ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об областном бюджете Ленинградской области на 2003 год  

(с изменениями на 12 февраля 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 29 апреля 2003 года N 31-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 9, 12.05.2003);

Законом Ленинградской области от 2 июля 2003 года N 46-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 15, 23.07.2003);

Законом Ленинградской области от 17 июля 2003 года N 53-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 16, 19.08.2003);

Законом Ленинградской области от 28 июля 2003 года N 58-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 20, 19.09.2003);

Законом Ленинградской области от 29 октября 2003 года N 80-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 25, 31.10. 2003);

Законом Ленинградской области от 13 ноября 2003 года N 86-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 28, 25.11. 2003);

Законом Ленинградской области от 12 февраля 2004 года N 1-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 6, 03.03.2004).

____________________________________________________________________

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
24 декабря 2002 года)

Статья 1


Утвердить областной бюджет Ленинградской области на 2003 год по доходам в сумме 12734257 тысяч рублей, по расходам в сумме 13538383 тысячи рублей с дефицитом в сумме 804126 тысяч рублей.

Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области на 2003 год согласно приложению 1.

(Статья в редакции, введенной в действие с 3 марта 2004 года Законом Ленинградской области от 12 февраля 2004 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2


Учесть в областном бюджете Ленинградской области на 2003 год поступление доходов согласно приложению 2.

Статья 3


Установить на 2003 год нормативы для зачисления поступивших в областной бюджет Ленинградской области платежей налога на прибыль организаций по ставке 16 процентов в размерах согласно приложению 3.

Установить, что налог на прибыль организаций, поступивший от инвесторов в результате осуществления инвестиционной деятельности и от субъектов трейдерской деятельности, в отношении которых применяются меры государственной поддержки, зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

Статья 4


Установить на 2003 год нормативы отчислений от сумм налога на доходы физических лиц, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 4.

Статья 5


Установить на 2003 год ставки налога на имущество предприятий для зачисления платежей в бюджет Ленинградской области в размерах согласно приложению 5.

Установить, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, поступающий в бюджет Ленинградской области, зачисляется в бюджеты муниципальных образований Ленинградской области.

Статья 6


Установить на 2003 год нормативы распределения акцизов по подакцизным товарам (продукции), за исключением акцизов на нефтепродукты и акцизов на табачные изделия, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 6.

Установить, что зачисление акцизов на табачные изделия по расчетам за 2002 год производится по следующим нормативам:

в областной бюджет - 97 процентов,

в бюджет муниципального образования Ломоносовский район - 3 процента.

Статья 7


Установить следующие нормативы распределения земельного налога и арендной платы:

за земли сельскохозяйственного назначения:

областной бюджет - 10 процентов,

бюджеты муниципальных образований - 90 процентов;

за земли городов и поселков:

областной бюджет - 50 процентов,

бюджеты муниципальных образований - 50 процентов;

за другие земли несельскохозяйственного назначения:

бюджеты муниципальных образований - 100 процентов.

Земельный налог в части, поступающей в областной бюджет Ленинградской области, зачисляется в территориальный дорожный фонд Ленинградской области.

     

Статья 8


Установить, что:

лесные подати и арендная плата за пользование лесным фондом зачисляются в областной бюджет Ленинградской области;

неустойки за нарушения лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах и взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства, зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

Статья 9


Установить, что налог на добычу полезных ископаемых, зачисляемый в бюджет Ленинградской области, направляется в областной бюджет Ленинградской области.

Статья 10


Установить, что погашение задолженности прошлых лет по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, поступающее в бюджет Ленинградской области, зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

Погашение задолженности прошлых лет по платежам за пользование недрами при добыче подземных вод, поступающее в бюджет Ленинградской области, распределяется по следующим нормативам:

областной бюджет - 20 процентов;

бюджеты муниципальных образований - 80 процентов.

Статья 11


Установить, что штрафы за нарушение Правил дорожного движения, за правонарушения в сфере строительства и в сфере природопользования, а также суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Средства, взысканные в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке (за исключением штрафов, перечисленных в первом абзаце настоящей статьи), зачисляются в бюджеты муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Статья 12


Средства, взимаемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения за выдачу и замену специальной продукции, прием экзаменов и проведение государственных технических осмотров транспортных средств, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Плата за оказание услуг медицинскими вытрезвителями зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

Статья 13


Установить, что 25 процентов прибыли государственных унитарных предприятий Ленинградской области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Установить, что прибыль, направляемая государственными унитарными предприятиями на развитие производства, засчитывается в счет зачислений в областной бюджет Ленинградской области, предусмотренных первым абзацем настоящей статьи, в объеме до 80 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Статья 14


Установить, что акцизы на нефтепродукты, поступающие в бюджет Ленинградской области, зачисляются по следующим нормативам: областной бюджет - 16,67 процента; территориальный дорожный фонд - 83,33 процента.

Статья 15


Установить, что доходы, поступающие в бюджет Ленинградской области от налоговых санкций, взысканных в соответствии со статьями 116-129 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае невозможности их отнесения к конкретному налогу распределяются между областным бюджетом Ленинградской области и бюджетами муниципальных образований равными долями.

Статья 16


Распределение налоговых платежей, поступивших в счет погашения недоимки прошлых лет, по доначисленным суммам по результатам документальных проверок, перерасчетам за прошлые годы, а также возврат излишне уплаченных платежей производится по нормативам отчислений (ставкам), установленным настоящим законом.

Статья 17


Утвердить расходы областного бюджета Ленинградской области на 2003 год:

по разделам и подразделам функциональной классификации расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 7;

по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 8.

Статья 18

          

Правительство Ленинградской области вправе в ходе исполнения настоящего закона по представлению получателей средств областного бюджета Ленинградской области вносить изменения в:

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - при передаче в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, средств федерального бюджета;

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, - по предписаниям контрольных органов Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и контрольных органов Ленинградской области;

экономическую структуру расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае образования в ходе исполнения областного бюджета Ленинградской области на 2003 год экономии по отдельным статьям экономической классификации расходов;

функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае обращения взыскания на средства областного бюджета Ленинградской области по исполнительным документам;

ведомственную структуру расходов, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - на суммы средств, выделяемые получателям средств областного бюджета и бюджетам муниципальных образований Ленинградской области за счет:

резервного фонда Правительства Ленинградской области,

средств на оказание помощи муниципальным образованиям по ликвидации аварий,

региональной целевой программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Ленинградской области на 2003-2005 годы".

Сведения об изменениях, внесенных в ходе исполнения настоящего закона, представляются комитетом финансов Ленинградской области в Законодательное собрание Ленинградской области один раз в квартал.

Статья 19


Утвердить на 2003 год расходы на обеспечение деятельности Законодательного собрания Ленинградской области в сумме 96346 тысяч рублей   (статья в редакции, введенной в действие с 3 марта 2004 года Законом Ленинградской области от 12 февраля 2004 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 20


Утвердить на 2003 год расходы на обеспечение деятельности Правительства Ленинградской области и иных органов исполнительной власти Ленинградской области, входящих в состав Администрации Ленинградской области, в сумме 568896 тысяч рублей (статья в редакции, введенной в действие с 3 марта 2004 года Законом Ленинградской области от 12 февраля 2004 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 21


Утвердить резервный фонд Правительства Ленинградской области в сумме 130000 тысяч рублей  (статья в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2003 года Законом Ленинградской области от 13 ноября 2003 года N 86-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 22


Утвердить фонд финансовой поддержки муниципальных образований на 2003 год в сумме 105165 тысяч рублей согласно приложению 9.

Статья 23


Утвердить дотации на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям в сумме 130000 тысяч рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»