе, осуществляется за счет средств, выделяемых Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, предусмотренных в бюджете города Москвы на очередной финансовый год по строке "Проведение целевых мероприятий межрегионального характера".

2.2. Финансирование мероприятий, указанных в пункте 5 приложения к Комплексной программе, осуществляется за счет и в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных городским инвесторам в Законе города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год на основании отдельных распорядительных документов Правительства Москвы.

2.3. Объем финансирования Комплексной программы за счет городского бюджета уточняется исходя из показателей, принятых в Законе города Москвы на очередной финансовый год.

3. Возложить на Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, являющееся ответственным за контроль по реализации Комплексной программы и координатором деятельности департаментов, комитетов, главных управлений и других структурных подразделений Правительства Москвы, функции государственного заказчика Комплексной программы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 831-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

4. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы - государственному заказчику - координатору Комплексной программы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 831-ПП - см. предыдущую редакцию):

4.1. Обеспечить координацию действий департаментов, комитетов и других структурных подразделений Правительства Москвы по реализации Комплексной программы.

4.2. Совместно с исполнителями представлять в установленном порядке в Правительство Москвы ежегодный отчет о выполнении Комплексной программы, в том числе об использовании средств, выделенных на ее реализацию по всем источникам финансирования.

5. Предоставить Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в установленном порядке право корректировки Комплексной программы в пределах ежегодных бюджетных средств, выделяемых на ее реализацию (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 831-ПП - см. предыдущую редакцию).

6. Департаменту финансов города Москвы с 2004 года предусматривать финансирование расходов, связанных с выполнением Комплексной программы (п.2.1), по разделу "Прочие расходы" на реализацию мероприятий межрегионального сотрудничества, согласно приложению к Комплексной программе.      

7. Структурным подразделениям Правительства Москвы и территориальным органам исполнительной власти города Москвы принимать активное участие в реализации Комплексной программы.

8. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы совместно с Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы обеспечить широкое освещение мероприятий Комплексной программы в средствах массовой информации (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 831-ПП - см. предыдущую редакцию).

9. Считать выполненным пункт 5 постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1092-ПП "О шефстве Москвы над Военно-Морским Флотом Российской Федерации" и снять его с контроля.

10. Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 831-ПП - см. предыдущую редакцию.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 января 2004 года N 30-ПП

     

Комплексная целевая среднесрочная программа шефства Москвы над
Военно-Морским Флотом Российской Федерации на 2004-2006 годы

(с изменениями на 30 ноября 2004 года)

     

ПАСПОРТ
Комплексной целевой среднесрочной программы шефства Москвы
над Военно-Морским Флотом Российской Федерации на 2004-2006 годы


Наименование

Комплексная целевая среднесрочная программа шефства Москвы над Военно-Морским Флотом Российской Федерации на 2004-2006 годы (далее - Программа)

Основание для разработки

Постановление Правительства Москвы от 31.12.2002 N 1092-ПП "О шефстве Москвы над Военно-Морским Флотом Российской Федерации" (п.5)

Государственный заказчик-
координатор

Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы*

________________
     * Здесь и далее по тексту раздела слова "Управление учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы (Москонтрактрегистрация)" и "Москонтрактрегистрация" заменены словами "Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы" - постановление Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 831-ПП.

Цели

Целью Программы является всемерное содействие государству в поддержании военно-морского потенциала России, сохранении боеспособности Военно-Морского Флота, духовно-нравственном сплочении общества и его вооруженных защитников

Приоритетные задачи

- укрепление связей органов законодательной и исполнительной власти, предприятий и организаций, средств массовой информации, военных комиссариатов, ветеранских организаций и родителей призывников с Военно-Морским Флотом Российской Федерации (далее - ВМФ РФ);

- содействие поддержанию технической готовности кораблей и частей, совершенствованию учебно-материальной базы, бытовой обустроенности военнослужащих и членов их семей;

- организация работы по патриотическому воспитанию, военно-профессиональному ориентированию допризывной молодежи с целью формирования моральной, психологической и физической готовности к службе на флоте;

- пропаганда истории и традиций ВМФ РФ, формирование у москвичей позитивного отношения к необходимости повышения обороноспособности государства, боевой мощи отечественного флота

Сроки реализации Программы

- 2004-2006 годы

Объем средств и источники финансирования

Всего 763545 тыс.рублей*, бюджет города Москвы,

в том числе:

________________

* Прогнозируемые показатели. Объем финансирования Программы за счет средств городского бюджета уточняется исходя из показателей, принятых в Законе города Москвы, и инвестиционной программы на очередной финансовый год.

- текущие расходы

2004 год -

100000 тыс.руб.

2005 год -

120000 тыс.руб.

2006 год -

150000 тыс.руб.

итого      -

370000 тыс.руб.;

- капитальные вложения

2004 год -

286045 тыс.руб.

2005 год -

107500 тыс.руб.

итого      -

393545 тыс.руб.

Основные исполнители Программы

Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, структурные подразделения Правительства Москвы, префектуры административных округов, фонды "Дальний поход", "Москва-Севастополь", "Москва-Крым", "Сотрудничество", другие организации, занимающиеся вопросами шефских связей с ВМФ РФ и являющиеся победителями конкурсов на участие в реализации Программы

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Придание шефской работе Правительства Москвы с ВМФ РФ комплексно-целевого характера, обеспечение ее конкретными механизмами и технологиями; концентрация и координация усилий и средств, направленных на повышение уровня боеспособности кораблей и частей ВМФ РФ; формирование позитивного отношения москвичей к необходимости укрепления обороноспособности государства и боевой мощи ВМФ РФ. Сдача в эксплуатацию крытого спортивного бассейна со спортивными залами в г.Севастополе для Черноморского филиала МГУ им.М.В.Ломоносова, двух жилых домов в г.Севастополе и жилого дома в г.Астрахани для военнослужащих ВМФ РФ. Создание в г.Москве музея подводного флота России

Система контроля

Правительство Москвы,Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы,
Контрольно-счетная палата г.Москвы,
Главное контрольно-ревизионное управление Москвы

     

     

1. Анализ существующего состояния шефства Москвы
 над Военно-Морским Флотом Российской Федерации


Настоящая Программа разработана на основе обобщения и анализа предшествующего опыта Правительства Москвы по оказанию помощи Российскому Военно-Морскому Флоту, в соответствии с Концепцией развития шефских связей Москвы и Военно-Морского Флота Российской Федерации на 2003-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1092-ПП "О шефстве Москвы над Военно-Морским Флотом Российской Федерации".

Развитие сотрудничества с Военно-Морским Флотом Российской Федерации (далее - ВМФ РФ) потребовало нового уровня координации деятельности подразделений Правительства Москвы, разработки перспективных планов, включения в бюджет города специальной статьи в разделе "Прочие расходы" для финансирования мероприятий по поддержке Российского Военно-Морского Флота.

Программа определяет основы деятельности Правительства Москвы как субъекта Российской Федерации по реализации Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 27 июля 2001 года, путем подключения потенциала Москвы к созданию эффективной системы взаимодействия государственных, общественных структур и хозяйствующих субъектов столицы с Российским Военно-Морским Флотом.

Деятельность Правительства Москвы по развитию эффективной модели сотрудничества с ВМФ РФ в качестве стратегической цели является естественной составной частью государственной политики, направленной на поддержание военно-морского потенциала России. В то же время эта деятельность носит конкретный характер, учитывающий экономические, социальные, культурные и иные приоритеты, возможности Москвы, ее государственных и общественных структур, хозяйствующих субъектов, научно-исследовательских и информационных организаций.

В Программе нашли свое продолжение мероприятия по поддержке Российского Военно-Морского Флота, проводимые Правительством Москвы и неправительственными организациями столицы в предшествующий период.

За прошедшие годы Правительством Москвы проведена большая работа по развитию шефских связей с ВМФ РФ, прежде всего в области обеспечения боеспособности частей и кораблей, решению социальных проблем военнослужащих, а также расширению сотрудничества с регионами России и других государств.

Благодаря поддержке москвичей за 9-летний период шефских связей значительно окрепла материальная и социальная инфраструктура флотов, обеспечено сохранение здорового морально-нравственного климата во флотских коллективах частей и кораблей.

Так, за период 1994-2002 годов благодаря инициативе Правительства Москвы и Московской городской Думы, с помощью города построено и приобретено для военнослужащих ВМФ РФ 2235 квартир.

Символом шефских связей Правительства Москвы с Военно-Морским Флотом явился ввод в боевой состав Черноморского флота Российской Федерации гвардейского ракетного крейсера "Москва", отремонтированного и оснащенного при финансовом содействии Москвы самым современным вооружением и средствами боевого управления.

Благодаря поддержке Правительства Москвы были успешно осуществлены выходы большого противолодочного корабля "Керчь" и дважды гвардейского ракетного крейсера "Москва" Черноморского флота на боевую службу в Средиземное море.

Важным этапом сотрудничества Правительства Москвы с Черноморским флотом Российской Федерации стало создание в Севастополе Черноморского филиала МГУ им.М.В.Ломоносова.

Благодаря финансовой помощи Москвы были реконструированы Лазаревские казармы, построены студенческое общежитие, конференц-зал, столовая и библиотека, осуществлено оборудование аудиторий мебелью и техникой.

Вводом в строй Черноморского филиала МГУ им.М.В.Ломоносова, средней школы N 8 имени 850-летия Москвы и детского сада завершилась одобренная Мэром Москвы программа создания целостного воспитательно-образовательного комплекса для детей военнослужащих флота и жителей города русской морской славы - Севастополя.

Накопленный опыт шефских связей с Черноморским флотом РФ позволил активизировать сотрудничество Правительства Москвы с другими флотами.

За последнее время подписаны соглашения о сотрудничестве с командующими Северным и Тихоокеанским флотами, предусматривающие решение ряда острых проблем.

Так, в 2001 году для военнослужащих Северного флота построено два 78-квартирных жилых дома, выделено 10 млн.рублей для приобретения в Москве 4 квартир для семей погибших моряков АПЛ "Курск" и на ремонт дома офицеров в пос.Видяево.

В 2002 году для нужд Северного флота приобретены 8 дизельгенераторов, реанимобиль-лаборатория и полиграфическое оборудование для типографии газеты "На страже Заполярья".

В соответствии с решением Мэра Москвы планируется подписание Соглашения о сотрудничестве с Каспийской флотилией, в рамках его реализации для военнослужащих флотилии заложен жилой дом в Астрахани.

Нашла свое продолжение и развитие практика направления призывников-москвичей на подшефные корабли для прохождения действительной военной службы. За истекший период более 1100 юношей прошли и проходят службу в подшефных частях и на кораблях Черноморского и Северного флотов.

По инициативе Правительства Москвы было принято решение о создании в Москве Музея истории подводного флота. Часть экспозиции музея будет размещена на переданной Москве подводной лодке "Б-396", ремонт которой завершается на ПО "Севмашпредприятие".

В рамках шефских связей осуществлялся обмен визитами делегаций Правительства, префектур Москвы с флотскими делегациями, что позволило более глубоко определить имеющиеся проблемы и принять согласованные меры по их разрешению.

Префектуры административных округов расширяют связи и оказывают помощь 30-й дивизии надводных кораблей и частям Черноморского флота Российской Федерации по поддержанию их боеспособности, улучшению условий службы и быта личного состава.

На протяжении последних лет большую шефскую работу проводят многие московские предприятия, в том числе ЗАО "Горизонт", ОАО "Мосстройпластмасса", Объединение административно-технических инспекций города Москвы, ОАО "СК "Чайка", ГУП "Мосавтотранс".

Значительную помощь военнослужащим, членам их семей и ветеранам войны оказывают учрежденный Правительством Москвы фонд "Москва-Севастополь", фонд "Москва-Крым" и некоммерческий фонд "Дальний поход". Этими благотворительными организациями на выполнение мероприятий программ шефской помощи было привлечено более 50 млн.рублей.

В плане реализации Морской Доктрины Российской Федерации все активнее развиваются связи Правительства Москвы с администрациями регионов, где базируются флота и флотилии.

Примером тому служит плодотворное сотрудничество с администрациями Севастополя, Феодосии, Керчи, исполнительной и законодательной властью Автономной Республикой Крым, Мурманской, Архангельской и Калининградской областей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»