Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2002 года N 1018-ПП


О градостроительном плане развития территории
района Замоскворечье на период до 2020 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 26 августа 2008 года N 767-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 24.04.2001 N 410-ПП "О проекте градостроительного плана развития территории Центрального административного округа до 2020 года", от 23.01.2001 N 69-ПП "О Временном положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных планов развития территорий районов города Москвы", от 27.02.2001 N 185-ПП "О разработке градостроительной документации по территории Центрального административного округа" Государственным унитарным предприятием "Управление Моспроект-2" разработан градостроительный план развития территории района Замоскворечье на период до 2020 года.

По проекту градостроительного плана в установленном порядке проведена государственная экспертиза градостроительной документации и государственная экологическая экспертиза, осуществлено информирование граждан.

В целях обеспечения реализации градостроительного плана развития территории Центрального административного округа, а также регулирования градостроительной деятельности на территории района Замоскворечье Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить основные направления градостроительного развития территории района Замоскворечье, определяющие перспективы реконструкции и застройки территории на период до 2020 года, основные технико-экономические показатели, перечень и основные характеристики первоочередных мероприятий, устанавливающие территориальные регламенты регулирования градостроительной деятельности и предусматривающие:

1.1. Градостроительную координацию и увязку с основными технико-экономическими показателями и положениями градостроительного плана развития территории Центрального административного округа до 2020 года.

1.2. Завершение центроформирующей системы общественных пространств и комплексов. Изменение функционального использования территории, направленное на развитие городской среды и решение комплекса задач социального развития:

- проведение комплексной реконструкции зоны концентрации промышленных предприятий на Озерковской набережной у Водоотводного канала;

- увеличение жилых территорий за счет освоения участков производственных и коммунальных предприятий, улучшение экологической обстановки за счет значительного сокращения территорий складского и коммунально-транспортного назначения.

1.3. Ограничение строительства административно-офисных зданий и комплексов, в том числе на территории в пределах Садового кольца более 5 тыс.кв.м, и приведение параметров проектируемых объектов в соответствие с требованиями постановления Правительства Москвы от 24.04.2001 N 410-ПП "О проекте градостроительного плана развития территории Центрального административного округа до 2020 года".

1.4. Проведение реставрационных работ на зданиях-памятниках архитектуры и ценной исторической среды в количестве 18 объектов.

1.5. Улучшение качества жилой среды, жилищного фонда и условий проживания:

- увеличение жилых территорий с 97,6 га до 112,4 га;

- осуществление нового строительства в объеме 364 тыс.кв.м, в том числе 173 тыс.кв.м на территориях выводимых предприятий, 180 тыс.кв.м за счет сноса аварийного жилищного фонда, в том числе построек 20-30 годов.

1.6. Развитие социальной инфраструктуры:

- городского уровня с ростом емкости учреждений культуры с 35,8 тыс.кв.м до 120,4 тыс.кв.м, гостиниц с 30,7 тыс.кв.м до 108,7 тыс.кв.м, объектов потребительского рынка с 132,0 тыс.кв.м до 243,3 тыс.кв.м;

- районного уровня с обеспечением учреждениями гарантируемого минимума, ростом сети школ с 58,5 тыс.кв.м до 82,8 тыс.кв.м, детских дошкольных учреждений с 18,3 тыс.кв.м до 26,9 тыс.кв.м, учреждений социального обеспечения с 5,3 тыс.кв.м до 6,3 тыс.кв.м.

1.7. Максимальное развитие озелененных и рекреационных территорий общего пользования, в том числе для организации пешеходных зон и туристских маршрутов:

- развитие пешеходных коммуникаций и озелененных общественных рекреационных систем в зонах комплексной реконструкции кварталов, расположенных между Б.Татарской улицей и Озерковской набережной, обеспечивающих поперечные и продольные связи относительно Водоотводного канала;

- качественное благоустройство пешеходной зоны "Климентовский переулок";

- благоустройство пешеходной зоны на Серпуховской площади.

1.8. Развитие туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы" на территории района в соответствии с границами, определенными постановлением Правительства Москвы от 26.03.2002 N 208-ПП "О Концепции комплексного развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы" и первоочередных мерах по ее реализации".

1.9. Реорганизацию производственно-складских территорий и участков коммунально-технического назначения с высвобождением 41,1 га под жилые и административные цели, а также для размещения гаражей-стоянок.

1.10. Развитие транспортной инфраструктуры:

- реконструкцию транспортного проезда от Устьинского моста до улицы Новокузнецкая;

- строительство пешеходного Космодамианского моста через реку Москву в створе с Новоспасским переулком;

- организацию непрерывного движения по Садовому кольцу в пределах площади Павелецкого вокзала со строительством транспортного тоннеля;

- строительство дополнительного выхода из станции метрополитена "Павелецкая" (кольцевая) в сторону общественного комплекса "Красные холмы".

1.11. Развитие инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию инженерных сетей, трансформаторных подстанций и центральной тепловой подстанции.

1.12. Улучшение экологической ситуации, проведение мероприятий по улучшению состояния воздушного бассейна, санацию 18,9 га почвенного покрова.

2. Утвердить градостроительный план развития территории района Замоскворечье в следующем составе:

2.1. Основные технико-экономические показатели развития территории района Замоскворечье (приложение 1).

2.2. Территориальные регламенты регулирования градостроительной деятельности (схемы функционального, строительного и ландшафтного зонирования территории), согласно приложениям 2, 3, 4.

2.3. Схема объектов для разработки последующих видов градостроительной документации (приложение 5).

2.4. Перечень и основные характеристики первоочередных градостроительных мероприятий на период до 2005 года для проработки возможности размещения объектов строительства (приложение 6).

3. Москомархитектуре:

3.1. Направить в трехмесячный срок утверждаемую часть проекта градостроительного плана развития территории префектуре Центрального административного округа, первым заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресину В.И., Толкачеву О.М., Швецовой Л.И., Аксенову П.Н., в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы, Департамент экономической политики и развития г.Москвы, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Мосгосэкспертизу, Комитет по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы для учета в работе.

3.2. Совместно с префектурой Центрального административного округа проводить ежегодный мониторинг реализации градостроительного плана развития территории района Замоскворечье.

4. Префектуре Центрального административного округа на основе материалов градостроительного плана разработать во II квартале 2003 года планы реализации первоочередных мероприятий, согласно приложению 6, по следующим направлениям:

4.1. Совместно с Москомархитектурой - по реконструкции ветхих жилых домов в увязке со строительством новых объектов, формированием комплексных участков "реконструкция - новое строительство" и последующей подготовкой инвестиционных контрактов.

4.2. Совместно с ГУП "Моспроект-2" - по обеспечению населения района социально значимыми объектами повседневного спроса, включая детские дошкольные учреждения, школы, поликлиники и диспансеры, объекты культуры, спорта, торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

4.3. Совместно с ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" и Управлением транспорта и связи Правительства Москвы - по строительству гаражей, паркингов, открытых автостоянок.

4.4. Совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы - по реконструкции улиц и дорог.

4.5. По благоустройству дворовых территорий в рамках городской программы "Мой двор - мой подъезд".

4.6. Совместно с Москомархитектурой и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы разработать схему озелененных территорий с выделением первоочередных участков под компенсационное озеленение.

4.7. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы организовать разработку и представить на рассмотрение Правительства Москвы (в соответствии с приложением 6):

- анализ состояния зеленых насаждений;

- схему санации почвенного покрова.

5. Москомархитектуре, префектуре Центрального административного округа, Москомзему, Департаменту имущества города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы установить жесткий контроль за целевым использованием зданий детских учреждений и не допускать изменение функционального назначения зданий детских учреждений.

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложениям Москомархитектуры предусматривать в планах проектнопланировочных работ на 2003 и последующие годы темы, указанные в приложении 5, в пределах средств городского бюджета, устанавливаемых комитету на соответствующие годы.

7. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке в газете "Тверская, 13" и журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Центрального административного округа Дегтева Г.В.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 17 декабря 2002 года N 1018-ПП

     

Основные технико-экономические показатели
 развития территории района Замоскворечье

Показатели

Един. измер.

Существу-
ющее положение

Расчетный срок
2020 год

1

2

3

4

Площадь территории района - всего

га-%

429-100

429-100

в том числе:

-

территория общественного назначения

га-%

129,4-30

153,3-36

-

территория в границах жилых групп микрорайонов - всего

га-%

97,6-23

112,4-26

-

территория городского озеленения и рекреации общего пользования

га-%

12,1-3

22,9-5

-

территория производственного, складского и коммунально-
транспортного назначения

га-%

83,8-19

42,7-10

-

водные поверхности

га-%

26,7-6

27,6-6

-

территории временного использования: стройплощадки, участки отселенных и реконструируемых зданий, временное озеленение

га-%

10,7-3

-

-

территории улично-дорожной сети

га-%

68,7-16

71,0-17

Территории в границах природного комплекса, включающего дворовые участки - всего

га-%

29,68

29,68

Прогноз численности населения

тыс.чел.

47,3

40,3

Жилищный фонд (площадь квартир)

тыс.кв.м

1017,4

1308,0

Объекты социальной инфраструктуры

общ.пл.

424,0

1022,6

Улично-дорожная сеть (УДС)

-

протяженность УДС

км

39,0

39,7

-

плотность сети магистральных улиц

км/кв.км

4,1

4,2

-

плотность УДС в зонах жилой и общественной застройки

км/кв.км

4,9

5,0

-

плотность сети наземного массового транспорта на застроенной территории

км/кв.км

4,0

6,0

-

места хранения автомобилей

тыс.
машино-мест

0,428

17,4

-

паркирование автомобилей, включая перехватывающие автостоянки

тыс.
машино-мест

0,250

3,7

Инженерное оборудование:

-

потребление питьевой воды

тыс.куб.м/сут

26,7

27,0

-

хозяйственно-бытовые стоки

тыс.куб.м/сут

29,5

27,0

-

тепловая нагрузка

Гкал/час

437,0

497,0

-

суммарная электронагрузка

тыс.кВа

35,0

75,0

-

потребление газа

млн.куб.м/год

401,5

417,3

-

охват территории инженерными сооружениями поверхностного стока

%

0,0

100

Охрана окружающей среды:

-

выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками

тыс.т/год

0,012

0,002

-

территории, требующие рекультивации почв

га

18,9

0,0

-

численность постоянного населения, проживающего в зонах шумового дискомфорта

тыс.чел.

13,2

6,4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»