Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 1095-ПП


О мерах по выполнению постановления Правительства Москвы от 02.02.99 N 80

(с изменениями на 5 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 394-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, июнь, 22.06.2005);

постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 693-ПП.

____________________________________________________________________


В целях реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Регламент взаимодействия субъектов, участвующих в реализации программы "Новое кольцо Москвы" (приложение 1).

2. Установить, что ОАО "Новое кольцо Москвы" как заказчик-застройщик по объектам программы "Новое кольцо Москвы":

2.1. Заказывает разработку предпроектных материалов (схемы развития отраслей и размещения объектов на территории города Москвы, проекты планировок и их корректировка, корректировка градостроительных планов развития районов, градостроительные обоснования и акты разрешенного использования участков территории градостроительных объектов для осуществления строительства (расширенная исходно-разрешительная документация).

2.2. Совместно с Комитетом города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов осуществляет подготовку и организационное обеспечение проведения конкурсов (аукционов), в том числе:

- осуществляет прием заявок и задатков от претендентов на участие в конкурсе (аукционе);

- осуществляет подготовку конкурсной (лотовой) документации и представляет ее в Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

2.3. Совместно со структурными подразделениями Правительства Москвы, указанными в п.8.3 постановления Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 255-ПП, осуществляет подготовку и согласовывает технологические задания (функциональные показатели) на подбор территорий в целях формирования конкурсной (лотовой) документации.     

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 394-ПП - см. предыдущую редакцию)

3. Установить, что разработка конкурсной (лотовой) документации осуществляется за счет средств ОАО "Новое кольцо Москвы" с последующей компенсацией инвестором-победителем по итогам конкурса (аукциона). Размер и порядок компенсации указанных затрат инвестором определяется в условиях конкурса (аукциона) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 394-ПП - см. предыдущую редакцию).

4. Стартовые условия (доля города) в денежном выражении в каждом лоте аукциона (конкурса) по подбору инвесторов для строительства высотных объектов программы "Новое кольцо Москвы" определяются Департаментом экономической политики и развития города Москвы в установленном порядке (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 394-ПП - см. предыдущую редакцию).

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 394-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 394-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Считать утратившим силу пункт 5.1 постановления Правительства Москвы от 02.02.99 N 80 "О реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" с момента выхода настоящего постановления.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 693-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 394-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Департаменту экономической политики и развития города Москвы внести изменения в раздел 3 "Концепция финансирования" приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 02.02.99 N 80 в части финансирования строительства высотных домов за счет привлеченных средств инвесторов, получивших это право по результатам конкурса (аукциона) с обязательной компенсацией городу (в денежном эквиваленте) за существующую инфраструктуру.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и Росляка Ю.В.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1095-ПП
(в редакции постановления
Правительства Москвы
от 31 мая 2005 года N 394-ПП

- см. предыдущую редакцию)

  
РЕГЛАМЕНТ
взаимодействия субъектов, участвующих в реализации
Программы "Новое кольцо Москвы"

     

1. Термины и понятия

1.1. Программа "Новое кольцо Москвы", программа "НКМ" - Городская комплексная инвестиционная программа "Новое кольцо Москвы", утвержденная постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 1999 года N 80 "О реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы", предусматривающая строительство многофункциональных высотных зданий и комплексов в срединнопериферийном поясе города Москвы на период до 2015 года.

1.2. ОАО "НКМ" - Открытое акционерное общество "Новое кольцо Москвы", уполномоченная Правительством Москвы организация, выполняющая функции Управляющей компании программы, заказчика-застройщика по объектам программы "НКМ", подготовки конкурсной (лотовой) документации, участия в организации и подготовке конкурсов (аукционов) по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы "НКМ".

1.3. Субъекты программы - органы исполнительной власти города Москвы, ОАО "НКМ", специализированные организации и учреждения, инвесторы, застройщики и иные организации различных форм собственности, участвующие в реализации программы "НКМ".

1.4. Городская комиссия - Городская комиссия при Правительстве Москвы по вопросам строительства высотных домов в рамках программы "Новое кольцо Москвы", созданная в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 24 апреля 2003 года N 669-РП "О создании Городской комиссии при Правительстве Москвы по вопросам строительства высотных домов в рамках программы "Новое кольцо Москвы".

1.5. Рабочая группа - рабочий орган в составе Городской комиссии при Правительстве Москвы по вопросам строительства высотных домов в рамках программы "Новое кольцо Москвы".

1.6. Городская конкурсная комиссия (ГКК) - Городская конкурсная комиссия по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов, созданная в соответствии с п.5 постановления Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 255-ПП.

1.7. Рабочая группа ГКК - рабочий орган в составе Городской конкурсной комиссии, созданный в соответствии с п.13 постановления Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 255-ПП.

1.8. Объект высотного строительства (высотный объект, объект программы "НКМ", объект) - объект недвижимости, многофункциональное высотное здание (или комплекс), проектирование, строительство и эксплуатация которого осуществляется в рамках Программы "НКМ".

1.9. Приемочная комиссия - комиссия, осуществляющая в соответствии с законодательством Российской Федерации приемку завершенного строительством объекта.

1.10. Финансовый отчет - составляемый ОАО "НКМ" отчет по затратам, произведенным в ходе реализации проекта строительства объекта программы "НКМ".

1.11. Участник конкурса (аукциона) - юридическое или физическое лицо, принявшее участие в конкурсе (аукционе) по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы "Новое кольцо Москвы" и прошедшее квалификационный отбор в установленном порядке.

1.12. Паспорт объекта программы "НКМ" (паспорт объекта) формируемый и обновляемый ОАО "НКМ" комплект документов на бумажных и электронных носителях по подбору земельного участка, разработке предпроектной документации, проведению конкурса (аукциона), организации проектирования, строительства и эксплуатации объекта программы "Новое кольцо Москвы".

     

2. Общие положения

2.1. Настоящий Регламент взаимодействия субъектов, участвующих в реализации программы "Новое кольцо Москвы" (далее - Регламент), разработан в целях обеспечения нормативно-правового регулирования реализации программы "Новое кольцо Москвы".

2.2. Регламент закрепляет порядок подготовки и принятия решений на уровне города по вопросам строительства высотных домов в рамках программы "Новое кольцо Москвы", а также управления процессом реализации программы "Новое кольцо Москвы".

2.3. Регламент предназначен для координации работ и повышения эффективности взаимодействия уполномоченной Правительством Москвы организации - ОАО "Новое кольцо Москвы" с органами исполнительной власти города Москвы, городскими организациями и учреждениями, инвесторами, застройщиками и иными организациями различных форм собственности, участвующими в реализации программы "Новое кольцо Москвы".

2.4. Субъекты, участвующие в реализации программы "Новое кольцо Москвы", руководствуются настоящим Регламентом при решении задач, связанных с:

- подбором земельного участка, обоснованием возможности размещения, предпроектной подготовкой строительства, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов программы "НКМ";

- привлечением инвесторов и заказчиков-застройщиков к реализации проектов в рамках программы "НКМ";

- нормативно-правовым обеспечением программы "НКМ".

Регламент обязателен для соблюдения всеми субъектами, участвующими в реализации программы "Новое кольцо Москвы".

2.5. ОАО "НКМ" формирует для каждого высотного объекта паспорт объекта.

2.6. Москомархитектура по заказу ОАО "НКМ" готовит на строительство объектов программы "НКМ" предпроектные материалы (градостроительные обоснования (проекты планировки) и акты разрешенного использования участков территории градостроительных объектов для осуществления строительства).

2.7. По мере готовности актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов для осуществления строительства Департамент земельных ресурсов города Москвы по предложению ОАО "НКМ" заключает с ОАО "НКМ" договоры аренды соответствующих земельных участков.

2.8. За прединвестиционную подготовку и сопровождение инвестиционных проектов строительства высотных объектов программы "НКМ" Инвесторы выплачивают:

- городу - сумму, определенную по итогам конкурса (аукциона);

- ОАО "НКМ" - компенсацию затрат и вознаграждение в размере не менее 2 (двух) процентов от ориентировочного объема затрат Инвестора на реализацию Инвестиционного проекта, включая затраты Инвестора по выплате компенсации городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру. Сумма компенсации затрат и вознаграждения определяется по итогам торгов и указывается в распорядительном документе Правительства Москвы и инвестиционном контракте.

2.9. Департамент экономической политики и развития города Москвы в установленном порядке определяет стартовые условия проведения инвестиционных торгов по объектам программы "НКМ".

2.10. ОАО "НКМ" готовит конкурсную (лотовую) документацию по объектам программы "НКМ" и передает ее в Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов для утверждения в установленном порядке.

2.11. Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов совместно с ОАО "НКМ" организует и проводит торги по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы "НКМ".

3. Подготовительный этап строительства объекта программы "Новое кольцо Москвы"

3.1. Москомархитектура в соответствии с технологическим заданием формирует предварительный адресный перечень земельных участков для включения в программу "НКМ" и представляет его на рассмотрение в Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Департамент имущества города Москвы, префектуры соответствующих административных округов города Москвы, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве и ОАО "НКМ".

3.2. Москомархитектура, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Департамент имущества города Москвы, префектуры соответствующих административных округов города Москвы и Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве предоставляют Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и ОАО "НКМ" информацию по имеющимся обременениям на земельных участках, предлагаемых для включения в программу "НКМ".

3.3. ОАО "НКМ" проводит предварительную оценку характеристик поадресного перечня земельных участков, анализ сложившейся градостроительной ситуации на территории выделенного под застройку земельного участка и готовит соответствующее заключение.

3.4. По итогам анализа (п.3.3) ОАО "НКМ" выносит на рассмотрение Рабочей группы заключения с предложениями о целесообразности включения участков территорий в программу "НКМ".

3.5. Рабочая группа выносит итоговое заключение с предложениями (п.3.4) на рассмотрение Городской комиссии.

3.6. По результатам рассмотрения Городской комиссией заключения (п.3.5) ОАО "НКМ" направляет согласованный поадресный перечень объектов подлежащих включению в программу "НКМ" в Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

3.7. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы готовит проект распорядительного документа Правительства Москвы для утверждения адресного перечня земельных участков программы "НКМ".

3.8. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы представляет первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы предложения по адресному перечню объектов программы "НКМ", подлежащих вынесению на конкурсы и аукционы в планируемом году, для формирования в установленном порядке единого адресного перечня конкурсных объектов.

3.9. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы готовит проект распорядительного документа Правительства Москвы о подготовке строительства объекта программы "Новое кольцо Москвы", предусматривающего:

- право ОАО "НКМ" заказать в Москомархитектуре разработку предпроектных материалов на строительство объекта программы "Новое кольцо Москвы";

- заключение ОАО "НКМ" по его предложению договора аренды земельного участка согласно постановлению Правительства Москвы от 2 февраля 1999 года N 80;

- подготовку за счет ОАО "НКМ" конкурсной (лотовой) документации по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы "НКМ" либо подготовку объекта к строительству в соответствии со ст.4.3 настоящего Регламента.

3.10. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы вносит проект распорядительного документа Правительства Москвы о подготовке строительства объекта программы "Новое кольцо Москвы" на рассмотрение Рабочей группы.

3.11. Ответственный секретарь Городской комиссии вносит одобренные Рабочей группой документы на рассмотрение Городской комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»