Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 21 августа 2003 года N 21-09/45887


[Об уменьшении полученных доходов на расходы по обязательному страхованию работников и имущества при определении объекта налогообложения]


В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346_16* Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252** НК РФ, т.е. расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

________________

* Порядок определения расходов при применении упрощенной системы налогообложения.

** Расходы. Группировка расходов в целях главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".


Кроме того, согласно пункту 2 статьи 346_16* НК РФ расходы на обязательное страхование работников и имущества принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 263** НК РФ.

________________

* Порядок определения расходов при применении упрощенной системы налогообложения.

** Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества.


В соответствии с пунктом 2 статьи 263* НК РФ расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством Российской Федерации) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций. В случае если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

________________

* Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества.


В связи с этим, а также учитывая, что Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ для владельцев транспортных средств установлена обязанность за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, расходы на обязательное страхование гражданской ответственности включаются в состав расходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Заместитель руководителя Управления
Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по г.Москве -
советник налоговой службы I ранга
Л.Я.Сосихина

     

Текст документа сверен по:
"Налоги и платежи",
N 11, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»