ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2003 года N 3-ПП


О взаимодействии префектуры Западного административного
округа с отраслевыми органами исполнительной власти
и общественными объединениями по реализации досуговых
программ на территории округа

(с изменениями на 10 марта 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 69-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 13, 26.02.2004);

постановлением Правительства Москвы от 26 октября 2004 года N 745-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 17.11.2004);

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2006 года N 1029-ПП

постановлением Правительства Москвы от 10 марта 2009 года N 178-ПП.  

____________________________________________________________________



В целях развития и координации досуга населения различных возрастных групп префектурой Западного административного округа совместно с районными управами, отраслевыми структурными подразделениями и общественными организациями было разработано 12 целевых комплексных программ.

Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи Правительства Москвы и Комитетом социальной защиты населения Москвы образовано для работы с детьми и подростками из малообеспеченных семей 9 муниципальных учреждений, городской межрайонный центр и городской экспериментальный организационно-методический центр, открыты и оснащены 4 центра социальной помощи семье и детям. Сложившаяся система взаимодействия с 10 окружными общественными организациями позволила привлечь к различным видам организованного досуга в 2000-2001 годах более 10 тысяч человек различных возрастных категорий. Используя практику работы Комитета общественных и межрегиональных связей города Москвы, с целью вовлечения в реализацию досуговых программ общественных и негосударственных некоммерческих организаций округа с 2002 года проводится конкурс социально значимых программ.

В округе создана гибкая многофункциональная сеть учреждений дополнительного образования, база которых используется для организации свободного времени 40 тысяч детей и подростков. На базе образовательных учреждений работают 123 детских объединения, из них 20 детских общественных организаций.

За последние три года улучшилась материально-техническая база учреждений физкультуры и спорта. Введено в строй 6 крупных спортивных сооружений, 8 межшкольных стадионов, 37 спортивных площадок по месту жительства. Реконструированы 4 и построены 3 спортивных объекта для детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). В округе реализуется программа реконструкции межшкольных стадионов.

В сети учреждений культуры действуют 1682 кружка, любительских объединения, коллектива самодеятельного творчества для 21,5 тыс.человек. На базе библиотек созданы 3 муниципальных информационных центра, Центр помощи образованию, специализированный отдел для людей с ограничениями по слуху и зрению.

Вместе с тем система организации досуга жителей округа, вопросы взаимодействия окружных подразделений отраслевых комитетов и департаментов с общественными объединениями требуют дальнейшего совершенствования и решения.

Обеспеченность жителей округа досуговыми учреждениями в три раза ниже среднегородских нормативов. В округе отсутствуют центры для работы с молодежью.

Не отвечают современным требованиям помещения учреждений культуры, негосударственных некоммерческих организаций, клубов по месту жительства. Требует решения вопрос реорганизации окружного Управления физической культуры и спорта и создания на его базе окружной сети ДЮСШ и спортивных клубов.

Остро стоит проблема неукомплектованности кадрами подразделений по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел Западного административного округа.

Особое внимание необходимо уделить работе по профилактике наркомании и правонарушений, организации досуга студентов высших и средних учебных заведений. Сократилось количество ведомственных учреждений культуры и спорта.

В целях дальнейшего совершенствования взаимодействия префектуры Западного административного округа с отраслевыми органами исполнительной власти и общественными объединениями по реализации досуговых программ, сохранения, укрепления и дальнейшего развития материально-технической базы учреждений досуга, поддержки их социальнозначимой деятельности Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить, что в Западном административном округе формируется система взаимодействия префектуры, отраслевых органов исполнительной власти и общественных объединений по реализации досуговых программ. Поддержать практику работы по проведению конкурсов социально значимых проектов среди общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, привлечению общественности к реализации окружных социальных программ.

2. В целях повышения уровня обеспеченности населения Западного административного округа досуговыми учреждениями принять предложения префектуры по формированию необходимой ресурсовой части, что позволит вывести округ на уровень, соответствующий целям города в вопросах организации досуга:

2.1. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложениям Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы при формировании городских инвестиционных программ на 2008-2010 годы включать затраты на расширение сети досуговых учреждений на территории Западного административного округа города Москвы (приложение 1) в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы на соответствующие годы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 10 марта 2009 года N 178-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

2.2. Префектуре Западного административного округа, отраслевым комитетам и департаментам:

2.2.1. При подготовке проектов распорядительных документов на право застройки территории округа предусматривать размещение объектов социально-гарантированного уровня на площадях, составляющих долю города.

2.2.2. При разработке и принятии городских комплексных программ развития досуговых учреждений до 2010 года учитывать объекты, указанные в приложениях 1, 2, 3 к настоящему постановлению.

2.2.3. Предусматривать в 2003-2010 годах средства на реконструкцию, капитальный ремонт, материально-техническое оснащение досуговых объектов (приложение 3).

2.3. В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 20 апреля 2001 года N 382-РМ "О создании Городской и окружных конкурсных комиссий по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы" городской и окружной конкурсным комиссиям по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы проводить в 2003-2010 годах инвестиционные конкурсы по строительству объектов социальной сферы, указанных в приложении 2.

3. Префектуре Западного административного округа:

3.1. Совместно с Департаментом имущества города Москвы предусматривать размещение объектов социально-гарантированного уровня во встроенно-пристроенных помещениях и первых этажах жилых домов в объеме до 25% от общей площади вводимых нежилых площадей в соответствии с количеством создаваемых досуговых организаций. Не допускать изменения функционального использования объектов, предназначенных для организации досуга населения.

3.2. Совместно с Департаментом образования города Москвы и Комитетом физической культуры и спорта Правительства Москвы продолжить практику реконструкции межшкольных стадионов на территории общеобразовательных учреждений с привлечением различных источников финансирования.

4. Департаменту образования города Москвы совместно с Комитетом по культуре и Комитетом физической культуры и спорта Правительства Москвы в срок до 01.02.2003 разработать механизм предоставления помещений общеобразовательных учреждений округа в свободное от учебного процесса время для организации досуговой работы с детьми и подростками.

5. В соответствии с решением Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 30 октября 2002 года Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московской Федерации профсоюзов не допускать закрытия, перепрофилирования, продажи ведомственных учреждений досуга и предложить провести инвентаризацию досуговых учреждений ведомственной подчиненности с целью их эффективного использования в соответствии с назначением.

6. Комитету по культуре:

6.1. Создать государственное учреждение культуры города Москвы "Дирекция "Открытая сцена" для организации театральной деятельности на свободных сценических площадках в административных округах города.

6.2. Совместно с префектурой Западного административного округа представить предложения о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.01.2002 N 70-ПП "О первоочередных мерах по воссозданию московской кинематографии как отрасли городского хозяйства" в части передачи кинотеатра "Звездный" в ведомственное подчинение префектуры Западного административного округа Москвы.

7. Пункт исключен постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 69-ПП. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 8, 9, 10 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 7, 8, 9 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 69-ПП.

____________________________________________________________________      

     

7. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы активно освещать мероприятия, отражающие позитивные тенденции в организации досуговой работы с населением, в городских средствах массовой информации.

8. Предложить ГУВД г.Москвы в срок до 01.04.2003 принять меры по завершению комплектования кадрового состава подразделений по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел Западного административного округа города Москвы.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и префекта Западного административного округа Кирюшина В.В.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в январе 2004 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 14 января 2003 года N 3-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов социальной сферы нового строительства,
реконструкции и технического оснащения за счет средств
городского бюджета в 2003-2010 годах на территории
Западного административного округа

(с изменениями на 19 декабря 2006 года)

N
п/п

Наименование объекта

Район, адрес

Характеристика и
состав строительства

1.


Многофункциональный
молодежный центр
"Кунцево"

Кунцево
ул.Ив.Франко,
вл.14

Строительство,
оснащение
2003-ПИР

2.


Физкультурно-оздоровительный
комплекс

Можайский
Аминьевское ш.

Строительство,
оснащение
2005-ПИР

3.


Водно-гребная база
ДЮСШ N 94

Кунцево
ул.Ботылева,
д.43

Строительство,
оснащение
2005-ПИР

4.


ФОК с бассейном


Крылатское
ул.Осенняя

Строительство,
оснащение
2004-ПИР

5.

Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2006 года N 1029-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6.



ФОК (спортивный
комплекс с бассейном)
ДЮСШ N 92

Солнцево
ул.Щорса,
напротив
д.8, корп.1

Строительство,
оснащение
2004-ПИР

7.


Конькобежный центр


Крылатское
ул.Крылатские
Холмы

Строительство


8.




ВМХ-велодром




Внуково
ул.Рассказовская
напротив вл.25Б
по ул.2-я
Рейсовая

Строительство




9.

ВМХ-велодром

Ново-Переделкино
ул.Приречная

Строительство

10.




ВМХ-велодром




Проспект
Вернадского
Проспект
Вернадского,
д.12


Строительство



11.



Универсальное
быстровозводимое
спортсооружение
(плавательный бассейн)

Внуково
ул.Рассказовская


Строительство



12.


Теннисный центр


Ново-Переделкино
ул.Чоботовская,
вл.4-6

Строительство


13.

Горнолыжный склон в
дер.Орлово

Ново-Переделкино
ул.Новоорловская

Строительство

14.



Московский культурный
фольклорный центр под
руководством
Людмилы Рюминой

Ново-Переделкино
ул.Барклая,
д.9/2, корп.1

Реконструкция
и оснащение


15.


Школа со спортивным
уклоном

Тропарево-
Никулино,
1-й микрорайон

Строительство



Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 14 января 2003 года N 3-ПП


ПЕРЕЧЕНЬ
объектов нового строительства,
реконструкции и технического оснащения за счет средств
инвесторов в 2003-2010 годах на территории
Западного административного округа

(с изменениями на 26 октября 2004 года)


N
п/п

Наименование объекта

Район, адрес

Характеристика и
состав строительства

1.

ФОК с бассейном

Кунцево
ул.Ив.Франко, д.16

Реконструкция,
оснащение

2.


Филиал ДЮСШ
N 96 "Борец"
(ФОК с бассейном)

Ново-Переделкино
Лукинская, К. 425

Строительство,
оснащение

3.


Универсальный
спортивный зал

Филевский парк
микрорайон Филевская
пойма

Строительство,
оснащение

4.

Роликодром

Крылатское
ул.Крылатская, д.2

Строительство,
оснащение

5.



Надстройка
спортивных залов
над эллингами
гребного канала

Крылатское
ул.Крылатская, д.2


Строительство,
оснащение


6.

Досуговый центр
на 1500 кв.м

Тропарево-Никулино
ул.Тропаревская,д.32

Строительство,
оснащение

7.

Досуговый центр
на 2000 кв.м

Фили-Давыдково

Строительство,
оснащение

8.

Досуговый центр

Проспект Вернадского

Строительство,
оснащение

9.





Музыкальная школа
N 83. В составе
многофункционального
жилого комплекса
(проспект Вернадского
105)

Крылатское
Тропарево-Никулино




Строительство,
оснащение




10.


Досуговый центр
в составе общественно-делового центра

Ново-Переделкино
Боровское ш.,
мкр.11А, к.225

Строительство,
оснащение

11.


Выставочно-досуговый
центр в составе
общественного центра

Дорогомилово
ул.Брянская, 13

Строительство,
оснащение

12.

Стадион "Спартак"

Раменки

Строительство,
оснащение

13.


Библиотека в объекте
общественного
назначения

Очаково-Матвеевское
ул.Веерная, вл.24В

Строительство,
оснащение

14.

Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 26 октября 2004 года N 745-ПП - см. предыдущую редакцию

15.

Теннисный центр

Кунцево
ул.Партизанская, д.34

Строительство,
оснащение

16.



Театр "На Юго-Западе"
в составе многофункционального жилого комплекса

Тропарево-Никулино,
проспект Вернадского
125

Строительство,
оснащение


17.

Детская школа
искусств

Очаково-Матвеевское

Строительство,
оснащение

18.

Досуговый центр

Крылатское

Строительство,
оснащение

19.


Фундаментальная
библиотека МГУ

Раменки
Ломоносовский пр.
27 А

Строительство


20.


Молодежный досуговый
центр в нежилых помещениях жилого дома

Филевский парк
ул.Кастанаевская,
д.18

Строительство,
оснащение

21.

Океанариум на
Поклонной горе

Дорогомилово

Строительство,
оснащение

22.

Воднолыжная база
для ДЮСШ

Крылатское

Строительство,
оснащение

23.

Центр образования
"Олимп"

Проспект Вернадского
ул.Удальцова

Строительство,
оснащение

24.


Стадион "Юбилейный"


Раменки
ул.Мосфильмовская,
д.37

Реконструкция и
строительство

25.



Спортивно-оздоровительный
комплекс круглогодичного
функционирования на
Воробьевых горах

Воробьевы горы


Строительство,
оснащение


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»