Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2003 года N 915-ПП


Об уполномоченных компаниях по подготовке объектов
(земельных участков) для реализации программы
строительства сети гостиниц и туристско-рекреационных
комплексов в городе Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 24 августа 2004 года N 574-ПП

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 19.08.2003 N 688-ПП "О Схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2005 года" (пп.5, 6), а также с учетом постановлений Правительства Москвы от 08.08.2000 N 602 "Об основных положениях Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года" и от 26.03.2002 N 208-ПП "О Концепции комплексного развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы" и первоочередных мерах по ее реализации" в целях выработки единых принципов управления и контроля за ходом реализации программы строительства гостиничных объектов и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве, выбора инвесторов, осуществляемого Городской конкурсной комиссией по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы, а также создания нового механизма для ускорения процесса комплексной проработки и урегулирования имущественно-правовых отношений, формирования земельных участков, разработки предпроектной документации Правительство Москвы

постановляет:

1. Подбор инвесторов для строительства сети новых объектов гостиничного хозяйства города Москвы и туристско-рекреационных комплексов осуществлять исключительно на конкурсной основе. Инвестиционные конкурсы проводить в два этапа.

На первом этапе организовать и провести открытые конкурсы по выбору уполномоченных компаний Правительства Москвы (далееУполномоченные компании) для осуществления работ по комплексной проработке и урегулированию имущественно-правовых отношений, формированию земельных участков, разработке предпроектной документации для строительства гостиниц и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве.

На втором этапе провести закрытые конкурсы по подбору инвесторов среди ранее определенных Уполномоченных компаний, выполнивших взятые на себя обязательства и условия предварительной квалификации на Городской конкурсной комиссии по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы.

2. Возложить на Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы выполнение функций Организатора конкурсов, проводимых Городской конкурсной комиссией по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы на строительство гостиниц и туристско-рекреационных комплексов, а также обеспечение контроля за реализацией заключенных по результатам конкурсов договоров и инвестиционных контрактов.

3. Утвердить состав Конкурсной квалификационной комиссии по отбору Уполномоченных компаний Правительства Москвы для осуществления работ по комплексной проработке и урегулированию имущественно-правовых отношений,формированию земельных участков и разработке предпроектной документации для строительства гостиниц и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве (далее Конкурсная квалификационная комиссия) для выполнения первого этапа проведения открытых конкурсов по отбору Уполномоченных компаний, согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Председателю Конкурсной квалификационной комиссии, заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, сопредседателю Городской конкурсной комиссии по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы Орджоникидзе И.Н. в месячный срок утвердить Положение о порядке работы конкурсной квалификационной комиссии и предусмотреть в условиях конкурса следующие основные критерии выбора победителей:

4.1. Наличие практического опыта строительства и реконструкции объектов недвижимости, в том числе гостиничных объектов.

4.2. Подтверждение финансовых возможностей для реализации проектов строительства-не менее чем трех-четырех гостиниц категории две-три звезды в городе Москве, а также одной-двух гостиниц в других городах Российской Федерации в соответствии с соглашением между администрацией этих регионов и Правительством Москвы с целью создания единого туристского пространства.

4.3. Предоставление надежных гарантий, подтверждающих наличие денежных средств в сумме, эквивалентной 30000000 долларов США, для реализации проектов строительства гостиниц.

4.4. Наличие договора с одной из ведущих мировых компаний об управлении создаваемыми гостиничными предприятиями.

5. За право участия в проекте реализации программы строительства гостиниц по сетевому принципу (п.4.2) на первом этапе (п.1) победители конкурса, получившие статус Уполномоченной компании, вносят задаток (опцион) и заключают с Организатором конкурса соответствующий договор (далее - договор опциона).

6. При заключении договоров с Уполномоченными компаниями (п.5) предусмотреть обязательства Уполномоченных компаний в установленные сроки осуществить формирование границ закрепленных за ними земельных участков и оформление Актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов в соответствии с Законом города Москвы от 09.07.2003 N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве".

7. Предоставить заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н. право подписания от имени Правительства Москвы договоров и инвестиционных контрактов с победителями первых и вторых (п.1) инвестиционных конкурсов на строительство (реконструкцию) объектов гостиничного хозяйства и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве.

8. Установить, что:

8.1. Сумма задатков устанавливается фиксированной по каждому объекту (в зависимости от его расположения) в следующих размерах:

- в пределах Бульварного кольца - в сумме, эквивалентной 250000 долларов США в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа;

- в пределах Садового кольца - в сумме, эквивалентной 200000 долларов США в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа;

- за пределами Садового кольца - в сумме, эквивалентной 150000 долларов США в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа.

8.2. Средства, получаемые от оплаты задатка от Уполномоченных компаний (пп.5,8.1) зачисляются на специальный счет, определенный Организатором конкурсов, и засчитываются в дальнейшем в платежах за право заключения инвестиционных контрактов либо за право заключения договоров аренды земли после признания Уполномоченных компаний инвесторами.

9. Москомархитектуре обеспечивать в кратчайшие сроки подготовку и рассмотрение предпроектной градостроительной документации по заказу Уполномоченных компаний.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачева О.М. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 октября 2003 года N 915-ПП

КОНКУРСНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОМИССИЯ
по отбору Уполномоченных компаний Правительства Москвы для
осуществления работ по комплексной проработке и урегулированию
имущественно-правовых отношений, формированию земельных участков
и разработке предпроектной документации для строительства гостиниц
и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве

Председатель Комиссии:

Орджоникидзе И.Н.

-

заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы



Члены Комиссии:

Аверьянов Б.В.

-

первый заместитель председателя Комитета по внешне-экономической деятельности города Москвы

Ануприенко В.Ю.

-

первый заместитель руководителя Департамента
имущества города Москвы

Мосунов Ю.Г.

-

заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы

Еремеечев В.А.

-

заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы

Сушков А.И.

-

заместитель председателя Москомархитектуры

Рыжков О.В.

-

заместитель руководителя Москомзема

Бударин В.В.

-

заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы

Гречанников С.И.

-

заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы, начальник управления "Китай-город" (по согласованию)

Карамыслова Е.М.

-

начальник Валютно-финансового управления
города Москвы

Святенко И.Ю.

-

депутат Московской городской Думы (по согласованию)

Кулешова О.В.

-

директор ГУП гостиница "Алтай"

Бай Ю.Ю.

-

заместитель начальника отдела Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы, ответственный секретарь комиссии




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»