Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2003 года N 837-ПП


О порядке использования государственной символики города Москвы

(с изменениями на 17 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 мая 2007 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 10 апреля 2007 года N 253-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 марта 2004 года N 160-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 05.04.2004);

постановлением Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 201-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 20, 12.04.2006);

постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 435-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40, 19.07.2006);

постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2006 года N 813-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 61, 02.11.2006).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 11 июня 2003 года N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (приложение 1).

1.2. Положение о Межведомственной комиссии Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы (приложение 2).

1.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 201-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 11 марта 2003 года N 148-ПП "О порядке использования московской городской символики".

3. Разрешения на право использования московской городской символики, выданные до вступления в силу настоящего постановления, действуют до истечения указанных в них сроков.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Егорова Е.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 октября 2003 года N 837-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования государственной
символики города Москвы юридическими
лицами и индивидуальными предпринимателями

(с изменениями на 27 июня 2006 года)


Настоящее Положение в соответствии со статьей 23 Закона города Москвы от 11 июня 2003 года N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" устанавливает порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории города Москвы.

Настоящее Положение не распространяется на использование государственной символики города Москвы органами государственной власти и органами местного самоуправления.

1. Общие положения

1.1. Использование на территории города Москвы государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями допускается на основании разрешения, выдаваемого органами исполнительной власти города Москвы, если иное не установлено настоящим Положением.

1.2. Межведомственная комиссия Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы (далее - Комиссия) осуществляет выдачу разрешения на использование:

- официальных государственных символов города Москвы (герба, флага и гимна города Москвы);

- архитектурно-мемориальных символов города Москвы (в соответствии с перечнем, утвержденным Мэром Москвы);

- словесных символов города Москвы (слова "Москва" и образованных на его основе слов и словосочетаний (в том числе сокращений), слова "Зеленоград" и образованных на его основе слов и словосочетаний, наименований районов города Москвы и образованных на их основе слов и словосочетаний, кроме фамилий и имен собственных).

1.3. Порядок выдачи разрешений на использование официальных государственных символов административных округов города Москвы определяют префекты административных округов.

1.4. Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями государственная символика города Москвы может использоваться:

- на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

- на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов;

- на ярлыках, ценниках, упаковке товара;

- на зданиях, сооружениях, транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

- в наименованиях юридических лиц, зарегистрированных в городе Москве;

- в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;

- в иных случаях, определяемых Правительством Москвы.

1.5. Не требуется получение разрешения Комиссии:

а) в случаях, когда право на использование государственной символики города Москвы предоставлено правовыми актами города Москвы (законами города Москвы, постановлениями Московской городской Думы, указами и распоряжениями Мэра Москвы, постановлениями и распоряжениями Правительства Москвы);

б) филиалам и представительствам юридических лиц на использование словесных символов города Москвы в их наименованиях, если эти словесные символы используются для обозначения местонахождения:

в) на использование герба и флага города Москвы в целях художественного оформления города в дни государственных и городских праздников и при проведении городских праздничных мероприятий.

1.6. Использование государственной символики города Москвы должно соответствовать требованиям законов города Москвы от 11 июня 2003 года N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве", от 11 июня 2003 года N 39 "О гербе города Москвы", от 11 июня 2003 года N 38 "О флаге города Москвы".

Используемые в оформлении города официальные символы Москвы должны поддерживаться в чистом и целостном состоянии, при необходимости регулярно обновляться.

2. Порядок выдачи разрешений

2.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии по приему заявлений, подготовке заседаний Комиссии, выдаче разрешений, ведению соответствующего реестра осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы*.

________________

* Здесь и далее по тексту настоящего приложения и приложения 2 слова "Комитет лицензирования города Москвы" заменены словами "Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 201-ПП.

2.2. Для получения разрешения Комиссии юридическое лицо, учредители (участники) вновь создаваемого юридического лица (в случае использования словесных символов города Москвы) и индивидуальные предприниматели представляют в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы:

- заявление о выдаче разрешения по установленной форме, утверждаемой Комиссией;

- копии учредительных документов (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально);

- копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально), кроме вновь создаваемых юридических лиц;

- сведения о характере, масштабе и сфере деятельности;

- образцы использования изображений герба, флага города Москвы, архитектурно-мемориальных символов на каждом объекте или эскизы изделий (в натуральную величину или в приемлемом масштабе, а также в цветном или черно-белом изображении);

- копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально) - для индивидуальных предпринимателей;

- копия документа о регистрации по месту жительства, месту пребывания (если эти данные не указаны в документе, удостоверяющем личность) с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально, - для индивидуальных предпринимателей;

- копию документа, подтверждающего факт постановки юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально) (дефис дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 201-ПП).

2.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 435-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

2.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 435-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.5. Все документы, представленные для получения разрешения, регистрируются в день их представления в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы.

2.6. Комиссия имеет право:

- затребовать от заявителя дополнительные документы, необходимые для принятия решения;

- обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления, в также в иные организации с запросами о целесообразности заявляемого использования государственной символики города Москвы.

2.7. Основанием для отказа в выдаче разрешения является:

- нарушение заявителем требований настоящего Положения;

- отказ заявителя в представлении документов, затребованных Комиссией;

- несоответствие наименования юридического лица профилю работы предприятия;

- использование юридическим лицом наименования, вводящего в заблуждение относительно его ведомственной принадлежности;

- признание нецелесообразности заявляемого использования государственной символики города Москвы;

- несоответствие использования государственной символики города Москвы требованиям Закона города Москвы от 11 июня 2003 года N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" и иных законов города Москвы.

2.8. Решение Комиссии об отказе в выдаче разрешения в пятидневный срок сообщается заявителю в письменной форме с указанием причин отказа (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 201-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.9. В разрешении указывается:

- наименование органа, выдавшего разрешение;

- для юридических лиц - наименование и место нахождения, данные о его регистрации;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), данные о государственной регистрации по месту пребывания;

- разрешенные формы и виды использования государственной символики города Москвы;

- срок действия разрешения;

- регистрационный номер и дата выдачи разрешения.

Бланки разрешений имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков разрешений возлагается на Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы.

2.10. Разрешение подписывается председателем (в его отсутствие - заместителем председателя) Комиссии и заверяется печатью Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы.

2.11. Разрешение выдается на следующие сроки:

- на использование герба и флага города Москвы, архитектурно-мемориальных символов города Москвы на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - сроком на 5 лет;

- во всех иных случаях - без ограничения срока действия;

Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, установленном для его получения.

2.12. В случае ликвидации, реорганизации юридического лица, изменения его наименования (при использовании словесных символов города Москвы в наименовании) разрешение теряет свою юридическую силу и считается аннулированным с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Порядок приостановления действия
или аннулирования разрешения

3.1. Комиссия имеет право приостановить действие разрешения в случаях выявления нарушения требований к использованию государственной символики города Москвы, установленных Законом города Москвы от 11 июня 2003 года N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве".

3.2. Государственные контрольные органы в пределах своей компетенции имеют право составлять по результатам проверки акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений и сроков их устранения, ставить вопрос перед Комиссией о приостановлении или аннулировании действия разрешения.

3.3. Государственные контрольные органы наряду с представлением о приостановлении действия разрешения направляют в Комиссию акт (протокол) проверки с указанием конкретных нарушений и копию предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков устранения, выданного юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»