Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2003 года N 407-ПП


Об утверждении Положения о Главном архивном управлении города Москвы

(с изменениями на 25 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 20 января 2009 года N 14-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2005 года N 902-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68, 05.12.2005);

постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 616-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 50, 06.09.2006);

постановлением Правительства Москвы от 11 сентября 2007 года N 804-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 03.10.2007);

постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1120-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 5, 23.01.2008).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 января 2003 года N 18-ПП "О структуре органов исполнительной власти города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Главном архивном управлении города Москвы (приложение).

2. Установить, что начальник Главного архивного управления города Москвы имеет пятерых заместителей, в том числе двух первых заместителей (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1120-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

3. Считать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 6 апреля 2000 года N 366-РМ "Об утверждении Положения о Московском городском объединении архивов".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 июня 2003 года N 407-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном архивном управлении города Москвы

(с изменениями на 25 декабря 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Главное архивное управление города Москвы (далее Главархив) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, реализующим политику города в области архивного дела, охраны и использования историко-документального наследия и осуществляющим координацию деятельности в этой области государственных органов города Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве.

Сокращенное наименование Главного архивного управления города Москвы - Главархив Москвы.

1.2. Главархив Москвы относится к органам исполнительной власти города Москвы, не входящим в состав комплексов городского управления (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1120-ПП - см. предыдущую редакцию).

1.3. Главархив в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.4. Главархив осуществляет свою деятельность непосредственно и через территориальные отделы в административных округах города Москвы, городские архивы, другие подразделения, которые входят в структуру Главархива и не являются юридическими лицами.

1.5. В ведении Главархива находятся организации, созданные Правительством Москвы, осуществляющие деятельность в области архивного дела, охраны, сохранения и пропаганды историко-документального наследия Москвы.

1.6. Главархив осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, государственными органами субъектов Российской Федерации, города Москвы, органами местного самоуправления, коммерческими, некоммерческими организациями, общественными объединениями и гражданами.

1.7. Главархив является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, лицевые счета в органах казначейства и счета в кредитных организациях.

Финансирование расходов на содержание Главархива осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Главархиву в оперативное управление (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 616-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

1.8. Местонахождение Главархива - город Москва, ул.Профсоюзная, д.80.

2. Основные задачи и функции Главархива

2.1. Основными задачами Главархива являются:

2.1.1. Разработка и реализация политики города в области архивного дела и осуществление межотраслевой координации в этой области.

2.1.2. Обеспечение сохранности, комплектования, разработки научно-справочного аппарата, учета и использования Архивного фонда Москвы.

2.1.3. Организационно-методическое руководство архивным делом и организацией документов в делопроизводстве аппаратов Правительства Москвы, Московской городской Думы, департаментов, комитетов и других органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления в городе Москве, организаций независимо от их организационно-правовых форм.

2.1.4. Контроль за соблюдением законодательства по архивному делу на территории Москвы.

2.1.5. Распространение передовых отечественных и зарубежных достижений в области архивного дела, определение концепции его развития с учетом региональных особенностей.

2.1.6. Координация деятельности государственных органов города Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве, проведение анализа, прогнозирование в области архивного дела на территории Москвы.

2.1.7. Осуществление международных связей в области архивного дела и делопроизводства.

2.2. В соответствии со своими главными задачами Главархив выполняет следующие основные функции:

2.2.1. Осуществляет ведение архивного дела и управление им в городе Москве.

2.2.2. Разрабатывает городские программы в области архивного дела.

2.2.3. Разрабатывает проекты законов и иных правовых актов города Москвы, регулирующих отношения в области архивного дела, вносит их и иные предложения по вопросам, относящимся к ведению Главархива, на рассмотрение соответствующих государственных органов и должностных лиц, готовит заключения на проекты правовых актов, разработанные органами государственной власти города Москвы и органами местного самоуправления в городе Москве в области архивного дела или затрагивающих интересы деятельности архивов в городе Москве.

2.2.4. Дает представления по вопросу о передаче права собственности на архивные документы города Москвы.

2.2.5. Организует правовое обеспечение и осуществляет методическое руководство по вопросам, входящим в компетенцию Главархива.

2.2.6. Проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети городских и ведомственных архивов Москвы, вносит предложения в Правительство Москвы об образовании и упразднении городских и ведомственных архивов в Москве.

2.2.7. Принимает участие в установленном порядке в создании, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий, осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью организаций, находящихся в ведении Главархива.

2.2.8. Обеспечивает в пределах своей компетенции контроль за соблюдением федерального законодательства и законодательства города Москвы в области архивного дела.

2.2.9. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Главархива, информирование жителей города Москвы о наиболее важных сферах деятельности Главархива.

2.2.10. Осуществляет международное и межрегиональное сотрудничество в области архивного дела и делопроизводства.

2.2.11. Обеспечивает организационно-методическое руководство работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве аппаратов Правительства Москвы, Московской городской Думы, департаментов, комитетов и других органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления в городе Москве, а также организаций независимо от их организационно-правовых форм.

2.2.12. Осуществляет контроль и координацию городских, ведомственных архивов, архивов коммерческих и некоммерческих организаций по всем видам деятельности в области архивного дела на территории Москвы.

2.2.13. Определяет состав государственных органов города Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве, организаций и граждан, подлежащих включению в список источников комплектования Архивного фонда Москвы, по согласованию, либо на договорной основе с ними; осуществляет экспертную оценку документов, подлежащих постоянному хранению в городских архивах.

2.2.14. Обеспечивает комплектование Архивного фонда Москвы, организует хранение и учет составляющих его документов в городских архивах на базе отбора и приема на государственное хранение документов государственных и негосударственных организаций, фондов личного происхождения, документальных коллекций, вещественных (музейных) источников; организует в необходимых случаях временное, депозитарное хранение документов в городских архивах.

2.2.15. Контролирует соблюдение установленного порядка передачи документов в городские архивы и режима их сохранности.

2.2.16. Организует рассмотрение и выполнение заявок организаций - источников комплектования Архивного фонда Москвы на описание (упорядочение) документов.

2.2.17. Утверждает описи дел постоянного срока хранения, согласовывает описи дел долговременного срока хранения (по личному составу), положения об архивах и экспертных комиссиях, инструкции по делопроизводству, номенклатуры дел, перечни проектов (тем), научно-техническая документация по которым подлежит передаче на государственное хранение, положения о службах научно-технической документации организаций, включенных в список источников комплектования Архивного фонда Москвы.

2.2.18. Обеспечивает проведение совместно с другими государственными органами города Москвы, органами местного самоуправления в городе Москве работ по улучшению делопроизводства организаций города.

2.2.19. Проводит проверки выполнения государственными органами города Москвы и органами местного самоуправления в городе Москве, организациями независимо от их организационно-правовых форм требований законодательства по архивному делу, сохранности и использования архивных фондов и организации документов в делопроизводстве.

2.2.20. Оказывает на платной основе силами городских архивов, других подразделений, не относящихся к аппарату управления, помощь организациям в выполнении работ по обеспечению сохранности, описанию и использованию документов, разработке нормативно-методических пособий, регламентирующих делопроизводство и работу ведомственных архивов.

2.2.21. Ведет централизованный государственный учет документов Архивного фонда Москвы, осуществляет контроль за их сохранностью и использованием.

2.2.22. Организует выявление и учет особо ценных документов Архивного фонда Москвы, создает страховой фонд особо ценных документов, ведет городской реестр уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Москвы.

2.2.23. Организует экспертизу научной и практической ценности документов, хранящихся в городских архивах.

2.2.24. Решает вопросы о передаче документов из одного городского архива в другой; вносит предложения в соответствующие органы государственной власти о передаче документов из городских архивов в другие архивы, а также из других архивов, музеев, библиотек - в городские архивы.

2.2.25. Обеспечивает с учетом потребности использования документов развитие системы научно-справочного аппарата к ним.

2.2.26. Устанавливает порядок использования архивных документов в городских архивах, музеях, библиотеках в соответствии с федеральным законодательством, законодательством города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

2.2.27. Проводит культурно-просветительную, лекционную, выставочную работу по документам Архивного фонда Москвы, информирование заинтересованных организаций, обеспечивает научное использование документов в читальных залах Главархива, организует в подразделениях Главархива исполнение запросов организаций и граждан.

2.2.28. Публикует в установленном порядке документы Архивного фонда Российской Федерации и Москвы, справочно-информационную литературу о составе и содержании документов, хранящихся в городских архивах, издает историческую литературу, научно-практические пособия.

2.2.29. Предоставляет на договорной основе право первой публикации документов государственной части Архивного фонда Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2.2.30. Осуществляет в порядке, установленном законом, передачу прав на использование в коммерческих целях архивных документов, находящихся на хранении в городских архивах.

2.2.31. Координирует и ведет работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.

2.2.32. Рассматривает в установленном порядке обращения организаций и заявления граждан на собирание старинных документальных памятников на территории Москвы и готовит по ним заключения, ведет регистрацию специальных разрешений Росархива на собирание ценных документальных памятников на территории Москвы. Приобретает архивные документы у организаций и граждан.

2.2.33. Обеспечивает внедрение в практику работы подразделений Главархива современных информационных технологий, наиболее рациональных методов хранения, реставрации, копирования, использования и охраны документов; определяет потребность в необходимом оборудовании и материалах, проводит мероприятия по совершенствованию материально-технической базы подразделений Главархива.

2.2.34. Ведет научно-исследовательскую и методическую работу.

Созывает в установленном порядке научно-практические конференции, совещания, семинары по вопросам совершенствования архивного дела, делопроизводства, охраны и использования историко-документального наследия.

В качестве базового органа, в соответствии с поручением Росархива, организует работу научно-методического совета архивных учреждений Центрального Федерального округа Российской Федерации.

2.2.35.Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению правила, инструкции, методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

2.2.36. Разрабатывает меры по внедрению результатов научных исследований по вопросам архивного дела, документоведения и археографии в практику архивного дела, осуществляет научно-техническую информацию по этим вопросам.

2.2.37. Принимает меры по внедрению научной организации труда в структурных подразделениях Главархива, проводит работу, направленную на улучшение труда и быта сотрудников, соблюдение норм гражданской обороны, правил пожарной безопасности в структурных подразделениях Главархива.

2.2.38. Принимает меры по обеспечению деятельности городской системы подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием в области архивного дела, по организации деятельности учебных центров, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области архивного дела, повышение квалификации по историко-архивоведческим специальностям.

2.2.39. Организует повышение квалификации работников подразделений Главархива, а также работников архивов и делопроизводственных служб организаций города.

2.2.40. Разрабатывает и утверждает перспективные и текущие планы развития архивного дела в Москве, обеспечивает их выполнение.

2.2.41. Согласовывает в установленном порядке проектно-сметную документацию на строительство зданий Главархива.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»