ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2003 года N 496-ПП


О Единой системе классификации и кодирования
и Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы

(с изменениями на 6 сентября 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2005 года N 682-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы N 54, 28.09.2005);     

постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2005 года N 683-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 58, 19.10.2005).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 14 Закона города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы", Концепцией Городского портала Москвы в сети Интернет, утвержденной распоряжением Правительства Москвы от 14 ноября 2002 года N 1762-РП "О Редакционной коллегии Городского портала Москвы в сети Интернет" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Единой системе классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в городе Москве (приложение 1).

1.2. Положение о Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы (приложение 2).

2. Возложить на:

2.1. Департамент экономической политики и развития города Москвы функции оператора, государственного заказчика эксплуатации и органа, осуществляющего правомочия собственника Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в городе Москве в части прав на адаптацию, модификацию, воспроизведение и использование автоматизированной информационной системы ведения общегородских классификаторов и справочников и формируемых с ее помощью информационных ресурсов.

2.2. Управление информатизации города Москвы функции оператора, государственного заказчика промышленной эксплуатации и органа, осуществляющего правомочия собственника Единого реестра информационных ресурсов и систем города Москвы в части прав на адаптацию, модификацию, воспроизведение и использование автоматизированной информационной системы "Реестр информационных ресурсов и систем города Москвы" и формируемых с ее помощью информационных ресурсов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2005 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2005 года N 682-ПП - см. предыдущую редакцию)

3. Установить, что адресом начальной страницы сервера Единого реестра информационных ресурсов и систем г.Москвы и общегородских классификаторов в сети Интернет является www.reestr.mos.ru.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Пункт 2 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 27 февраля 1997 года N 194-РП "О вводе в эксплуатацию системы обслуживания классификаторами городских информационных систем".

4.2. Пункты 1.2, 2.2 постановления Правительства Москвы от 27 июля 1999 года N 681 "Об утверждении общемосковских классификаторов и Положения о Службе ведения общегородских классификаторов".

4.3. Пункт 1.3 распоряжения Мэра Москвы от 4 октября 2000 года N 1045-РМ "Об утверждении документов по разработке информационных технологий в 2000-2001 годах".

4.4. Пункты 1.3, 1.4, 5 распоряжения Мэра Москвы от 16 сентября 1999 года N 1028-РМ "Об утверждении документов по разработке информационных технологий".

5. Внести изменения в распоряжение Премьера Правительства Москвы от 27 февраля 1997 года N 194-РП "О вводе в эксплуатацию системы обслуживания классификаторами городских информационных систем", изложив пункт 3 в новой редакции:

"3. Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы информацию об изменениях наименований территориальных единиц и улиц Москвы".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачева О.М. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 июня 2003 года N 496-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Единой системе классификации и кодирования
технико-экономической и социальной информации в г.Москве

1. Общие положения

     

1.1. Область применения.

Настоящее положение определяет содержание работ по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации, проводимых в области создания и развития Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в городе Москве (ЕСККМ), категории классификаторов, стадии их разработки, порядок ввода в действие и применения, применяемые методы классификации и кодирования информации.

Положение предназначено для органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций, заказчиков, разработчиков и пользователей городских информационных ресурсов и систем при проведении работ по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации.

1.2. Создание и развитие ЕСККМ осуществляется в соответствии с Основными положениями Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и унифицированных систем документации в Российской Федерации (ПР.50.1.019-2000) и настоящим положением.

1.3. ЕСККМ представляет собой систему, включающую:

- общегородские классификаторы технико-экономической и социальной информации (далее - общегородские классификаторы);

- городские отраслевые (ведомственные) классификаторы (классификаторы отраслей (комплексов) городского хозяйства и управления);

- классификаторы предприятий и организаций г.Москвы;

- нормативные и методические документы, регламентирующие разработку, ведение и применение классификаторов.

1.4. Объектами классификации и кодирования в ЕССКМ являются технико-экономические и социальные объекты и их свойства, используемые в различных видах экономической деятельности и при межотраслевом обмене информацией в городе.

1.5. Органы исполнительной власти города Москвы при разработке проектов правовых актов, создании и эксплуатации информационных систем и ресурсов обеспечивают обязательное применение общегородских классификаторов в целях создания условий сопоставимости экономико-статистических данных и совместимости информационных систем и ресурсов.

2. Термины и определения


Для целей настоящего документа применяются следующие термины с соответствующими определениями:

2.1. Классификация - разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами классификации.

2.2. Объект классификации - элемент классифицируемого множества.

2.3. Признак классификации - свойство или характеристика объекта классификации, по которому проводится классификация.

2.4. Классификационная группировка - подмножество объектов, полученное в результате классификации.

2.5. Ступень классификации - этап классификации при иерархическом методе классификации, результатом которого является совокупность классификационных группировок.

2.6. Код - знак (символ) или совокупность знаков (символов), принятых для обозначения классификационной группировки или объекта классификации.

2.7. Кодирование - присвоение кода классификационной группировке или объекту классификации.

2.8. Алфавит кода - система знаков (символов), принятых для образования кода.

2.9. Иерархический метод классификации - метод классификации, при котором заданное множество последовательно делится на подчиненные подмножества.

2.10. Фасетный метод классификации - метод классификации, при котором заданное множество объектов делится на подмножества независимо, по различным признакам классификации.

2.11. Последовательный метод кодирования - метод кодирования, при котором в кодовом обозначении знаки на каждой ступени деления зависят от результатов разбиения на предыдущих ступенях.

2.12. Параллельный метод кодирования - метод кодирования, при котором признаки классификации кодируются независимо друг от друга определенными разрядами или группой разрядов кодового обозначения.

2.13. Порядковый метод кодирования - метод кодирования, при котором кодовыми обозначениями служат числа натурального ряда.

2.14. Серийно-порядковый метод кодирования - метод кодирования, при котором кодовыми обозначениями служат числа натурального ряда с закреплением отдельных диапазонов (серий) этих чисел за объектами классификации с одинаковыми признаками.

2.15. Классификатор технико-экономической и социальной информации (классификатор) - нормативный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации.

2.16. Общероссийский классификатор (ОК) - классификатор, порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения которого устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

2.17. Общегородской (общемосковский) классификатор (ОГК) классификатор, принятый на уровне Правительства Москвы и обязательный для применения при межотраслевом обмене информацией городских информационных систем.

2.18. Городской отраслевой (ведомственный) классификатор классификатор, принятый органом исполнительной власти Москвы (комплексом, департаментом, управлением) и не подлежащий применению при межотраслевом обмене информацией.

2.19. Классификатор предприятия и организации - классификатор, принятый организацией, предприятием или их группами, занимающимися аналогичными видами деятельности, применяемый только этими хозяйствующими субъектами.

2.20. Международная классификация - классификация, принятая международной организацией.

2.21. Ведение классификатора - поддержание классификатора в актуальном состоянии и информационное обслуживание заинтересованных юридических и физических лиц.

2.22. Гармонизация классификаторов - приведение установленными путями гармонизации данного классификатора в соответствие с классификатором, выбранным в качестве основы.

2.23. Переходной ключ - таблица, устанавливающая соответствие каждой группировке или объекту классификации одного классификатора одной или нескольким группировкам или объектам классификации другого классификатора.

3. Задачи и общие принципы функционирования Единой системы
классификации и кодирования технико-экономической
и социальной информации в городе Москве

     

3.1. Основными задачами ЕСККМ являются:

- создание условий для формирования единого информационного пространства на территории города Москвы;

- систематизация информации по единым классификационным правилам и их использование при прогнозировании социально-экономического развития г.Москвы, ведении учета и отчетности;

- обеспечение совместимости городских информационных ресурсов и систем;

- обеспечение межотраслевого обмена городскими информационными ресурсами;

- обеспечение согласованного информационного взаимодействия органов власти и управления городом, городских организаций;

- гармонизация ЕСККМ с общероссийскими и международными классификациями и стандартами.

3.2. Общими принципами функционирования ЕСККМ и ведения работ, связанных с ее развитием являются:

- открытость и доступность ЕСККМ для пользователей;

- обеспечение методического и организационного единства ЕСККМ;

- комплексность ЕСККМ, предусматривающая наиболее полный охват технико-экономической и социальной информации, используемой при межотраслевом обмене в городе;

- постоянная актуализация технико-экономической и социальной информации;

- обязательность применения ЕСККМ при формировании городских информационных ресурсов и систем.

     

     

4. Методы классификации и кодирования
технико-экономической и социальной информации

     

4.1. Основными методами классификации технико-экономической и социальной информации являются иерархический и фасетный.

4.2. Основными методами кодирования технико-экономической и социальной информации являются последовательный, параллельный, порядковый и серийно-порядковый.

4.3. В зависимости от специфики информации и области применения классификаторов в них возможно применение различных сочетаний основных методов классификации и кодирования.

4.4. Для защиты кодов классификаторов и обеспечения достоверности информации на всех этапах информационного взаимодействия, а также контроля кодов классификаторов при их применении в классификаторы могут вводиться контрольные коды. Контрольный код проставляют после кода классификатора. Целесообразность применения контрольных кодов определяет разработчик классификатора.

5. Категории классификаторов и порядок их применения

     

5.1. В зависимости от области применения классификаторы подразделяются на следующие категории:

- общероссийские классификаторы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»