Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2003 года N 197-ПП


Об оказании финансовой поддержки субъектам оптовой
торговли продовольствием в форме субсидий
(долевого финансирования)

(с изменениями на 2 июня 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 марта 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 16 февраля 2010 года N 131-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, 22.08.2007);

постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 30.09.2008).

постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 506-ПП.

____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП, - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Положение об оказании финансовой поддержки субъектам оптовой торговли продовольствием в форме субсидий (долевого финансирования) для компенсации части их расходов по заемным средствам кредитных организаций, привлеченным на развитие оптовой торговли продовольствием в городе Москве (далее Положение), согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы осуществлять возмещение части затрат на обслуживание внебюджетных источников финансирования, привлеченных предприятиями (организациями) продовольственного комплекса города, в соответствии с утвержденным Положением (п.1) за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы* на продовольственную безопасность города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Здесь и далее по тексту с 1 января 2008 года слова "городской бюджет" заменены словами "бюджет города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП.

     

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бабурина А.И. (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 1 апреля 2003 года N 197-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
об оказании финансовой поддержки субъектам оптовой торговли
продовольствием в форме субсидий (долевого финансирования) для
компенсации части их расходов по заемным средствам кредитных
организаций, привлеченным на развитие оптовой торговли
продовольствием в городе Москве

(с изменениями на 2 июня 2009 года)


1. Пункт исключен с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Положение устанавливает порядок долевого финансирования (предоставления безвозвратных и безвозмездных субсидий) за счет средств бюджета города Москвы части затрат субъектов оптовой торговли продовольственного комплекса за исключением государственных (муниципальных) учреждений (далее - юридические лица) по обслуживанию коммерческих кредитов, полученных в 2008-2011 годах в кредитных организациях для реализации инвестиционных мероприятий (абзац дополнен с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП - см. предыдущую редакцию):

- включенных в соответствии с Законом города Москвы от 11 июля 2001 года N 34 "О государственных целевых программах в городе Москве" в городские целевые программы, направленные на выполнение задач обеспечения продовольственной безопасности, в том числе в городские целевые программы развития оптовой торговли продовольствием и городские целевые программы интеграции организаций оптового продовольственного комплекса с производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в субъектах Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- предусматривающих приобретение в регионах России предприятий агропромышленного комплекса и земель сельскохозяйственного назначения в целях развития ресурсной базы для производства и поставки продовольствия в город Москву (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Субсидии предоставляются за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье "Продовольственная безопасность города", главным распорядителем которых является Департамент продовольственных ресурсов города Москвы (далее - Департамент) (пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Обязательными условиями предоставления субсидий являются:

- отсутствие у юридического лица просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам (дефис в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- проведение проверяющей организацией предварительной оценки финансового состояния юридического лица (дефис в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- отсутствие у организации просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней (дефис дополнительно включен с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП).

5. Субсидии из бюджета города Москвы предоставляются юридическим лицам, прошедшим в установленном правовыми актами города Москвы порядке отбор и заключившим с Департаментом Генеральные соглашения о сотрудничестве в области обеспечения продовольственной безопасности города Москвы, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008-2011 годах в российских кредитных организациях:

- на строительство и техническое перевооружение оптовых продовольственных логистических центров класса "А" и на развитие ресурсной базы для производства, хранения и поставки сельскохозяйственной продукции в город Москву - в размере 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более фактических затрат на уплату процентов по кредиту, привлекаемому по ставке ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации;

- на проведение мероприятий по замене и сокращению объемов аммиака в системах холодоснабжения предприятий и установку оборудования в целях обеспечения промышленной и антитеррористической безопасности - в размере 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более фактических затрат на уплату процентов по кредиту, привлекаемому по ставке ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации;

- на приобретение в регионах России предприятий агропромышленного комплекса и земель сельскохозяйственного назначения в целях развития ресурсной базы для производства и поставки продовольствия в город Москву - в размере 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более фактических затрат на уплату процентов по кредиту, привлекаемому по ставке ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации;

- на создание оптовых продовольственных логистических центров класса "В" на действующих предприятиях - в размере 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более фактических затрат на уплату процентов по кредиту, привлекаемому по ставке ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной и пролонгированной ссудной задолженности.

Установить, что субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008-2011 годах в российских кредитных организациях, на проектирование и строительство офисных, бытовых и иных площадей, не относящихся к складским помещениям и превышающих 45% от общего объема площадей реконструкции и строительства оптового продовольственного логистического центра, не предоставляются (абзац дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 506-ПП)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП. - См. предыдущую редакцию)   

6. Предоставление субсидий юридическим лицам оформляется договорами о предоставлении субсидии*, заключаемыми между ними и Департаментом в соответствии с графиком уплаты процентов, установленным договором (соглашением) о привлечении внебюджетных средств (пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Здесь и далее по тексту с 1 января 2008 года слова "договор целевого финансирования" заменены словами "договор о предоставлении субсидии" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП.

     

7. Субсидии выплачиваются частями (в виде траншей, обусловленных графиком уплаты процентов) на основании договора о предоставлении субсидии и при представлении юридическим лицом документов, подтверждающих целевое освоение привлеченных внебюджетных средств и выполнение им своих обязательств перед кредитором (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Не допускается выплата субсидий за период нахождения привлеченных внебюджетных средств на банковских счетах юридического лица, то есть до момента направления привлеченных средств на цели, указанные в пункте 2 (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

8. Юридические лица, претендующие на получение субсидий, представляют Экспертной комиссии Департамента по рассмотрению заявок на заключение генеральных соглашений о сотрудничестве в области обеспечения продовольственной безопасности города Москвы (далее - Экспертная комиссия) следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию):

- заявка на получение субсидии;

- приложения к заявке:

- копии учредительных документов юридического лица (дефис в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- личная анкета руководителя юридического лица с приложением ксерокопии его паспорта (дефис в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- договор (соглашение) о привлечении внебюджетных средств, заключенный с кредитной организацией, либо предварительное письменное согласие кредитной организации на предоставление кредита (с указанием основных параметров его предоставления и возврата);

- бизнес-план (ТЭО) инвестиционного проекта;

- копии балансов и отчетов о результатах финансовой деятельности юридического лица за последние 2 года и последний отчетный период с отметкой территориальной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (дефис в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- документы, подтверждающие полномочия первых лиц;

- справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней (дефис дополнительно включен с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП);

- выписка из Единого реестра договоров бюджетного кредитования города Москвы, выдаваемая Департаментом финансов города Москвы в соответствии с Регламентом, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 11 сентября 2007 года N 783-ПП (дефис дополнительно включен с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП);

- список кредиторов и должников юридического лица с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности (дефис в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- нотариально заверенные образцы подписей руководителя и главного бухгалтера;

- и другие документы, имеющие отношение к рассмотрению заявки.

Указанные документы представляются уполномоченным юридическим лицом лицом по доверенности с указанием его паспортных данных (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

9. Представленные документы (пункт 8) подлежат предварительному рассмотрению отраслевыми управлениями Департамента. При необходимости Департамент вправе затребовать от юридического лица представления результатов независимой экспертизы этих документов (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

При проведении предварительного рассмотрения (экспертизы) проверяется правильность и обоснованность расчетов, оценивается экономическая и бюджетная эффективность проекта (окупаемость, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет города Москвы, развитие межрегиональных связей и др.).

10. По результатам проведенного рассмотрения (экспертизы) документов Экспертная комиссия вносит на утверждение Финансовой комиссии Правительства Москвы по обеспечению продовольственной безопасности города Москвы (далее - Финансовая комиссия) предложения о предоставлении юридическим лицам субсидий (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Бюджетные субсидии предоставляются на основании решения Финансовой комиссии с последующим принятием правового акта Департамента и оформлением соответствующего договора (абзац дополнительно включен с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

11. Договор о предоставлении субсидии, подписанный со стороны уполномоченного органа, направляется на подписание заемщику в течение 25 дней с даты принятия правового акта Департамента (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Заемщик подписывает с уполномоченным органом договор о предоставлении субсидии в течение 5 рабочих дней с момента его получения.

В течение 3 дней с даты подписания обеими сторонами договора о предоставлении субсидии копия его направляется в Московское городское казначейство Департамента финансов города Москвы для регистрации бюджетного обязательства в установленном порядке.

В случае неподписания в течение 5 рабочих дней после передачи оформленного договора заемщик лишается права на получение субсидии, о чем ему направляется уведомление.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 638-ПП, - см. предыдущую редакцию)

12. Для получения очередного транша субсидии юридическое лицо не позднее 10 дней до установленной графиком даты очередной уплаты процентов представляет в Департамент следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 840-ПП, - см. предыдущую редакцию):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»