ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 6 ноября 2002 года N 60


О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений



Настоящий Закон определяет порядок передачи городу Москве приватизированных жителями Москвы жилых помещений.

Статья 1. Передача в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений

1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения в жилищном фонде города Москвы, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в собственность города Москвы.

2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица обязаны принять жилые помещения в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.

Статья 2. Порядок передачи в собственность города Москвы
 приватизированных гражданами жилых помещений

1. Граждане, желающие передать в собственность города Москвы приватизированные ими жилые помещения, должны обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы по месту жительства.     

2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица должны в месячный срок с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов заключить с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется передача в собственность города Москвы приватизированного жилого помещения.

Заявление должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения.

3. Жилое помещение, переданное гражданами в собственность города Москвы, включается в жилищный фонд социального использования города Москвы на основании решения исполнительного органа государственной власти города Москвы.

4. Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений, принадлежавших на праве собственности Российской Федерации, в государственную собственность устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. Порядок заключения с гражданами договора социального найма

1. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами, передавшими в собственность города Москвы приватизированное ими жилое помещение, является решение исполнительного органа государственной власти города Москвы.

Решение исполнительного органа государственной власти города Москвы должно содержать информацию о жилом помещении, включаемом в жилищный фонд социального использования города Москвы. В решении должны быть перечислены члены семьи нанимателя, с которым заключается договор социального найма.

2. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими приватизированные ими жилые помещения в собственность города Москвы, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. В договоре социального найма должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, обладавшие самостоятельным правом пользования жилым помещением, переданным в собственность города Москвы, на дату подачи заявления в исполнительные органы государственной власти города Москвы.

4. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением, имевшим место при вселении в жилое помещение.

Статья 4. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Текст документа сверен по:
"Вестник Мэра и Правительства Москвы",
N 56, декабрь 2002 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»