Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 сентября 2003 года N 1695-РП


О проведении Дней Республики Беларусь в Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с протоколом совместного заседания Правительства Москвы и Президиума Совета министров Республики Беларусь и в целях дальнейшего укрепления двусторонних торгово-экономических и культурных связей, а также на основании распоряжения Правительства Москвы от 24 декабря 2002 года N 2023-РП "Об утверждении Плана проведения Дней Москвы и Дней культуры Москвы в регионах России и городах мира, Дней регионов России и городов мира, Дней культуры регионов России и городов мира в Москве на 2003 год":

1. Провести Дни Республики Беларусь в Москве с 26 сентября по 1 октября 2003 года.

2. Утвердить Программу Дней Республики Беларусь в Москве (далее - Программа), состав Организационного комитета и рабочей группы по их подготовке и проведению (приложения 1, 2, 3).

3. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы провести организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению Дней Республики Беларусь в Москве, скоординировать деятельность органов исполнительной власти города Москвы и других заинтересованных организаций по реализации Программы.

Обеспечить пребывание в Москве официальной делегации Республики Беларусь.

В рамках Дней подготовить к рассмотрению на заседании Правительства Москвы проект Совместных мероприятий Правительства Москвы и Правительства Республики Беларусь по развитию торгово-экономического сотрудничества на 2004-2006 годы.

Поручить Московскому фонду поддержки и развития межрегиональных связей "Сотрудничество" (некоммерческая организация) принять участие в проведении Дней.

4. Департаментам градостроительной политики, развития и реконструкции, образования, здравоохранения, Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы принять участие в проведении Дней и осуществить мероприятия в рамках Программы и по отдельным согласованным с белорусской стороной планам.

5. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей, Московской торгово-промышленной палатой оказать содействие в организации и проведении Национальной выставки Республики Беларусь.

6. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы:

6.1. Профинансировать расходы по застройке выставочных площадей в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой расходов за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2003 год по статье "Проведение мероприятий по поддержке промышленности", в объеме не более 1 млн рублей.

6.2. Профинансировать расходы по выпуску дополнительного тиража газеты "Содружество" в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметы расходов за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2003 год по статье "Проведение мероприятий по поддержке промышленности", в количестве 5 тысяч экземпляров на сумму не более 125 тыс. рублей.

7. Разрешить Департаменту науки и промышленной политики города Москвы производить исполнителю авансовые платежи в размере не более восьмидесяти процентов от суммы расходов. предусмотренных пунктом 6.1 настоящего распоряжения, без предоставления исполнителями банковской гарантии возврата бюджетных средств.

8. Департаментам науки и промышленной политики, продовольственных ресурсов, потребительского рынка, поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы при участии Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей и Московской торгово-промышленной палаты обеспечить посещение выставки руководителями заинтересованных промышленных предприятий, торгово-закупочных фирм и предпринимательских структур в целях заключения договоров о взаимовыгодном сотрудничестве с белорусской стороной.

9. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы:

9.1. Оказать содействие в размещении участников Дней в городских гостиницах города Москвы по заявке организаторов с предоставлением скидок.

9.2. Оказать содействие организаторам в таможенном оформлении (таможенной очистке) багажа и грузов, прибывающих в Москву из Республики Беларусь.

10. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы при участии Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэрии и Правительстве Москвы, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей и Московской торгово-промышленной палаты подготовить и провести "круглые столы" по обмену опытом с белорусской стороной в области развития малого и среднего бизнеса, а также проблемам привлечения инвестиций с использованием системы московских межрегиональных маркетинговых центров.

11. Префектурам Западного, Восточного, Юго-Восточного, Северо-Западного, Северного, Юго-Западного административных округов города Москвы в рамках Дней провести мероприятия с участием представителей Брестской, Могилевской, Минской, Витебской, Гомельской и Гродненской областей, закрепленных в рамках межрегионального сотрудничества за указанными выше органами исполнительной власти города Москвы:

11.1. Организовать круглые столы и деловые переговоры по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества с соответствующими областями Республики Беларусь, ярмарки-продажи белорусской продукции, выступления творческих коллективов, спортивные соревнования и другие мероприятия по отдельному плану.

11.2. Разрешить использовать на проведение Дней, в том числе на оплату приема и обслуживания делегаций белорусских областей, рекламно-информационного обеспечение, средства целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы с учетом фактических расходов и в пределах норм, утвержденных распоряжением Мэра Москвы от 17.04.2002 N 228-РМ.

12. Префектуре Центрального административного округа города Москвы организовать участие в Днях делегации города Минска, оказать содействие в проведении выставок-ярмарок и культурной программы на территории округа за счет средств, предусмотренных пунктом 11.2 настоящего распоряжения.

13. Комитету по культуре города Москвы оказать организационно-финансовое содействие в проведении дней белорусского кино, встречи с деятелями белорусского киноискусства, гала-концерта мастеров искусств Белоруссии в ГЦКЗ "Россия", а также осуществить прием участников данных мероприятий на согласованных с белорусской стороной условиях.

Оплату фактических расходов произвести за счет ассигнований, выделенных Комитету на проведение Дней городов мира в Москве и Дней Москвы в городах мира.

14. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Департаменту территориальных органов власти города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы, Комитету по культуре города Москвы, Департаменту социальной защиты города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы и Комитету общественных связей города Москвы обеспечить приглашение зрителей на мероприятия Дней.

15. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы организовать официальный прием от имени Правительства Москвы на 250 человек, оказать содействие в проведении дней национальной кухни Белоруссии на предприятиях общественного питания города и выставок-ярмарок белорусских товаров на территории административных округов, обеспечить решение других организационных вопросов по заявкам Организационного комитета.

16. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы по согласованию с Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации организовать информационное освещение хода подготовки и проведения Дней Республики Беларусь на московских телерадиоканалах, в городских и окружных печатных изданиях.

Предусмотреть проведение пресс-конференций и опубликовать в средствах массовой информации материалы на тему торгово-экономического и гуманитарно-культурного сотрудничества Москвы с регионами Белоруссии.

17. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, ОАО "ТВ Центр" организовать трансляцию на канале "ТВ Центр" гала-концерта мастеров искусств Республики Беларусь в ГЦКЗ "Россия".

18. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы обеспечить изготовление и размещение элементов рекламно-информационного оформления, посвященного проведению Дней Республики Беларусь в Москве, за счет средств целевого бюджетного фонда рекламы и городской информации.

19. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать медицинское сопровождение запланированных мероприятий в соответствии с Программой.

20. Комитету физической культуры и спорта города Москвы провести соревнования московских и белорусских спортсменов по художественной гимнастике, матчевую встречу по городошному спорту и другие мероприятия по отдельному плану.

21. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Управлению транспорта и связи города Москвы оказать содействие в проведении мероприятий Программы в части, касающейся заявок Организационного комитета.

22. Главному управлению внутренних дел города Москвы организовать обеспечение общественного порядка в местах проведения мероприятий Дней, предусмотреть сопровождение автотранспорта белорусских предприятий в пределах города и охрану имущества белорусской стороны.

23. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы оплатить в установленном порядке фактические расходы по пребыванию официальной делегации Республики Беларусь в Москве, подготовке общественно значимых акций в соответствии с Программой и проведению других организационно-технических мероприятий за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2003 год на проведение целевых мероприятий межрегионального характера путем их перераспределения.

24. Финансово-хозяйственному управлению Мэрии Москвы выделить для проведения заседания Правительства Москвы по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Республикой Беларусь необходимые помещения и сувенирную продукцию для вручения руководству Республики Беларусь от имени Правительства Москвы, решить другие организационно-технические вопросы, связанные с проведением заседания Правительства.

Расходы на указанные цели произвести за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2003 год по смете расходов на содержание аппаратов Мэра Москвы и Правительства Москвы.

25. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение 1
 к распоряжению Правительства Москвы
от 24 сентября 2003 года N 1695-РП


ПРОГРАММА
проведения Дней Республики Беларусь в Москве
с 26 по 30 сентября 2003 года


26 сентября (пятница)

N

Мероприятие

Ответственные

2

2

3

1

Прибытие официальной делегации
Республики Беларусь в Москву

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы

2

Открытие Национальной выставки
Республики Беларусь на территории
ОАО "Росстройэкспо"

Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Московская
конфедерация промышленников и предпринимателей,
префектура Центрального
административного
округа города Москвы,
Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы,
Московская торгово-промышленная палата

3












Проведение семинара на тему: "Проблемы и перспективы привлечения инвестиций и развития внешнеторгового
сотрудничества между Минском и
Москвой с использованием системы
межрегиональных маркетинговых центров, сформированной Правительством Москвы" и контактно-кооперационной биржи с участием предприятий Минска и Москвы



Департамент поддержки и
развития малого предпринимательства города Москвы, префектура Центрального административного округа города Москвы, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Международная ассоциация
Системы межрегиональных
маркетинговых центров,
Московская торгово-промышленная палата

27 сентября (суббота)

1

Открытие выставок-ярмарок в административных округах Москвы

Префектуры административных округов города Москвы

2

Открытие выставки детского рисунка
"Кисточка мира" в Московском Доме
национальностей

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы,
Департамент образования
города Москвы, Комитет
по делам семьи и молодежи города Москвы

3

Открытие дней белорусского кино в
кинотеатре "Зарядье" и организация
демонстрации белорусских кинофильмов в кинотеатрах на территории административных округов

Комитет по культуре
города Москвы, префектуры административных
округов города Москвы

4




Вечер встречи с представителями белорусской диаспоры. Спектакль Брестского театра драмы и музыки (театр "Эрмитаж")

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы,
Национально-культурная
автономия "Белорусы России"

 

28 сентября (воскресенье)

1

Проведение выставок-ярмарок белорусских товаров в административных округах Москвы. Концерты художественной самодеятельности и спортивные мероприятия на площадках в округах

Префектуры административных округов города Москвы

2

Проведение молодежного шахматного
турнира между студентами МГУ и БГУ

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы

3

Проведение матчевой встречи команд
Беларуси и Москвы по городошному
спорту

Комитет физической культуры и спорта города
Москвы

4



Встреча представителей молодежи
Республики Беларусь и Москвы. Кон-
цертная программа "Кубок юмора"

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы,
Комитет по делам семьи и
молодежи города Москвы


29 сентября (понедельник)

1

Научно-практическая конференция
"На путях развития Союзного государства"

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы,
Институт стран СНГ

2

Круглый стол "Обмен опытом в области развития малого и среднего бизнеса"

Департамент поддержки и
развития малого предпринимательства города Москвы, Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, Московская торгово-промышленная палата, Московская
конфедерация промышленников и предпринимателей

3


Посещение членами официальной делегации Беларуси предприятий и организаций Москвы
(по плану Правительства Москвы)

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы

30 сентября (вторник)

1

Заседание Правительства Москвы по
вопросу: "О состоянии и мерах по
дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Москвой  и Республикой Беларусь" с участием Премьер-министра Республики Беларусь и членов Правительства Республики Беларусь, председателей облисполкомов Беларуси и префектов административных округов
(обсуждение совместной Программы
Правительства Республики Беларусь
и Правительства Москвы по развитию
торгово-экономического сотрудничества на 2004-2006 годы)

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы,
Финансово-хозяйственное
управление Мэрии Москвы

2

Пресс-конференция

Пресс-служба Мэра
и Правительства Москвы

3

Прием в честь официальной делегации
Республики Беларусь в "Золотом зале" гостиницы "Россия"

Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

4

Гала-концерт
(Большой зал ГЦКЗ "Россия")

Комитет по культуре города Москвы

5

Отъезд делегации Республики Бела-
русь в Минск

Комитет межрегиональных
связей и национальной
политики города Москвы


Приложение 2
 к распоряжению Правительства Москвы
 от 24 сентября 2003 года N 1695-РП


Состав
Организационного комитета по подготовке и проведению
Дней Республики Беларусь в Москве
в период с 26 сентября по 1 октября 2003 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»