Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2003 года N 71


О комплексе мер по усилению противопожарной охраны лесов и торфяных
месторождений Ленинградской области в пожароопасный период 2003 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 26 сентября 2011 года N 302

____________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 года N 146-р и в целях предупреждения возникновения лесных и торфяных пожаров на территории Ленинградской области в пожароопасный период 2003 года Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, научным, учебным и опытным лесхозам по согласованию с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, командованием Ленинградского военного округа и Ленинградской военно-морской базы Минобороны России, федеральным государственным учреждением "Ленсельлес", государственным унитарным предприятием "Лесопарковая зона Санкт-Петербурга" на подведомственных им территориях:

1.1. Обеспечить в полном объеме выполнение всех противопожарных мероприятий в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

1.2. Проверить до 15 мая 2003 года готовность сил и средств подведомственных лесхозов и лесничеств, а также арендаторов лесного фонда и иных лесопользователей к пожароопасному сезону, их оснащенность противопожарным инвентарем и оборудованием согласно Нормам обеспечения противопожарным оборудованием, средствами тушения лесных пожаров владельцев лесного фонда и лесопользователей, введенным в действие приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 29 октября 1993 года N 290. Проверки оформить актами.

1.3. Обеспечить постоянную готовность к обнаружению и тушению пожаров транспортных средств, противопожарной техники, оборудования для дистанционного обнаружения лесных пожаров и средств связи в подведомственных лесхозах и лесничествах.

1.4. В пожароопасный период обеспечить ежедневное предоставление к 10 часам информации о возникновении лесных пожаров и ходе их ликвидации в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области, а при возникновении крупных очагов пожаров - немедленно.

1.5. Обеспечить надлежащий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности всеми предприятиями и организациями, проводящими работы в лесу, а также посещающими лес гражданами.

1.6. Создать запасы горюче-смазочных и материальных ресурсов на пожароопасный период.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Ленинградской области:

2.1. Уточнить до 15 мая 2003 года состав дополнительных сил и средств, возможных к привлечению для тушения лесных и торфяных пожаров, и откорректировать в планах действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований разделы по тушению лесных и торфяных пожаров с учетом привлечения взаимодействующих предприятий и организаций.

2.2. До начала пожароопасного периода 2003 года ограничить все населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости к лесным массивам, минерализованными полосами и оборудовать пожарные водоемы. Готовность этих населенных пунктов к пожароопасному периоду оформить актами.

2.3. Запретить в пожароопасный период проведение отжига травы и стерни на территориях, прилегающих к землям лесного фонда.

2.4. Проверить до 15 мая 2003 года готовность подразделений территориальных звеньев Ленинградской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному периоду. Проверки оформить актами.

2.5. Организовать систематическую передачу по местным средствам массовой информации обращений о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

2.6. Устанавливать в периоды высокой пожарной опасности ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

2.7. Создать запасы финансовых средств, горюче-смазочных и материальных ресурсов на пожароопасный период.

3. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области:

3.1. Произвести до 15 мая 2003 года выборочную проверку арендаторов лесного фонда и иных предприятий, ведущих заготовку леса, в части соблюдения требований пожарной безопасности и неукоснительного выполнения мероприятий, предусмотренных планом противопожарного устройства территории, а при необходимости решать вопрос о приостановке их деятельности до устранения недостатков в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.

3.2. Совместно с комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, открытым акционерным обществом "Холдинговая компания "Нева-Торф", Всероссийским научно-исследовательским институтом торфяной промышленности, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение 2003-2004 годов провести уточнение принадлежности торфяных разработок, инвентаризацию земельных участков с наличием торфа на землях различных категорий для установления их потенциальной пожарной опасности и разработать план действий по консервации выработанных и выведенных из эксплуатации месторождений торфа и их противопожарному обустройству.

4. Государственному учреждению - Ленинградскому областному центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обеспечить регулярное представление метеоинформации о пожарной опасности на территории Ленинградской области в пожароопасный период в Правительство Ленинградской области, в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области, в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

5. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

5.1. Обеспечить выполнение принятых Правительством Ленинградской области и органами местного самоуправления актов об ограничении посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.

5.2. Оказывать помощь работникам государственной лесной охраны в доставке попутным транспортом людей и техники к местам тушения лесных и торфяных пожаров.

6. Управлению Государственной противопожарной службы МЧС России Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

6.1. Обеспечить пожарную безопасность населенных пунктов и объектов экономики во время лесных пожаров, а также выделение сил и средств для ликвидации крупных лесных и торфяных пожаров - в соответствии с решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям Ленинградской области и муниципальных образований.

6.2. Обеспечить оперативность проведения дознания по преступлениям, связанным с лесными пожарами (по фактам получения из органов управления лесным хозяйством протоколов о лесных пожарах), и принятие мер к виновным в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Проверить до 15 мая 2003 года готовность сил и средств лесопожарных формирований и добровольных пожарных дружин к действиям по ликвидации лесных и торфяных пожаров. Проверки оформить актами.

7. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области:

7.1. Обеспечить своевременное информирование населения о степени радиационной опасности при возникновении и ликвидации пожаров в лесах, загрязненных радионуклидами, на территории муниципальных образований Кингисеппский район, Волосовский район и Лужский район.

7.2. При возникновении крупных лесных и торфяных пожаров организовывать координацию действий сил и средств, привлекаемых для их тушения, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

7.3. До начала пожароопасного периода 2003 года провести выборочную проверку готовности муниципальных образований Ленинградской области к пожароопасному сезону.

8. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области организовать в пожароопасный период проведение наземной и воздушной разведки для обнаружения возможных очагов пожаров.

9. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области до 15 мая 2003 года организовать в учебных заведениях разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности в лесу, особенно в период летних каникул.

10. До начала пожароопасного периода 2003 года всем предприятиям и учреждениям независимо от форм собственности обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в пределах полос отвода вдоль автомобильных и железных дорог, а также охранных зон линий электропередачи и связи, магистральных нефте-, нефтепродукто- и газопроводов, прилегающих к землям лесного фонда и торфяным месторождениям.

11. Комитету по здравоохранению Ленинградской области предусмотреть необходимое медицинское обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2003 года.

12. До начала пожароопасного периода предприятиям, осуществляющим добычу торфа, независимо от форм собственности, обеспечить отделение эксплуатационных площадей торфопредприятий и торфяных месторождений от лесных массивов противопожарными разрывами с водоподводящими каналами.

Контроль за выполнением этих работ возложить на комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области и комитет по агропромышленному комплексу Ленинградской области.

13. Комитету по информации, печати, телерадиовещанию, средствам массовой информации и связям с общественностью Ленинградской области совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области обеспечить регулярное информирование населения о пожарной обстановке в пожароопасный период и о необходимости соблюдения действующих норм, установленных Лесным кодексом Российской Федерации.

14. Рекомендовать открытому акционерному обществу "Ленсвязь" обеспечить бесперебойное функционирование телефонной связи с лесхозами, лесничествами и торфопредприятиями в пожароопасный период.

15. Рекомендовать командованию Ленинградского военного округа и Северо-Западному округу внутренних войск МВД России при классе пожарной опасности IV и выше принимать решение о полном прекращении стрельб на учебных полигонах.

16. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области подготовить расчет-обоснование затрат на приобретение горюче-смазочных материалов и продуктов питания для формирований, привлекаемых к тушению лесных и торфяных пожаров и проведению инвентаризации торфяных месторождений.

17. Комитету финансов Ленинградской области изыскать источник финансирования указанных в пункте 16 настоящего постановления расходов.

18. Контроль за исполнением постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области Кириллова В.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков




Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"   



Текст документа сверен по:

"Вести", N 47, 24 апреля 2003 года

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»