• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 4 августа 2003 года N 32-УМ


О присуждении премий города Москвы
2003 года в области литературы и искусства

В соответствии с Законом города Москвы от 5 сентября 2001 года N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы" и на основании предложений Комиссии по присуждению премий города Москвы в области литературы и искусства:

1. Присудить премии города Москвы 2003 года в области литературы и искусства:

1.1. По номинации "Архитектура": архитекторам - авторам проекта Гнедовскому Юрию Петровичу, президенту Союза архитекторов России; Красильникову Владилену Дмитриевичу, заместителю председателя общества с ограниченной ответственностью "Товарищество театральных архитекторов"; Савченко Галине Петровне, главному архитектору проекта этого же общества; и художнику-монументалисту Пчельникову Игорю Владимировичу, секретарю правления Союза художников России за создание многофункционального комплекса "Театрально-культурный центр имени Вс.Мейерхольда".

1.2. По номинации "Дизайн":

1.2.1. Авторскому коллективу: Вольфтруб Таисии Иосифовне, главному ландшафтному архитектору Архитектурной фирмы "Ампир. Архитектура. Интерьер" - руководителю проекта; Иванову Валентину Ивановичу, консультанту Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы; СеменовойПрозоровской Елене Александровне, главному специалисту Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения "Моспроект-4"; Череватенко Ирине Викторовне, ландшафтному архитектору Архитектурной фирмы "Ампир. Архитектура. Интерьер" - за возрождение российских традиций садово-паркового искусства, разработку и реализацию проектов фестивалей - конкурсов цветов в усадьбах "Кузьминки" и "Останкино" в 2001-2002 годах;

1.2.2. Ханину Валентину Михайловичу, главному художнику Музея истории города Москвы - за разработку и осуществление архитектурно-художественных дизайн-проектов по созданию экспозиций новых музеев столицы - Музея Храма Христа Спасителя и подземного Музея археологии Москвы.

1.3. По номинации "Изобразительное искусство":

1.3.1. Вейдеманису Эгилю Карловичу, художнику-живописцу, члену Московского союза художников - за цикл живописных работ о Москве;

1.3.2. Таратынову Михаилу Васильевичу, скульптору, члену Московского союза художников - за цикл лирических композиций в скульптуре.

1.4. По номинации "Кино":

1.4.1. Борисову Льву Ивановичу, артисту драмы Московского драматического театра им.М.Н.Ермоловой - за исполнение ролей последних лет в кино и на телевидении и большой вклад в развитие отечественного кинематографа;

1.4.2. Натансону Георгию Григорьевичу, кинорежиссеру-постановщику Киноконцерна "Мосфильм", автору сценария и постановщику - за художественно-публицистический документальный фильм "Я вернусь".

1.5. По номинации "Литература":

1.5.1. Кочергину Илье Николаевичу, прозаику - за повесть "Помощник китайца" и рассказы "Алтынай", "Волки", "Алтайские рассказы";

1.5.2. Толкачеву Сергею Петровичу, прозаику - за книгу "Бульон на палубе "Променад";

1.5.3. Шаргунову Сергею Александровичу, прозаику - за повести "Малыш наказан" и "Ура", рассказы "Уйти по-английски" и "Как там ведет себя Шаргунов?".

1.6. По номинации "Музыкальная деятельность":

1.6.1. Гайдамович Татьяне Алексеевне, заведующей кафедрой истории и теории исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского - за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и педагогическую деятельность;

1.6.2. Тевлину Борису Григорьевичу, художественному руководителю и главному дирижеру хора, заведующему кафедрой хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского - за концертные программы 2000-2002 годов и педагогическую деятельность.

1.7. По номинации "Музыкальное исполнительское искусство":

1.7.1. Осипову Вячеславу Николаевичу, солисту оперы Московского академического музыкального театра имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко - за большой вклад в развитие оперного искусства столицы;

1.7.2. Дуэту солистов Московской государственной академической филармонии в составе Федотова Максима Викторовича (скрипка) и Петровой Галины Евгеньевны (фортепиано) - за концертные программы 2000-2002 годов.

1.8. По номинации "Произведения для детей и юношества":

1.8.1. Дуровой Терезе Ганнибаловне, художественному руководителю Московского театра клоунады под руководством Терезы Дуровой, режиссеру-постановщику спектакля; и Сергеевой Ольге Степановне, художнику по костюмам этого же театра - за спектакль "Приключения волшебницы Натай";

1.8.2. Ивановой Людмиле Ивановне, художественному руководителю Московского детского музыкального театра "Экспромт" - за большой вклад в музыкальное и эстетическое воспитание молодого поколения;

1.8.3. Крылатову Евгению Павловичу, композитору - за большие заслуги в создании высокохудожественных произведений для детей и юношества и пропаганду детского художественного творчества.

1.9. По номинации "Просветительская деятельность":

1.9.1. Исмаиловой Нинель Хасбулатовне, главному редактору газеты "Искусство" Издательского дома "Первое сентября" - за высокопрофессиональное освещение истории и современного состояния отечественного и зарубежного искусства;

1.9.2. Покровской Алле Борисовне, профессору кафедры актерского мастерства Школы-студии (вуз) им.Вл.И.Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре им.А.П.Чехова - за сохранение и умножение традиций русской театральной педагогики;

1.9.3. Светаевой Марине Григорьевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания - за большой личный вклад в создание книг: "В.А.Теляковский. Дневники директора Императорских театров. 1898-1901. Москва" и "В.А.Теляковский. Дневники директора Императорских театров. 1901-1903. Санкт-Петербург";

1.9.4. Ткаченко Нинель Александровне, художественному руководителю Концертного объединения Московской государственной академической филармонии - за большой вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства.

1.10. По номинации "Театр":

1.10.1. Дорониной Татьяне Васильевне, актрисе, художественному руководителю Московского художественного академического театра им. М.Горького - за исполнение ролей последних лет и большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и кинематографа;

1.10.2. Пастухову Николаю Исааковичу, артисту Центрального академического театра Российской Армии - за исполнение ролей последних лет и большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и кинематографа.

1.11. По номинации "Хореографическое искусство":

1.11.1. Балахничёвой Наталье Геннадьевне, солистке балета театра "Кремлевский балет" Федерального государственного учреждения культуры "Государственный Кремлевский Дворец" - за исполнение ведущих партий в спектаклях на музыку С.Прокофьева "Ромео и Джульетта" (Джульетта) и "Иван Грозный" (Анастасия);

1.11.2. Захарову Владимиру Михайловичу, художественному руководителю и главному балетмейстеру Московского государственного академического театра танца "Гжель" - за создание концертной программы "Россия вечная".

1.12. По номинации "Цирковое искусство":

1.12.1. Гурьянову Виктору Алексеевичу, артисту-акробату, постановщику и руководителю номера Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского - за создание номера "Славяне" (акробаты с подкидными досками и качелями);

1.12.2. Чижову Игорю Николаевичу, артисту-эквилибристу, постановщику и руководителю номера Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского - за создание номера "Канатоходцы над сеткой".

2. Комитету по культуре города Москвы произвести выплату премий в установленном размере за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы 2003 года на эти цели, и совместно с Финансово-хозяйственным управлением Мэрии Москвы, Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы организовать церемонию вручения премий города Москвы 2003 года в области литературы и искусства.

3. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

О присуждении премий города Москвы 2003 года в области литературы и искусства

Название документа: О присуждении премий города Москвы 2003 года в области литературы и искусства

Номер документа: 32-УМ

Вид документа: Указ Мэра Москвы

Принявший орган: Мэр Москвы

Статус: Действующий

Опубликован: Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 46, 11.08.2003
Дата принятия: 04 августа 2003

Дата начала действия: 04 августа 2003