Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 1093-ПП


О проведении празднования "Широкой Масленицы"
в Москве 16-22 февраля 2004 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 162-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии с основными положениями Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2000 года N 602, постановлением Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП "О ходе реализации основных положений Программы развития туризма в городе Москве на период до 2010 года" Комитет по туризму города Москвы организует ежегодный общегородской праздник "Широкой Масленицы". Учитывая важность возрождения национальных традиций, укрепления духа национального единства, а также с целью привлечения внимания к Москве как мировому историческому и туристскому центру Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить программу основных городских мероприятий празднования "Широкой Масленицы" в период с 16 по 22 февраля 2004 года (приложение 1), маршрут карнавального шествия (приложение 3) и схему масленичного городка (приложение 4).

2. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению праздника "Широкая Масленица" в период с 16 по 22 февраля 2004 года (далее - Оргкомитет), согласно приложению 2.

3. Установить, что:

3.1. Организатором праздника является Комитет по туризму города Москвы.

3.2. Исполнителем городского заказа по проведению праздника в результате состоявшегося конкурса (тендера) является открытое акционерное общество "Рекламное агентство "Максима".

4. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы:

4.1. Обеспечить информирование проживающих в гостиничных предприятиях города о мероприятиях, которые будут проводиться в городе в период с 16 по 22 февраля 2004 года в рамках празднования "Широкой Масленицы".

4.2. Обеспечить размещение информационных материалов с программой праздничных мероприятий в гостиничных предприятиях города.

4.3. Оказать содействие в размещении гостей и участников праздника в гостиницах города по заявкам организаторов, в том числе с предоставлением скидки на оплату за проживание.

5. Комитету по культуре города Москвы:

5.1. Организовать проведение праздничных программ в парках культуры и отдыха и других учреждениях культуры города.

5.2. В целях формирования общей программы празднования "Широкой Масленицы" координировать проведение мероприятий "Широкой Масленицы", проводимых по линии Комитета по культуре города Москвы, и информировать о мероприятиях Комитет по туризму города Москвы.

6. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие организаторам в освещении подготовки и проведения празднования "Широкой Масленицы" в городских печатных изданиях, теле- и радиопрограммах.

7. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

7.1. Обеспечить за счет средств целевого бюджетного фонда рекламы и городской информации праздничное оформление города в соответствии с утвержденными в установленном порядке программой и сроками оформления в рамках объемов средств, предусмотренных на эти цели сметой расходов.

7.2. Обеспечить праздничное художественное оформление города в следующие сроки:

- монтаж плакатов, тематических транспарантов-перетяжек, крупномасштабных панно, объемных декоративных конструкций, мягкого декоративного оформления (полотнища, флаги, стяги) - к 13 февраля 2004 года;

- демонтаж оформления - с 23 по 25 февраля 2004 года.

7.3. Оказать содействие организаторам мероприятий в изготовлении и размещении транспарантов-перетяжек, афиш и плакатов по тарифам городского заказа в согласованных объемах.

8. Департаменту образования города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы оказать организаторам содействие в привлечении на спортивные и культурные мероприятия детских творческих коллективов, обучающихся и воспитанников подведомственных учреждений.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы оказать содействие организаторам мероприятия в обеспечении выездного торгового обслуживания в местах проведения основных мероприятий в соответствии с тематикой праздника.

10. Префектуре Центрального административного округа города Москвы по заявке организаторов обеспечить выдачу разрешений на право торговли предприятиям - участникам ярмарки.

11. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать медицинское обеспечение праздничных мероприятий.

12. Просить Главное управление внутренних дел города Москвы:

12.1. Обеспечить общественный порядок во время подготовки и проведения праздничных мероприятий.

12.2. Обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, организовать парковку автотранспорта в местах проведения массовых мероприятий.

12.3. Оказать содействие в обеспечении машинами сопровождения, согласно заявкам организаторов в установленном порядке.

12.4. Организовать транспортные потоки (включая перекрытие движения) и стоянки автотранспорта в местах проведения праздника по заявке организаторов.

12.5. Организовать перекрытие движения 22 февраля 2004 года с 15 до 17 часов по улицам Тверской, Охотный ряд, Театральному проезду, Новой площади, Старой площади, улице Варварке и прилегающим к ним улицам и переулкам в соответствии с маршрутом карнавального шествия (приложение 3).

13. Просить Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы обеспечить противопожарную безопасность во время подготовки и проведения праздничных мероприятий, а также оперативное реагирование подчиненных подразделений на возможные чрезвычайные ситуации.

14. Управлению транспорта и связи города Москвы:

14.1. Обеспечить организаторов праздничных мероприятий транспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам.

14.2. Внести соответствующие изменения в маршруты и графики движения наземного общественного транспорта в связи с проведением народных гуляний с 16 по 22 февраля 2004 года в центральной части города в соответствии с пунктами 1 и 12.5 настоящего постановления.

15. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы по заявкам и за счет средств организаторов обеспечить:

15.1. Подготовку территорий к проведению мероприятий и своевременную уборку города в период проведения праздника "Широкая Масленица" с 16 по 22 февраля 2004 года, а также по их завершении.

15.2. Установку передвижных сантехнических кабин в местах проведения массовых мероприятий и их обслуживание в период проведения праздника.

16. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы обеспечить энергоснабжение звуковой, световой и другой электрической аппаратуры, а также объектов мелкорозничной торговли, задействованных в торговом обслуживании, по заявкам за счет средств организаторов мероприятия.

17. Комитету по туризму города Москвы:

17.1. На основании постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 года N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин" (в редакции от 8 августа 2003 года N 476) согласовать с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве вопросы ярмарочной торговли на территории "Масленичного городка" на Васильевском спуске во время проведения праздника "Широкая Масленица" с 16 по 22 февраля 2004 года без применения контрольно-кассовых аппаратов.

17.2. Обратиться с просьбой в Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществить комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению возможных преступлений террористического характера во время празднования "Широкой Масленицы".

17.3. Обеспечить пропусками для стоянки в местах проведения мероприятий автотранспорт, включая автобусы с гостями столицы, согласовав их с Управлением ГИБДД ГУВД г.Москвы.

18. Принять к сведению, что финансирование затрат на подготовку и проведение праздника в 2004 году производится за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственную поддержку туризма, в соответствии с утвержденной сметой затрат, с последующим перерасчетом затрат на фактически оказанные услуги после предоставления подтвержденных документов, но не выше предусмотренных сметой.

19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1093-ПП

     

ПРОГРАММА
основных городских мероприятий празднования "Широкой Масленицы"
в период с 16 по 22 февраля 2004 года



Праздник "Широкая Масленица" (далее - Праздник) предлагается провести в течение 7 дней - с 16 по 22 февраля 2004 года. Масленица - старинный русский праздник проводов зимы и встречи весны. В старину в эти дни - всю неделю - на торговых площадях устраивались Масленичные городки с ярмаркой, балаганами, цирком, трактирами, чайными, ледяными горками, танцами, играми, блинами. В этом году Москва приглашает иностранных гостей принять участие в веселом празднике, основная площадка которого будет находиться на Васильевском спуске, рядом с Красной площадью, в самом сердце Москвы. В Масленичном городке Вы окунетесь в атмосферу старины и сможете ощутить, как широко и весело праздновали этот праздник наши предки.

В преддверии заявки Москвы в качестве потенциальной столицы Олимпийских игр 2012 года все масленичные мероприятия рассматриваются сквозь спортивную призму и представляют собой гармоничное сочетание русского фольклора и олимпийских традиций. Масленичный городок станет Масленичной олимпийской деревней. Масленица-2004 сохраняет фирменный стиль, разработанный для проведения Масленицы-2002, узнаваемый москвичами. При этом в соответствии с идеей Олимпийской масленицы в оформление Масленичной олимпийской деревни, информационных и рекламных материалов праздника будут внесены дополнительные олимпийские элементы. В Масленичной олимпийской деревне многочисленные трактиры и чайные, лотки и павильоны смогут накормить Вас настоящими русскими блинами.

Здесь и городок аттракционов с качелями, каруселями, горками для детей, и забавы для взрослых - ледяной каток, самые разные силовые игры и конкурсы. Гости также смогут принять участие в старинных русских играх.

Здесь же расположена основная сцена праздника, пьедестал для награждения победителей. На площади работает балаган, где проходят представления театра зверей Дуровой. По всей площади располагаются лотки и павильоны с сувенирами и изделиями народных промыслов. Над площадью развеваются праздничные ленты и флажки, которые сходятся высоко вверху на масленичных столбах с самыми разнообразными подарками. На световой башне, расположенной возле сцены, установлена олимпийская чаша в виде гигантской сковородки, в которой зажжется Масленичный олимпийский огонь.

День первый "Встреча"

Торжественное открытие народного Праздника

16 февраля 2004 года


Место действия: Москва, Васильевский спуск

Время: 14.00-22.00

С 14.00 работает Масленичная олимпийская деревня - аттракционы, конкурсы, забавы, угощение блинами, ярмарка изделий народных промыслов.

С 18.00 всех гостей праздника встречают глашатаи-зазывалы, скоморохи-затейники и костюмированные персонажи.

18.30 - зажигается освещение сцены, на сцене - оркестр русских национальных инструментов - фанфары.

Праздник начинается с торжественной церемонии встречи чучела Масленицы и Масленичного олимпийского огня. Ансамбль "Русская песня" исполняет закличку Масленицы. От храма Василия Блаженного к сцене начинает движение "масленичный поезд", ведут его спортсмены-олимпийцы (Хоркина, Кабаева, Карелин или другие члены олимпийской сборной России по различным видам спорта). На движущейся платформе восседает сама Боярьия-Масленица (чучело), за ней идут семь шестовых кукол - семь дней Масленицы. Процессию сопровождает ансамбль народной пляски.

18.30-19.00 - платформа с чучелом Масленицы устанавливается в центре Масленичной олимпийской деревни, где она будет стоять до конца недели.

19.00-19.30 - на сцену приглашаются почетные гости, которые преподносят подарок Масленице и получают в подарок блин.

Почетные гости пекут первый блин (с помощью профессионального повара). Согласно традиции, первый блин был милосердным, им нужно было поделиться с сирыми и убогими. Поэтому в первый день будет проведена благотворительная акция "Московская Масленица - детям". Дети из детских домов будут приглашены в Масленичный городок, их угостят блинами, раздадут сладости, они смогут покататься на аттракционах. Дети выходят на сцену, кланяются Масленице и получают блин в подарок.

19.30.-20.00 - на сцене один из почетных гостей включает Масленичный олимпийский огонь и чаша на световой башне заливается ярким светом. Открытие Масленичной олимпийской деревни. Поздравления официальных лиц.

20.00-21.30 - праздничный концерт, в котором примут участие:

- ансамбль "Русская песня" под руководством Н.Бабкиной;

- ансамбль "Криница" (г.Череповец);

- фольклорные коллективы:

- "Кострома";

- "Чибатуха";

- "Славянский ход";

- "Карагод";

- "Горница";

- "Слобода".

21.30 - праздничный фейерверк. Продолжение концерта до 22.00.

День второй "Заигрыши"

17 февраля 2004 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»