ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2002 года N 181


Об участии региональной науки в экономическом
 и социальном развитии Ленинградской области

Одной из приоритетных задач Правительства Ленинградской области в рамках выполнения Программы социально-экономического развития региона является поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществляемых научными организациями области в интересах развития экономики, науки и культуры Ленинградской области.

В целях усиления сотрудничества предприятий и организаций Ленинградской области с научными учреждениями региона в решении экономических, социальных и экологических проблем Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Комитету по экономике и инвестициям Ленинградской области:

1.1. Разработать совместно с научно-техническим советом при Губернаторе Ленинградской области программу научно-технического и инновационного развития Ленинградской области и создать инновационно-технологический центр по оказанию поддержки в разработке и освоении новых технологий.

1.2. Организовать совместно с научно-техническим советом при Губернаторе Ленинградской области при участии Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, Северо-Западного научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук и других государственных академий экспертизу научно-технических разработок, предлагаемых для реализации в Ленинградской области

1.3. Подготовить структуру WEB-страницы на сайте Правительства Ленинградской области в Интернете, отражающую нормативно-правовую базу по регулированию научно-технического и инновационного развития, характеристику научно-технического и инновационного потенциала и перспективные разработки научных организаций Ленинградской области.

2. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области оказать поддержку в создании и обеспечении деятельности центров интеграции учреждений Российской академии наук и образования.

3. Комитету по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Правительства Ленинградской области предусмотреть в рамках выполнения региональных целевых программ расширение участия учреждений Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук и научных организаций Ленинградской области в развитии научного туризма.

4. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области привлечь научные организации области к выполнению региональной целевой программы "Создание государственной автоматизированной системы земельного кадастра Ленинградской области".

5. Комитету по информатизации и телекоммуникациям Ленинградской области предусмотреть участие институтов Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук в выполнении региональных целевых программ по созданию и развитию информационно-телекоммуникационной системы Ленинградской области.

6. Рекомендовать учреждениям Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук и Северо-Западного научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук:

6.1. Оказывать отраслевым органам исполнительной власти Ленинградской области консультативную и практическую помощь в использовании научных достижений при разработке и реализации программы научно-технического и инновационного развития Ленинградской области, а также в проведении экспертизы научно-технических разработок.

6.2. Организовать научно-просветительскую деятельность в форме научных чтений, публичных лекций и семинаров.

6.3. Предусмотреть расширение участия научно-исследовательских организаций в выполнении региональных целевых программ Ленинградской области.

6.4. Разработать проект региональной целевой программы технического перевооружения предприятий и организаций агропромышленного комплекса Ленинградской области.

6.5. Разработать совместно с комитетом по топливно-энергетическому комплексу Правительства Ленинградской области проект региональной целевой программы "Энергоэффективная экономика".

7. Предложить междисциплинарному координационному совету Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук обеспечивать межведомственную координацию деятельности научных организаций в выполнении научных исследований в интересах Ленинградской области.

8. Учредить премию Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки в Ленинградской области.

9. Научно-техническому совету при Губернаторе Ленинградской области совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук и Северо-Западным научно-методическим центром Российской академии сельскохозяйственных наук:

9.1. Разработать положение о научной премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки в Ленинградской области.

9.2. Продолжить работу по отбору на конкурсной основе научных разработок, направленных на решение конкретных проблем Ленинградской области.

10. Управлению делами Правительства Ленинградской области предусмотреть в смете расходов за счет средств областного бюджета Ленинградской области на очередной финансовый год средства в размере 140 тысяч рублей на выплату премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки в Ленинградской области.

Губернатор
Ленинградской области
В. Сердюков


Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

     


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»