Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2003 года N 71-ПП


Об утверждении городской программы "Комплексные
меры противодействия злоупотреблению наркотиками
и их незаконному обороту на 2003-2005 годы"

(с изменениями на 16 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2003 года N 1036-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 2, 24.12.2003).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2001 года N 1171-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2001 год и Программе Правительства Москвы на 2002 год" Управлением по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы совместно с органами исполнительной власти города Москвы разработаны основные направления деятельности по предупреждению распространения наркомании.

В целях обеспечения условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Городскую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы" (далее - Программа), согласно приложению.

1.2. Уполномоченным представителем Правительства Москвы по осуществлению функций государственного заказчика по реализации Программы Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы.

2. Управлению по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы направить копию Программы в Правительственную комиссию Российской Федерации по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в соответствии с протоколом ее заседания от 7 августа 2002 года N 1.

3. Исполнителям программы: департаментам, комитетам и управлениям Правительства Москвы обеспечить выполнение программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы" в пределах средств, выделяемых в бюджете города Москвы по соответствующим отраслям.

4. Руководителям правоохранительных органов, департаментов, комитетов и управлений Правительства Москвы, префектурам административных округов считать приоритетными направлениями в деятельности борьбу с групповой наркопреступностью, подрыв ее экономической базы, формирование общественного иммунитета к наркотикам, создание качественной и доступной системы наркологической помощи и сети реабилитационных учреждений для больных наркоманией.

5. Рекомендовать префектурам административных округов принять аналогичные программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 февраля 2003 года N 71-ПП

     

Городская программа
"Комплексные меры противодействия злоупотреблению
наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы"

(с изменениями на 16 декабря 2003 года)

     

Паспорт
городской программы "Комплексные меры противодействия
 злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы"

Наименование программы

Городская программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы" (далее именуется - Программа).

Дата принятия решения

-

25 декабря 2001 года постановление Правительства Москвы N 1171-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2001 год и Программе Правительства Москвы на 2002 год".

Государственный заказчик

-

Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы - координатор.

Основные разработчики

-

Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы - головной разработчик, Главное управление внутренних дел г.Москвы, департаменты образования и здравоохранения города Москвы, комитеты по культуре, по телекоммуникациям и средствам массовой информации, по делам семьи и молодежи города Москвы.

Цель Программы

-

Обеспечение условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.

Задачи Программы

-

Создание общегородской системы противодействия незаконному обороту наркотиков; совершенствование системы профилактики потребления наркотиков различными категориями населения и прежде всего молодежью и несовершеннолетними; совершенствование системы лечения, реабилитации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков; пресечение незаконного оборота наркотиков; совершенствование антинаркотической пропаганды; создание системы подготовки специалистов в области профилактики и лечения наркомании; осуществление координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и профилактики наркомании.

(раздел в редакции постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2003 года N 1036-ПП - см. предыдущую редакцию)

     

Сроки и этапы реализации

-

Первый этап реализации Программы - 2003-2004 годы: определение фактических масштабов распространения наркомании; создание городской системы противодействия и профилактики злоупотребления наркотиками различными категориями населения; совершенствование антинаркотической пропаганды; расширение межведомственного сотрудничества; последовательное совершенствование системы лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией; активная разработка концепций, методов и средств противодействия; дальнейшее оснащение наркологических больниц и диспансеров необходимым лабораторно-диагностическим оборудованием; развитие межрегионального сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков; проведение комплексных оперативно-профилактических операций, направленных на выявление и пресечение каналов поступления наркотиков в незаконный оборот, а также утечки наркотических средств и психотропных веществ из легального оборота в нелегальный.

(раздел в редакции постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2003 года N 1036-ПП - см. предыдущую редакцию)

Второй этап реализации Программы - 2005 год: практическое внедрение методологии и методики проведения антинаркотической профилактической работы; широкое внедрение в практику новых концепций и методов лечения, реабилитации и ресоциализации больных наркоманией; создание системы подготовки специалистов в области профилактики и лечения наркомании; дальнейшее развитие подразделений правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Объемы и источники финансирования

-

Финансирование Программы осуществляется за счет средств федерального и городского бюджета, выделяемых на основную деятельность исполнителей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

-

Предполагается, что в результате реализации мероприятий Программы будут достигнуты:

определение фактических масштабов распространения наркомании, незаконного оборота наркотических средств в г.Москве и связанных с этим потерь общества; совершенствование методик системы лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией; приостановление роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, а в перспективе поэтапное сокращение наркомании и связанной с ней преступности до уровня минимальной опасности для общества; закрепление тенденции общей стабилизации, снижение доли тяжких преступлений, уменьшение темпов прироста наркопреступности, улучшение обстановки на улицах и в других общественных местах; сокращение утечки наркотических средств и психотропных веществ из легального оборота в нелегальный оборот; создание и обеспечение функционирования городских центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании и организационно-управленческих моделей профилактической работы среди молодежи, а также реабилитационных центров для детей и подростков, злоупотребляющих наркотиками; создание единой межведомственной автоматизированной системы сбора, анализа и обобщения информации о фактах незаконного оборота наркотиков и причастных к нему лицах; углубление сотрудничества правоохранительных органов г.Москвы и других регионов Российской Федерации.

(раздел в редакции постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2003 года N 1036-ПП - см. предыдущую редакцию)

Система организации управления реализацией Программы и контроля за ее исполнением

-

Управление и контроль за исполнением Программы осуществляется Управлением по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы - государственным заказчиком - координатором Программы, который ежегодно уточняет целевые показатели и затраты по программным мероприятиям, механизм реализации Программы, состав исполнителей; запрашивает у ведомств, организаций и учреждений, ответственных за выполнение мероприятий Программы, информацию о ходе их исполнения; ежегодно (до 1 февраля) представляет обобщенную информацию в Департамент экономической политики и развития города Москвы о ходе работ по Программе и эффективности использования выделяемых на ее реализацию финансовых средств; ежегодно (до 1 марта) представляет в Правительство Москвы и Мэру Москвы информацию о ходе реализации Программы; текущее управление реализацией Программы осуществляется оперативной группой Межведомственного совета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

     

     

I. Основные цели и задачи, сроки реализации Программы


Главной целью Программы является создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.

Программа рассчитана на 2003-2005 годы и предполагает решение следующих задач:

- создание общегородской системы профилактики потребления наркотиков различными категориями населения, прежде всего молодежью и несовершеннолетними, предупреждение связанных с наркотиками правонарушений;

- совершенствование антинаркотической пропаганды;

- создание системы мониторинга распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков;

- формирование негативного общественного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков;

- укрепление системы правоохранительных органов за счет оптимизации их структуры, повышения эффективности управленческой деятельности, улучшения их кадрового состава и материально-технической оснащенности, совершенствования взаимодействия структурных подразделений, в том числе межведомственного взаимодействия, развития межрегионального сотрудничества, внедрения передового опыта;

- проведение комплексных оперативно-профилактических операций, направленных на выявление и пресечение каналов поступления наркотиков в незаконный оборот, пресечение их утечки из легального оборота (дефис в редакции постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2003 года N 1036-ПП - см. предыдущую редакцию);

- дальнейшее оснащение наркологических диспансеров необходимым лабораторно-диагностическим оборудованием;

- совершенствование системы лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией;

- расширение межведомственного сотрудничества;

- широкое внедрение в практику новых концепций и методов лечения, реабилитации и ресоциализации больных наркоманией;

- совершенствование системы подготовки специалистов в области профилактики и лечения наркомании, повышение эффективности деятельности межведомственных и международных центров подготовки сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- дальнейшее развитие подразделений правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

II. Система программных мероприятий


Программа включает следующие подразделы по приоритетным направлениям в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков:

- организационные и правовые меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту;

- профилактика злоупотребления наркотиками;

- лечение и реабилитация лиц, потребляющих наркотики без назначения врача;

- обеспечение контроля за производством и распределением наркотиков;

- пресечение незаконного оборота наркотиков.

Указанные программные мероприятия рекомендованы Межведомственным советом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков г.Москвы.

1. Организационные и правовые меры противодействия
 злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту


Основными задачами подраздела Программы являются:

- дальнейшее совершенствование методики в области профилактики наркомании, выявления, учета, наблюдения, лечения и реабилитации больных наркоманией;

- регламентирование вопросов производства, хранения, транспортировки, переработки и уничтожения наркотических средств и их прекурсоров;

- организация работы по совершенствованию форм межведомственной статистической отчетности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

2. Профилактика злоупотребления наркотиками


Цель мероприятий подраздела Программы состоит в предупреждении и сокращении незаконного спроса на наркотики. В связи с этим планируется:

- продолжить исследования по оценке распространенности злоупотребления наркотиками среди различных групп населения;

- продолжить разработку теоретических основ создания новых и усовершенствования имеющихся методов первичной профилактики употребления наркотиков и вторичной профилактики зависимости от них;

- разработать методы диагностики предрасположенности отдельных лиц к наркомании и подготовить программу организации специальных кабинетов для оказания помощи таким лицам и их семьям;

- создать городские центры по разработке и апробации технологии профилактики наркомании и организационно-управленческих моделей работы среди молодежи;

- подготовить и включить в учебные программы образовательных учреждений курс лекций по проблемам наркомании;

- совершенствовать методическое обеспечение деятельности образовательных и социальных учреждений по вопросам формирования у детей и подростков антинаркотической ориентации, психологической реабилитации несовершеннолетних, склонных к потреблению наркотиков;

- продолжить разработку и внедрение учебных программ для проведения в образовательных учреждениях мероприятий по антинаркотическому просвещению и пропаганде здорового образа жизни.

3. Лечение и реабилитация лиц, потребляющих наркотики без назначения врача


В этой области планируется:

- оснастить учреждения Комитета здравоохранения г.Москвы необходимым лабораторно-диагностическим оборудованием;

- продолжить разработку терапевтических программ для детей и подростков, страдающих наркоманией и токсикоманией;

- разработать средства и методы расширения возможностей лабораторной диагностики потребления наркотических средств;

- создать реабилитационные центры для детей и подростков, злоупотребляющих наркотиками;

- разработать новые, более эффективные виды психофармакологических препаратов, психотерапевтические методы лечения больных наркоманией и программы их применения в клинических условиях;

- продолжить разработку и внедрение в практику теоретических основ, организационно-правовых и врачебно-этических принципов реабилитации больных наркоманией.

4. Обеспечение контроля за производством и распределением наркотиков


Основная цель этой деятельности - борьба с незаконным производством, хранением, перемещением и распространением наркотиков, пресечение нарушений в сфере оборота наркотиков.

В связи с этим Программой предусматривается:

- осуществление постоянного контроля за производством, хранением, транспортировкой, реализацией, переработкой и уничтожением наркотических средств и их прекурсоров;

- проведение исследований и оценки уровня воздействия на окружающую природную среду процессов производства, хранения, транспортировки, переработки и уничтожения наркотических средств и их прекурсоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»