Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2002 года N 1016-ПП


О подготовке и проведении в Москве в июле 2003 года IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003

(с изменениями на 22 апреля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 апреля 2012 года N 132-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 31 августа 2004 года N 600-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 283-ПП.

____________________________________________________________________



В соответствии с генеральным соглашением от 20 декабря 2001 года между Правительством Москвы и Международным движением научно-технического досуга МИЛСЕТ о проведении в Москве IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003 и учитывая особое значение для дальнейшего развития научно-технического творчества в качестве важнейшего средства интеллектуального совершенствования детей и молодежи, а также в целях расширения национальных и международных контактов Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести с 12 по 19 июля 2003 года в Москве IX Международную выставку молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003 (далее ЭКСПО-Наука 2003).

2. Одобрить Концепцию IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003 (приложение 1).

3. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003 (далее - Оргкомитет), согласно приложению 2.

Установить регулярность проведения заседаний Оргкомитета не реже 1 раза в месяц.

4. Оргкомитету в срок до 20 декабря 2002 года:

4.1. Определить место проведения ЭКСПО-Наука 2003.

4.2. Назначить генерального комиссара ЭКСПО-Наука 2003.

4.3. Создать исполнительную дирекцию (далее - Дирекция) по подготовке и проведению ЭКСПО-Наука 2003.

5. Дирекции ЭКСПО-Наука 2003 в срок до 25 декабря 2002 года представить на утверждение Оргкомитета:

5.1. План организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению ЭКСПО-Наука 2003.

5.2. Развернутую программу ЭКСПО-Наука 2003.

6. Принять к сведению, что Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы представил в установленном порядке в Комплекс экономической политики и развития Правительства Москвы проект сметы расходов по подготовке и проведению ЭКСПО-Наука 2003, предусматривающий участие Правительства Москвы в сумме не более 38500000 рублей.

7. Департаменту финансов г.Москвы и Департаменту экономической политики и развития г.Москвы при уточнении проекта бюджета города Москвы на 2003 год предусмотреть в составе прочих расходов выделение Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы ассигнований в сумме 38500000 рублей на оплату мероприятий, связанных с подготовкой и проведением ЭКСПО-Наука 2003.

8. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы после введения в действие Закона города Москвы о бюджете города Москвы на 2003 год заключить договор с Дирекцией на выполнение в 2003 году работ, связанных с подготовкой и проведением ЭКСПО-Наука 2003, имея в виду их исполнение в режиме авансового финансирования, согласно смете расходов, утвержденной в установленном порядке.

9. Департаменту образования города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Департаменту международных связей Правительства Москвы:

9.1. Совместно с Дирекцией принять участие в разработке и реализации программы ЭКСПО-Наука 2003.

9.2. Оказать содействие Дирекции в привлечении к участию представителей детских, студенческих, молодежных научно-технических объединений, центров технического творчества города Москвы, регионов России, стран СНГ и Балтии в ЭКСПО-Наука 2003.

9.3. Разработать и осуществить программу "Посетитель".

10. Департаменту международных связей Правительства Москвы совместно с Дирекцией регулярно готовить материалы по ЭКСПО-Наука 2003 для руководителей Правительства Москвы с целью обсуждения данного вопроса с зарубежными партнерами.

11. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Пресс-центру Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Дирекции в широком освещении подготовки и проведения мероприятий ЭКСПО-Наука 2003 в городских средствах массовой информации.

12. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы оказать содействие Дирекции в размещении участников, гостей ЭКСПО-Наука 2003 и представителей средств массовой информации в гостиницах города Москвы с предоставлением максимально возможных скидок.

13. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города оказать содействие в изготовлении и размещении на улицах города транспарантов-перетяжек и афиш с информацией о ЭКСПО-Наука 2003 по тарифам городского заказа, в соответствии с заявкой Дирекции.

14. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов по заявкам Дирекции обеспечить питание участников и гостей ЭКСПО-Наука 2003 с учетом их традиций, вероисповедания и бытовое обслуживание участников в местах их проживания, а также торговое обслуживание участников и посетителей в местах проведения мероприятий.

15. Комитету по культуре оказать содействие Дирекции в подготовке и проведении культурной программы выставки ЭКСПО-Наука 2003.

16. Комитету по туризму Правительства Москвы по заявке Дирекции оказать содействие в выборе экскурсионных маршрутов, наиболее соответствующих тематике мероприятия.

17. Управлению транспорта и связи Правительства Москвы:

17.1. По предварительным заявкам Дирекции оказать содействие в предоставлении необходимого количества автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей по действующим тарифам.

17.2. Просить Московское отделение Октябрьской железной дороги сформировать по договору с Дирекцией специальный железнодорожный состав для участников ЭКСПО-Наука 2003 по маршруту "Москва Санкт-Петербург - Москва". Управлению транспорта и связи оказать Дирекции необходимое содействие.

18. Комитету здравоохранения Москвы организовать медицинское обеспечение участников, гостей, аккредитованной прессы, технического и обслуживающего персонала ЭКСПО-Наука 2003.

19. Главному управлению внутренних дел г.Москвы обеспечить охрану общественного порядка и безопасность в местах проживания участников и гостей ЭКСПО-Наука 2003, а также в местах проведения мероприятий в период проведения выставки.

20. Управлению государственной противопожарной службы МЧС России г.Москвы обеспечить противопожарную безопасность в местах проведения мероприятий и на прилегающей территории.

21. ГУП "Мосзеленхоз" определить место для закладки "Сада будущего" участниками ЭКСПО-Наука 2003 и обеспечить организацию выполнения соответствующих работ.

22. Создать оперативный Штаб по подготовке IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003 (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 283-ПП).

     

23. Назначить заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н. руководителем оперативного Штаба (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 283-ПП).

24. Установить периодичность заседаний оперативного Штаба не реже одного раза в две недели (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 283-ПП).

25. Руководителю оперативного Штаба совместно с Генеральным комиссаром, исполнительным директором ЭКСПО-Наука 2003 регулярно докладывать председателю Оргкомитета по подготовке выставки ЭКСПО-Наука 2003 о ходе работ и выполнении Плана основных организационно-технических мероприятий по подготовке IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003 (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 283-ПП).

____________________________________________________________________

Пункт 22 предыдущей редакции считается соответственно пунктом 26 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 283-ПП.

____________________________________________________________________

26. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 17 декабря 2002 года N 1016-ПП

КОНЦЕПЦИЯ
IX Международной выставки молодежных
научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003


Осмысливая перспективы наступившего столетия как века человеческих способностей и качеств, российское государство, общество, каждый гражданин призваны обеспечить опережающее развитие образования. В современных условиях именно образование становится основой в интеллектуальном воспитании молодого поколения, от которого зависит экономический и научно-технологический прогресс будущей России.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует изменений не столько в количественном объеме подготовки научных и инженерных кадров, сколько развития творческой активности молодежи в наукоемких областях.

Поднятие престижа отечественной науки, возрождение молодежного научно-технического движения, опыт проведения крупных международных молодежных форумов побудили Правительство Москвы выдвинуть кандидатуру столицы на проведение ЭКСПО-Наука 2003.

12 июля 2001 года Генеральная Ассамблея Международного движения научно-технического досуга МИЛСЕТ приняла решение предоставить городу Москве право на проведение выставки.

ЭКСПО-Наука в Москве - это продолжение традиций проведения международных молодежных форумов. На этот раз Москва станет ареной состязаний в силе интеллекта, смотром лучших научно-технических идей, разработок детей и молодежи из 100 стран мира. Юные изобретатели, молодые ученые в возрасте от 7 лет до 21 года продемонстрируют свое увлечение наукой, представят научно-технические проекты.

По своим масштабам, общественной, научной и культурной значимости ЭКСПО-Наука 2003 является уникальным событием, где предоставляется возможность обобщить богатейший опыт работы международных и российских ассоциаций научно-технического досуга, молодежных и студенческих научных обществ, представить Россию неотъемлемой частью мирового научного процесса.

На выставке будут представлены: научно-технические молодежные проекты; творчество детских научных клубов ("Маленькие находчивые"); предметная среда в развитии интеллектуального досуга; научно-образовательные программы государственных и негосударственных учреждений образования.

Девиз выставки - "Судьба планеты в руках молодых" отражает полное доверие молодому поколению в свершении будущего и дает возможность убедиться в том, что они являются активными участниками преобразований современного общества.

Выставка - идеальная платформа для расширения международных контактов в сфере научной культуры, создания совместных проектов безотносительно национальных границ, место человеческого общения и возможность поделиться своими идеями и творческими замыслами.

Формат выставки ЭКСПО-Наука 2003 предполагается сделать шире, чем предыдущие выставки МИЛСЕТ. Программой предусмотрено проведение научного конгресса с участием молодых исследователей и видных деятелей науки, с обсуждением проблем, актуальных для всего человечества.

Использование современных средств коммуникации предоставит возможность молодежи всего мира стать "виртуальными" участниками выставки.

Выставку сопровождают обширные программы: научная, анимационная, культурная, экскурсионная, предоставляются широкие возможности для общения молодежи в формальной и неформальной обстановке.

Организация и проведение фестиваля искусств, смотров национальных культур, мастер-классов, спортивных праздников - это не полный перечень мероприятий, которые позволят молодежи продемонстрировать свои творческие возможности в разных областях жизнедеятельности.

Особое место отводится научному конгрессу "Судьба планеты в руках молодых", участниками которого будут авторы лучших проектов, делегированные своими странами - экспонентами ЭКСПО-Наука 2003.

Что волнует молодежь сегодня? Какова ее гражданская позиция по тем или иным вопросам? Каковы ее надежды, сомнения и амбиции? Какую роль играет наука в ее повседневной жизни?

Эти и другие вопросы будут предметом обсуждения молодежи в течение года.

Конгресс, который состоится в Санкт-Петербурге, подведет итоги научным дебатам, старт которых состоялся во Всемирный день науки 10 ноября 2002 года.

В рамках научного конгресса состоятся круглые столы, семинары, встречи с учеными, дни открытых дверей в научных музеях, на предприятиях, в научных центрах и др.

Проведение заключительного этапа молодежного форума в Санкт-Петербурге - культурно-историческом центре России, отмечающем в 2003 году свой 300-летний юбилей, даст возможность молодежи пяти континентов стать участниками праздничных мероприятий города, будет способствовать повышению престижа северной столицы, как международного научного центра.

Многообразие мероприятий, насыщенность событиями, праздничное настроение сделают ЭКСПО-Наука 2003 незабываемым событием для участников и посетителей выставки.

Целевые группы участников:

- государственные и негосударственные высшие учебные заведения;

- учреждения дополнительного образования и органы по делам молодежи;

- учебные организации начального и среднего профессионального образования;

- образовательные центры и ассоциации, учебные курсы;

- общественные и некоммерческие детские и молодежные организации;

- зарубежные научные центры, ассоциации, клубы;

- национальные научно-технические организации - члены МИЛСЕТ.

Целевые группы посетителей:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»