Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2003 года N 539-ПП


О проекте благоустройства зеленой зоны поймы реки Яузы
и мероприятиях по ее реабилитации в границах
Северо-Восточного административного округа

(с изменениями на 5 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 165-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 5 декабря 2005 года N 2447-РП.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 21.10.98 N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях Природного комплекса города Москвы", постановлениями Правительства Москвы от 10.02.98 N 101 "О комплексе мер по охране, восстановлению, оздоровлению рек Москвы, Яузы, других водных объектов города и благоустройству прилегающих к ним территорий", от 11.09.2001 N 833-ПП "О первоочередных мероприятиях по приведению в порядок русла реки Яузы" и от 02.10.2001 N 883-ПП "О градостроительном плане развития территории Северо-Восточного административного округа до 2020 года", архитектурной фирмой обществом с ограниченной ответственностью "АМПИР.Архитектура.Интерьер" по заказу префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы выполнен проект благоустройства зеленой зоны поймы реки Яузы (далее проект благоустройства) в границах районов Бабушкинский, Северное и Южное Медведково и Свиблово как 1-я очередь всего комплекса.

Территория, на которую разработан проект благоустройства, суммарно составляющая 116,5 га, включает следующие объекты Природного комплекса: "Долина реки Яузы между улицей Широкой и Осташковской улицей", "Долина реки Яузы между Игарским проездом и окружной железной дорогой", "Долина реки Яузы между Осташковской улицей и проездом Дежнева".

По проекту благоустройства осуществлено в установленном порядке проведение государственной экологической экспертизы и информирование граждан.

По рекомендации Москомархитектуры на территорию районов Бабушкинский, Северное и Южное Медведково в рамках проекта благоустройства выполнены основные схемы градостроительного зонирования территории Природного комплекса. В целях сохранения, восстановления и развития Природного комплекса "Долина реки Яузы", проведения природоохранных мероприятий, выполнения работ по комплексному благоустройству и осуществления строительства объектов парковой инфраструктуры Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить проект благоустройства зеленой зоны поймы реки Яузы в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково и Свиблово в следующем составе:

1.1. Схемы ландшафтного анализа зеленой зоны поймы реки Яузы в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково и Свиблово (приложения 1, 2).

1.2. Схемы генерального плана-ландшафтной организации зеленой зоны поймы реки Яузы в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково и Свиблово (приложения 3, 4).

1.3. Схема режимов регулирования градостроительной деятельности территории природного комплекса в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково (приложение 5).

1.4. Планы функционального, строительного и ландшафтного зонирования территории природного комплекса в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково (приложения 6, 7, 8).

1.5. План границ и перечень функционально-планировочных образований, в том числе объектов нормирования территории природного комплекса в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково (приложения 9, 10).

1.6. Основные показатели проекта благоустройства зеленой зоны поймы реки Яузы в границах районов Бабушкинский, Северное и Южное Медведково (приложение 11).

2. Москомархитектуре в шестимесячный срок установить линии градостроительного регулирования участков природного комплекса с различными режимами регулирования градостроительной деятельности (приложение 5) и передать информацию об утверждении актов линий градостроительной деятельности в Московский земельный комитет и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы для учета в работе.

3. Префектуре Северо-Восточного административного округа разработать в срок до 1 января 2004 года программу вывода объектов коммунального (в том числе гаражей на пересечении проезда Шокальского и Осташковской улицы), складского и производственного назначения, расположенных на территории зеленой зоны поймы реки Яузы в границах районов Бабушкинский, Северное и Южное Медведково и Свиблово, и внести на утверждение в установленном порядке.

4. Принять к сведению, что функции заказчика по проектированию, капитальному ремонту существующих и строительству новых пешеходных мостов через реку Яузу будет выполнять ГУП "Гормост".

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ГУП "Гормост":

5.1. Выполнить капитальный ремонт существующих автодорожных и пешеходных мостов через реку Яузу в соответствии с перечнем существующих автодорожных и пешеходных мостов через реку Яузу, подлежащих капитальному ремонту (приложение 12).

5.2. Обеспечить проектирование и строительство новых пешеходных мостов через реку Яузу в соответствии с планом мероприятий по проектированию и строительству новых пешеходных мостов через реку Яузу (приложение 13).

6. Москомархитектуре по заказу ГУП "Гормост" выполнить проекты капитального ремонта существующих и строительства новых пешеходных мостов через реку Яузу с организацией подходных путей к ним в соответствии с приложениями 12, 13.

7. Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы от 5 декабря 2005 года N 2447-РП. - См. предыдущую редакцию.

     

8. ГУП "Мосводосток" представить в установленном порядке в Департамент имущества города Москвы пакет документов для оформления прав города Москвы на Монастырские пруды с последующей их передачей предприятию на праве хозяйственного ведения и соответствующей регистрацией.

9. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 30.05.2000 N 398 "О проектировании и строительстве дендропарка на территории, прилегающей к Ростокинскому акведуку (Северо-Восточный административный округ)" как не повлекшее возникновения имущественно-земельных отношений и в связи с отказом инвестора ООО "Брунс Пфланцен" финансировать строительство дендропарка на территории Природного комплекса "Долина реки Яузы".

10. Принять к сведению, что функции заказчика по проектированию Сада будущего и дендропарка будет осуществлять ГУП "Мосзеленхоз".

11. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с ГУП "Мосзеленхоз":

11.1. Обеспечить в 2003-2004 годах проектирование и выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей к станции метро "Ботанический сад", для создания Сада будущего.

11.2. В 2004 году заказать разработку проекта благоустройства территории, прилегающей к Ростокинскому акведуку, для создания дендропарка.

11.3. В 2005 году осуществить работы по созданию дендропарка в соответствии с разработанным проектом за счет средств компенсационного озеленения.

12. Возложить функции городского инвестора по финансированию работ по пп.5.2, 6, 7, 11 на Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

13. Управлению городского заказа Правительства Москвы обеспечить финансирование работ по капитальному ремонту мостов (п.5.1).

14. Департаменту экономической политики и развития города Москвы и Департаменту финансов города Москвы по предложению городских инвесторов предусматривать в инвестиционных программах и бюджете города Москвы на 2004 и последующие годы лимиты финансирования на выполнение работ по пп.5.1, 5.2, 6, 7, 11 в пределах средств, выделенных инвесторам на соответствующий период.

15. Москомархитектуре, Московскому земельному комитету осуществлять соответственно разработку исходно-разрешительной и проектной документации и оформление земельно-правовых отношений на объекты нового строительства в соответствии с проектом благоустройства зеленой зоны поймы реки Яузы в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково и Свиблово, предусматривая условия по соблюдению режимов особой охраны и использования территории.

16. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с ГУВД г.Москвы обеспечить контроль за соблюдением режима особой охраны и использования территории зеленой зоны поймы реки Яузы в границах Северо-Восточного административного округа города Москвы.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северо-Восточного административного округа Рабер И.Я.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2003 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 8 июля 2003 года N 539-ПП

Схема ландшафтного анализа зеленой зоны поймы реки Яузы
в районах Бабушкинский, Северное и Южное Медведково



Условные обозначения

- граница обследованной территории

- границы ландшафтных выделов

- номер ландшафтного выдела

2

- эстетическая оценка

6

- санитарно-гигиеническая оценка

- основные пешеходные дорожки

- тропинки

- площадки

- водные поверхности

- видовые точки и их номер по описанию

- кострища

- места свалок мусора


Таблица видовых точек

N точки

Описание

I

Вид с грунтовой дороги на мост и русло реки. Открывается панорама на застройку на противоположном берегу реки и вид поднимающегося рельефа с насаждениями и вертикалями тополей

II

Вид с мостика вдоль естественного русла реки с зарослями ив

III

Вид с грунтовой тропинки вниз по откосу на естественное русло реки, на противоположный берег со старовозрастными ивами

IV

Вид с дамбы на русло реки. С одной стороны - благоустроенная территория, с другой - заболоченная часть поймы с естественными зарослями

V

Вид с моста на пойму реки со старовозрастими и ивами и камышом. Русло раздвоено

VI

Вид с грунтовой дороги на заболоченный участок реки с ивами, камышом, рогозом

VII

Вид с грунтовой дороги на рукав реки с камышом, вдали ивы, тополя

VIII

Вид с грунтовой дороги на мост и пойму реки, на дальнем плане группы ив и тополей

IX

Вид с грунтовой дороги на пойму реки и противоположный берег, панорамный вид всех насаждений

X

Вид с моста на заболоченный участок русла, заросшие берега

XI

Вид с моста на русло, заросшее ивами


Распределение площадей по типам пространственной структуры /ТПС/

ТПС

Площадь, кв.м

Площадь, %

Условные обозначения

Закрытый /З/

77850

10,3

Полузакрытый /ПЗ/

168980

22,3

Полуоткрытый /ПО/

63350

8,3

Открытый /О/

448760

59,1

ИТОГО:

758940

100


Распределение площадей по эстетической оценке

Эстетическая оценка
в баллах

Площадь, кв.м

Площадь, %

1

70770

9,3

2

345350

45,5

3

234050

30,8

4

108770

14,4

ИТОГО:

758940

100

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»