Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 сентября 2003 года N 1554-РП


О Городской целевой программе развития туризма в городе Москве на 2004 год

(с изменениями на 16 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 ноября 2012 года N 621-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.01.2003 N 35-ПП "О ходе реализации основных положений Программы развития туризма в городе Москве на период до 2010 года", в целях дальнейшего развития туристской сферы города Москвы:

1. Утвердить Городскую целевую программу развития туризма в городе Москве на 2004 год (далее - Программа) в соответствии с приложением к настоящему распоряжению.     

2. Возложить функции:

2.1. Государственных заказчиков Программы на:

- Валютно-финансовое управление города Москвы - в части мероприятий, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы по разделу "Туризм" статьи "Прочие расходы";

- Управление бюджетного планирования и городского заказа города Москвы - в части мероприятий, финансируемых за счет бюджетных средств Инвестиционной программы Правительства Москвы по разделу "Строительство, архитектура", строка "Туризм".

2.2. Заказчиков Программы на:

- Комитет по туризму города Москвы - в части реализации мероприятий по развитию туристского комплекса;

- Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы в части реализации мероприятий по развитию гостиничного комплекса; - Открытое акционерное общество "ГАО "Москва" (далее - ОАО "ГАО "Москва"), уполномоченную организацию Правительства Москвы, 100% акций которой находятся в собственности Москвы - в части реализации мероприятий по техническому переоснащению, инвестиционному развитию гостиничного хозяйства и развитию туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы".

3. Комитету по туризму города Москвы:

3.1. Обеспечить координацию работ по выполнению Программы на 2004 год и выступить заказчиком по разработке Городской целевой программы развития туризма в городе Москве на 2005 - 2007 годы.

3.2. Совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы и ОАО "ГАО "Москва" во II квартале 2004 года внести на рассмотрение Правительства Москвы Городскую целевую программу развития туризма в городе Москве на 2005 - 2007 годы.

4. Департаменту здравоохранения города Москвы совместно с ОАО "Медси холдинг" и ОАО "ГАО "Москва" с целью реализации Концепции по медицинскому обслуживанию туристов, разработанной в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.08.2000 N 602 "Об основных положениях Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года", в месячный срок после выхода настоящего распоряжения подготовить перечень лечебно-профилактических учреждений города Москвы городского подчинения для подготовки материальной базы для медицинского обслуживания предприятий гостиничного комплекса города, туристов, а также развития медицинского туризма.

5. Установить, что решения о перераспределении бюджетных средств по статьям сметы расходов принимаются заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям по представлению заказчиков (пункт дополнительно включен на основании распоряжения Правительства Москвы  от 20 апреля 2004 года N 751-РП).

____________________________________________________________________

Пункт 5 предыдущей редакции считается пунктом 6 настоящей редакции - распоряжение Правительства Москвы от 20 апреля 2004 года N 751-РП.

____________________________________________________________________      

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.

О ходе выполнения распоряжения доложить Мэру Москвы в июле 2004 года.

 Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 1 сентября 2003 года N 1554-РП

     

Городская целевая программа развития туризма в городе Москве на 2004 год

(с изменениями на 16 декабря 2004 года)

     

Паспорт Городской целевой программы развития туризма в городе Москве на 2004 год

Полное наименование Программы

Городская целевая программа развития туризма в городе Москве на 2004 год

Основания для разработки Программы

1. Федеральный закон от 24.11.96 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

2. Закон города Москвы от 11.07.2001 N 34 "О государственных целевых программах в городе Москве"

3. Постановление Правительства Москвы от 08.08.2000 N 602 "Об основных положениях Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года"

4. Постановление Правительства Москвы от 26.03.2002 N 208-ПП "О Концепции комплексного развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы" и первоочередных мерах по ее реализации"

5. Распоряжение Мэра Москвы от 16.02.2001 N 124-РМ "О профессиональной подготовке специалистов гостиничного комплекса города Москвы"

6. Распоряжение Мэра Москвы от 10.08.2001 N 799-РМ "О Программе "Гранты Мэра"

7. Постановление Правительства Москвы от 28.01.2003 N 35-ПП "О ходе реализации основных положений Программы развития туризма в городе Москве на период до 2010 года"

8. Распоряжение Правительства Москвы от 25.03.2003 N 451-РП "О Плане работы Правительства Москвы на II квартал 2003 года"

9. Закон города Москвы от 15.05.2002 N 26 "О городском государственном заказе"

Государственные заказчики Программы

Валютно-финансовое управление города Москвы, Управление бюджетного планирования и городского заказа города Москвы

Заказчики Программы

Комитет по туризму города Москвы,
Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы,
ОАО "ГАО "Москва"

Основные разработчики Программы

- Комитет по туризму города Москвы

- Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы

- ОАО "Туристский информационный центр города Москвы"

- ОАО "ГАО "Москва"

- Региональная общественная организация "Московский центр содействия развитию туризма"

Срок выполнения Программы

2004 год

Основные цели Программы

1. Увеличение доходов от туризма и инфраструктуры туризма. Рост поступлений от туристской деятельности в городской бюджет.

2. Развитие туризма для повышения уровня жизни москвичей. Использование социальной роли туризма (отдых россиян, развитие социальных контактов, связей между людьми).

3. Развитие гостиничного комплекса, обеспечивающего предоставление широкого спектра услуг на уровне международных стандартов.

4. Приток инвестиций и создание новых рабочих мест.

5. Обеспечение комфортных условий пребывания туристов.

6. Стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики.

7. Развитие чувства национального достоинства, как следствие роста туристской привлекательности национальных культурно-исторических объектов.

Основные задачи Программы

1. Определение комплекса целевых мероприятий по развитию и управлению туристскими ресурсами и туристской индустрией Москвы на 2004.

2. Развитие предпринимательства в сфере туризма в Москве, и прежде всего въездного и внутреннего туризма.

3. Стимулирование развития материально-технической базы туризма путем привлечения российских и иностранных инвестиций для реконструкции действующих и создания новых туристских объектов и средств размещения.

4. Развитие инфраструктуры туризма в городе Москве.

5. Создание туристско-рекреационных зон на территории Москвы как объектов комплексного обслуживания туристов с территориальной привязкой к местам, привлекательным для туристов.

6. Реализация концепции комплексного развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы".

7. Формирование программы событийного туризма (конгрессы, фестивали, конкурсы, городские праздники и т.д.). Разработка ключевых, "знаковых" событий года.

8. Проведение рекламно-информационной деятельности, направленной на создание образа Москвы как крупнейшего центра туризма в мире и продвижение его на российский и международный туристские рынки.

9. Создание условий для подготовки высококвалифицированных специалистов для гостиничной сферы, способных обеспечить высокое качество и культуру обслуживания гостей столицы с гарантированной системой трудоустройства на предприятиях гостиничного комплекса.

10. Вывод предприятий гостиничного комплекса на фондовый рынок.

11. Модернизация системы управления гостиничным комплексом для регулирования загрузки номерного фонда в общегородском масштабе с целью увеличения доходности от гостиничной отрасли.

Основные мероприятия

1. Создание образа Москвы как города, благоприятного для туризма. Рекламно-информационная деятельность.

2. Развитие инфраструктуры и материальной базы туризма.

3. Создание условий для развития туризма в городе Москве.

4. Подготовка кадров для гостиничного хозяйства.

5. Научное обеспечение туристской и гостиничной деятельности.

Объем финансирования Программы

Всего по всем источникам финансирования
272,8111 млн. рублей, в том числе:

- по статье бюджета города Москвы "Государственная поддержка туризма" - 180,5441 млн.руб.

- по инвестиционной программе - 37,497 млн.руб.

- иные источники - 54,77 млн.руб.

(строка в редакции распоряжения Правительства Москвы от 16 декабря 2004 года N 2521-РП - см. предыдущую редакцию)

Ожидаемые конечные результаты выполнения Программы

Увеличение въездного туристского потока до 3 млн. иностранных туристов и 5 млн. российских туристов в год к концу 2004 года

Основные исполнители Программы

Комитет по туризму города Москвы, Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы, ОАО "ГАО "Москва"

Соисполнители Программы (по согласованию)

ОАО "Туристский информационный центр города Москвы", Московская ассоциация туристических агентств, Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, ГМЗ "Коломенское", ВАО "Интурист", НОУ "ГУЦ ГТК", Мосгоркомстат, ГУПы - владельцы гостиниц, ГУП "Учебно-тренинговая гостиница", ЗАО "Медси холдинг", Москомархитектура, ЗАО "Стольный Град", ОАО "Москапстрой", ООО РСДК, ОАО "Декорум", ОАО "Гостиница "Будапешт", ОАО "Бейджинг инвест", Географический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова

Руководитель Программы

Антюфеев Григорий Валентинович, председатель Комитета по туризму города Москвы, тел.290-20-03

Координатор Программы

Комитет по туризму города Москвы

Система контроля за исполнением Программы

Исполнители городских заказов в рамках данной Программы подбираются на конкурсной основе в ходе конкурсов (тендеров), проводимых государственными заказчиками Программы в соответствии с действующим законодательством. Контроль за целевым использованием финансовых средств осуществляется с помощью механизма юридической ответственности исполнителей городских заказов по заключаемым договорам.
В ряде случаев, когда организация является уникальным исполнителем задач городского заказа, она может быть выбрана в качестве исполнителя без конкурса.

     

Введение


Городская целевая программа развития туризма в городе Москве на 2004 год (далее по тексту - Программа) разработана во исполнение п.6.1 постановления Правительства Москвы от 28.01.2003 N 35-ПП "О ходе реализации основных положений Программы развития туризма в городе Москве на период до 2010 года" и содержит обоснование комплекса мероприятий по дальнейшему развитию туристской индустрии в Москве.

Правительство Москвы придает особое значение развитию туризма, видя в нем фактор, способный решить не только многие социально-экономические проблемы города, но и обеспечить определенное положение столицы России в ряду наиболее привлекательных для туристов городов мира. Еще в мае 1996 года, принимая программу развития гостинично-туристского комплекса, Правительство Москвы определило туризм как приоритетное направление в экономике города.

В августе 2000 года Правительство Москвы одобрило основные положения Программы развития туризма в городе Москве на период до 2010 года, заложив тем самым базу для систематической и последовательной работы отраслевого органа исполнительной власти - Комитета по туризму города Москвы и других структурных подразделений Правительства Москвы по стимулированию туризма и туристской деятельности в городе.

В соответствии с основными положениями Программы развития туризма в городе Москве на период до 2010 года велась работа в 2001, 2002 годах, спланированы и выполняются Комплексные целевые мероприятия на 2003 год по реализации вышеупомянутых положений.

Цель настоящей Программы - создать в 2004 году условия для планового развития нарастающими темпами индустрии туризма как ключевой отрасли экономики Москвы.

Программа рассчитана на один год, носит комплексный характер и призвана усилить влияние Правительства Москвы на развитие отрасли туризма. Программа предусматривает решение проблемы взаимодействия в едином туристском пространстве с другими регионами Российской Федерации. Программа подготовлена Комитетом по туризму города Москвы при участии Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы, ОАО "Туристский информационный центр города Москвы", ОАО "ГАО "Москва", Московской ассоциации туристических агентств, Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, ГМЗ "Коломенское", специалистов высших учебных заведений, руководителей предприятий туристско-гостиничного комплекса.

I. Обоснование целей и задач Программы

     

1. Структура туристских потоков


Уже в 2001 - 2002 годах значительные усилия Правительства Москвы по развитию туристской инфраструктуры города и созданию образа столицы как международного туристского, культурного и делового центра привели к серьезным позитивным результатам. Общая численность гостей, посетивших российскую столицу в 2001 году, увеличилась на 10% по сравнению с показателем 2000 года, и превысила 17 млн. человек. Из них примерно 13,5 млн. человек были экскурсантами, то есть внутренними туристами, которые не проживали в московских гостиницах. Еще около 2,5 млн. россиян, приезжавших в Москву, останавливались в гостиничном секторе города хотя бы на одну ночь. Более 1 млн. 700 тыс. гостей столицы в 2001 году составили иностранные граждане.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»