ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2003 года N 8-ПП

О Генеральной схеме цветочного оформления города Москвы

(с изменениями на 30 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015);

постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП (Вестник Москвы N 7, 01.02.2022).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 января 2002 года N 50-ПП "О мерах по улучшению цветочного оформления города Москвы" Москомархитектурой по заказу ГУП "Мосзеленхоз" разработана Генеральная схема цветочного оформления города Москвы.

Подобные схемы разрабатывались к Олимпиаде 1980 года и к празднованию 850-летия Москвы. Они имели специальное назначение и соответствующую реализацию. Их архитектурно-планировочная основа сохранилась до сих пор.

Проведенные в 2001-2002 годах конкурсы, фестивали цветников и выставки цветов свидетельствуют о возросшем интересе жителей города к проблемам цветочного оформления Москвы.

В целях реализации Генерального плана развития города Москвы до 2020 года, проведения единой политики в области цветочного оформления города, увеличения объемов, улучшения качества цветников, повышения эстетики городской среды Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Генеральную схему цветочного оформления города Москвы (далее - Генеральная схема), согласно приложению 1, предусматривающую:

- развитие архитектурно-пространственной структуры цветочного оформления Москвы с учетом функционального назначения и местоположения территорий в соответствии с Генеральным планом города, адресные списки существующих и местоположение проектируемых цветников на период 2003-2005 годов, а также - до 2020 года;

- создание и реализацию городских территориальных тематических концепций цветочного оформления;

- дифференцированный подход к цветочному оформлению городских территорий с учетом специфики архитектурно-художественного решения, типов и категорий объектов;

- расширение приемов цветочного оформления с использованием для этих целей фасадов зданий, малых архитектурных форм, мобильного и компактного цветочного оформления;

- увязку работ по цветочному оформлению с реализацией программы "Мой двор, мой подъезд";

- широкое привлечение общественности и жителей города к цветочному оформлению.

2. Утвердить:

2.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.2. Нормирующие показатели площади стационарных цветников на озелененных городских территориях (приложение 3) в соответствии с рекомендациями Академии коммунального хозяйства им К.Д.Памфилова как нормирующие показатели при проектировании цветочного оформления соответствующих территорий.

2.3. Требования к созданию цветников в г.Москве в соответствии с функциональным назначением территории (приложение 4).

2.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Государственным заказчикам работ по цветочному оформлению:

- осуществлять размещение заказов на вновь создаваемое цветочное оформление только при наличии проекта, разработанного в соответствии с Генеральной схемой;

- руководствоваться при подготовке технического задания на разработку проектов положениями Генеральной схемы, нормирующими показателями площади стационарных цветников на озелененных городских территориях (приложение 3) и требованиями по созданию цветников в г.Москве в соответствии с функциональным назначением территории (приложение 4);

- включать в акт приемки работ по благоустройству отдельной строкой указание на цветочное оформление;

- предусматривать в комплексе работ по благоустройству дворовых территорий выполнение цветочного оформления в соответствии с нормирующими показателями площади стационарных цветников на озелененных городских территориях (приложение 3);

- при размещении заказа на обслуживание дворовых территорий предусматривать в договорах (контрактах) выполнение работ по цветочному оформлению;

- представлять в Москомзем необходимый пакет документов и разработанную в соответствии с Генеральной схемой исходно-разрешительную документацию, включающую раздел "Цветочное оформление территории и объекта", для последующего оформления земельно-правовых отношений в установленном порядке.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Комплексу социальной сферы Правительства Москвы с I квартала 2003 года при разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт подведомственных учреждений включать раздел "Цветочное оформление территории и объекта".

8. Департаменту образования города Москвы:

8.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.2. С 2003 года организовать проведение ежегодного конкурса на лучшее цветочное оформление школьного двора, выполненное силами учащихся, предусмотрев определение победителей на уровне районов и административных округов.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы:

10.1. Ежегодно при подготовке плановых заданий озеленительных работ предусматривать поэтапное наращивание объемов цветочного оформления (приложение 5) в соответствии с Генеральной схемой, с учетом объектов нового зеленого строительства, реконструкции и капитального ремонта озелененных территорий, реставрации памятников садово-паркового искусства, указанных в Генеральной схеме.

10.2. Совместно с государственными заказчиками работ по комплексному благоустройству выделять объемы работ по цветочному оформлению при формировании программы "Мой двор, мой подъезд".

10.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11. Считать перспективным заданием доведение в 2005 году площади, занятой цветниками, до 447,5 тыс.кв.метров.

12. Согласиться с предложением Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы:

12.1. О создании городского цветочного рынка.

12.2. О размещении торгово-выставочного павильона городского цветочного рынка на территории парка "Северное Тушино" в составе Комплекса садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

13. ГУП "Мосжилниипроект" в I квартале 2003 года разработать проектно-сметную документацию на создание Комплекса садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры с учетом торгово-выставочного павильона для городского цветочного рынка.

14. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы:

14.1. В срок до 15 февраля 2003 года представить Мэру Москвы предложения об организационно-правовой форме городского цветочного рынка.

14.2. Совместно с Комплексом городского хозяйства Правительства Москвы в I квартале 2003 года подготовить предложения о внесении изменений в порядок проведения конкурсов и тендеров на размещение городского заказа, учитывающих специфику работ по цветочному оформлению и направленных на повышение конкуренции и качества работ, и внести на рассмотрение Правительства Москвы.

15. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы обеспечить освещение работ по реализации Генеральной схемы в печатных изданиях и на городских телерадиоканалах в пределах средств, выделенных на эти цели из городского бюджета.

16. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

17. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы обеспечить размещение плакатов о Генеральной схеме на период с 1 апреля по 1 сентября 2003 года по тарифам городского заказа.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в ноябре 2003 года.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 14 января 2003 года N 8-ПП

     

ГЕНЕРАЛЬНАЯ СХЕМА
цветочного оформления города Москвы


Основные положения, цели и задачи Генеральной схемы цветочного оформления г.Москвы

1. Первая схема цветочного оформления г.Москвы разработана в 1980 году НИиПИ Генплана г.Москвы и определяла размещение и характер цветочного оформления Олимпийских зон и Олимпийских трасс.

2. Вторая схема цветочного оформления была разработана в 1997 году институтом "Моспроект-3" к 850-летнему юбилею столицы и определяла размещение цветников праздничного цветочного оформления, в том числе цветников с символикой.

3. Генеральная схема цветочного оформления Москвы разрабатывается для того, чтобы проанализировав существующее положение в цветочном оформлении, наметить пути его дальнейшего развития, как наиболее динамичной части комплексного благоустройства городских территорий (таблица 2).

Анализ существующего положения


Анализ существующего положения проведен по отчетным данным ГУП "Мосзеленхоз", префектур административных округов, предприятий, организаций и частных фирм г.Москвы и материалам натурного обследования цветников цветочного оформления.

Составлена "Схема существующего положения на 2002 год" (таблица 1) с поадресным списком цветников, отражающая планировочную структуру цветочного оформления, т.е. размещение цветников по различным городским территориям, ведомственную принадлежность цветников, их относительный размер и время создания.

Основные выводы анализа:


- Цветочное оформление города - сложная многоуровневая система цветников, различающихся между собой по типу и стилю, композиционному решению, жизненному циклу растений, колористическому решению, эмоциональному воздействию, ведомственной принадлежности, стоимости строительства и ухода и т.д.

- Основные площади цветников в городе находятся в ведении ГУП "Мосзеленхоз", ГУ "Московское городское управление лесами" и префектур административных округов, на которые возложены функции заказчика на строительство и эксплуатацию озелененных территорий, в т.ч. и цветников.

- Сведения о цветниках на промышленных, ведомственных территориях не централизованы. В общем балансе цветников города они составляют незначительный процент.

- Площадь стационарных цветников города, финансируемых из горбюджета, в 2002 году составила 294,1 тыс.м, а объем работ по созданию цветников, с учетом сменности сезонного оформления - свыше 346 тыс.м (таблица 3).

- За последние 5 лет площадь цветников удвоилась и составляет 0,03 м/чел. против 0,015 м/чел. в 1997 году (таблица 4).

- В 2001 году было высажено около 10 млн.шт. цветочной рассады, из которой 5,5 млн.шт. (56%) произведено совхозами декоративного садоводства ГУП "Мосзеленхоз". В 2002 году количество выраженной рассады составило 20 млн.шт.

- Производственные мощности оранжерейных хозяйств совхозов декоративного садоводства не используются на полную мощность и могут обеспечить увеличение количества рассады при условии модернизации до 15-18 млн.шт.

- В цветниках используются преимущественно однолетние цветочные растения, ассортимент которых соответствует международному уровню. Раннее цветение обеспечивается за счет использования луковичных, из которых наиболее распространены тюльпаны; цветники из многолетников устраиваются редко.

- Установлено три категории содержания озелененных объектов, в т.ч. и цветников в Москве:

-- к I категории отнесены озелененные объекты общегородского значения;

-- ко II категории - объекты общего пользования районного значения;

-- к III категории - озелененные объекты жилой застройки.

Содержание озелененных объектов организаций, предприятий, ведомств и других собственников производится по категории, определяемой Москомархитектурой в зависимости от места расположения и значимости объекта.

- В целях популяризации и развития цветочного оформления города при участии Правительства Москвы проводятся акции:

-- ежегодный конкурс "Мой двор, мой подъезд";

-- фестивали цветников в 2001 и 2002 годах;

-- ежегодная Международная выставка "Цветы года" на территории ВВЦ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»