Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2002 года N 855-ПП


О готовности города Москвы к работе в зимний период 2002-2003 годов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 322-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 апреля 2003 года N 307-ПП

и в связи с принятием новых правовых
актов городской администрации на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1096-ПП

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 2 апреля 2002 года N 259-ПП "Об итогах работы топливно - энергетического и жилищно-коммунального хозяйств г.Москвы в зимний период 2001-2002 годов и задачах по подготовке к зиме 2002-2003 годов" завершаются в намеченные сроки все установленные объемы предзимних работ.

Несмотря на сложную финансовую обстановку, электрическое, газовое и тепловое хозяйство города подготовлено к работе в условиях зимней эксплуатации 2002-2003 годов. Проведены основные работы по капитальному и профилактическому ремонту на теплоэлектроцентралях, районных и квартальных тепловых станциях, а также местных газифицированных котельных. Выполнен необходимый комплекс работ по подготовке к зимней эксплуатации инженерных сетей, тепловых и газораспределительных пунктов, проведено комплексное приборное обследование подземных газопроводов, диагностирование участков магистральных и квартальных тепловых сетей, при этом устранены все выявленные повреждения.

На складах московских ТЭЦ ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Южный речной порт" созданы необходимые запасы топлива. Подземные газовые хранилища заполнены природным газом в плановом объеме.

К работе подготовлены гидротехнические сооружения, коллекторы, магистральные водопроводные и канализационные сети, на которых проделан значительный объем ремонтных работ.

Аварийные и диспетчерские службы в основном укомплектованы рабочим персоналом и обеспечены необходимым оборудованием, приборами, транспортом и аварийным запасом материалов.

В соответствии с разработанными и согласованными с потребителями графиками пробного протапливания в городе проведено плановое включение отопления, в первую очередь в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты, а также в жилых домах.

Готовность жилых зданий к работе в зимний период оформлена паспортами, выполнены запланированные объемы работ по перекладке тепловых сетей, ремонту систем отопления и тепловых пунктов, мягких и стальных кровель, выносу газопроводов из подвалов. Особое внимание было обращено на улучшение содержания жилищного фонда, в первую очередь на приведение в порядок подвальных и чердачных помещений, повышение надежности теплоснабжения жилых зданий.

Выполнены значительные работы по накоплению противогололедных реагентов, подготовке баз для их хранения, ремонту дорожно-транспортного оборудования, машин и другой техники. Приняты меры по завершению реконструкции и строительства снегосплавных камер.

Подготовлены к зиме учреждения Департамента образования города Москвы, Комитета здравоохранения г.Москвы, Комитета социальной защиты населения Москвы, муниципальный и ведомственный жилищный фонд.

Вместе с тем в ходе подготовительных профилактических работ имели место недостатки и нарушения по качеству и срокам их выполнения. Так, с отставанием от намеченных сроков ОАО "Мосмонтажспецстрой" выполняются работы по устройству легких кровель из оцинкованных профилей повышенной прочности. Со стороны Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы эта работа также не была достаточно четко скоординирована. Неритмично и с низким качеством велась подготовка жилищного фонда отдельными ведомственными организациями. К числу таких организаций относятся Федеральное государственное унитарное предприятие Российская самолетостроительная корпорация "Миг" в Северном административном округе, Научно-производственное объединение "Геофизика" в Северо-Восточном административном округе, открытое акционерное общество "Калибр" в Восточном административном округе.

Необходимо также отметить, что заметный рост отключений потребителей из-за повреждений магистральных сетей ОАО "Мосэнерго" в предыдущий зимний период и значительное число повреждений, выявляемых на сетях при их гидравлических испытаниях в период подготовки к зиме 2002-2003 годов, свидетельствуют о явно недостаточных объемах перекладки тепловых сетей, проводимых ОАО "Мосэнерго", в результате чего не достигается надлежащая надежность их работы и не обеспечивается качественное теплоснабжение.

Образовавшиеся из-за неплатежей за отпущенную энергию финансовые потери топливно-энергетического хозяйства привели к снижению планируемых ранее объемов реконструкции и строительства, техперевооружения и ремонта технологического оборудования станций, сетей и котельных, в результате увеличивается доля оборудования, работающего с предельно допустимым ресурсом эксплуатации.

В ходе подготовки города к зиме совместными действиями районных управ и ресурсоснабжающих организаций принимались оперативные меры по устранению всех возникавших нарушений.

В целях обеспечения надежного функционирования городского хозяйства в зимний период 2002-2003 годов Правительство Москвы

постановляет:

1. Префектам административных округов, руководителям управлений топливно-энергетического хозяйства города Москвы, жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, транспорта и связи Правительства Москвы, Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, Департамента образования города Москвы, комитетов здравоохранения Москвы и социальной защиты населения Москвы до 25 октября 2002 года обеспечить завершение мероприятий по утеплению зданий, проверку и устранение нарушений состояния противопожарного оборудования, надежное закрытие подъездов, чердачных и подвальных помещений, а в период проведения протапливания зданий выполнение регулировочно-наладочных работ с установкой расчетных дросселирующих устройств и их опломбированием поставщиками тепловой знергии.

2. Префектурам административных округов:

2.1. Осуществлять систематическую проверку состояния подвальных и чердачных помещений, где расположены инженерные коммуникации, тепловые пункты и котельные, установить контроль за закрытием дверей чердаков и подвалов с пультов объединенных диспетчерских служб и исправным состоянием запирающих устройств входных дверей в подъездах. Оперативно устранять выявляемые нарушения.

2.2. Осуществлять круглосуточный контроль за состоянием внутриквартальных подземных инженерных коммуникаций и сооружений, находящихся на балансе дирекций единого заказчика районов, с целью исключения несанкционированного проникновения в них посторонних лиц.

2.3. Обеспечить содержание кровель в соответствии с действующими нормативами, для чего укомплектовать бригады по очистке кровель квалифицированным персоналом и необходимым инвентарем. Продолжить работы по обеспечению нормативного температурно-влажностного режима в чердачных помещениях для исключения образования на кровлях сосулек и наледи.

2.4. Обеспечить постоянный доступ оперативного персонала в арендуемые различными организациями помещения для контроля за состоянием расположенных в них инженерных сетей и отключающих устройств.

2.5. Обратить особое внимание на работу окружных комиссий по сносу или перемещению гаражей и других сооружений, построенных над подземными коммуникациями и в их охранных зонах, и принимать оперативные меры при возникновении аварийных ситуаций.

2.6. Проверить укомплектованность аварийных и диспетчерских служб квалифицированным рабочим персоналом, необходимым оборудованием, машинами, механизмами и аварийным запасом материалов и в 10-дневный срок устранить выявленные нарушения.

2.7. Обеспечить ежедневный контроль за состоянием инженерного оборудования и качественным теплоснабжением жилищного фонда, анализировать характер поступающих от населения жалоб, работу диспетчерских служб и принимать меры административного и материального воздействия к руководителям, допускающим нарушения установленного порядка.

2.8. Направить до 25 октября 2002 года в Управление жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы титульные списки улиц и проездов, обслуживаемых дорожно-эксплуатационными службами округа.

2.9. Совместно с ОАО "Мосэнерго", ГУП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло", ГУП "Теплоремонтналадка", ГУП "Мосводоканал" неукоснительно соблюдать установленный постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2000 года N 1009 "О состоянии расчетов за тепловодоснабжение и водоотведение в жилищном фонде г.Москвы и мерах по их совершенствованию" порядок прямых расчетов за услуги тепловодоснабжения и водоотведения между ресурсоснабжающими организациями и потребителями.

2.10. Обеспечить заготовку противогололедного реагента для уборки дворовых территорий в объеме 20 тыс. тонн.

2.11. Обеспечить в зимнем сезоне 2002-2003 годов уровень механизированной уборки территории дворов в соответствии с Временной инструкцией по организации и технологии зимней уборки дворовых территорий на период 2002-2003 годов, предусмотрев доукомплектование подрядных организаций коммунальными машинами на базе трактора ВТЗ и мотоблока.

2.12. Обеспечить в установленном порядке приобретение в 2002-2003 годах малогабаритной уборочной техники для содержания дворовых территорий и оборудования для удаления наледи и сосулек с кровель зданий, согласно приложению 3.

3. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, управлениям жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, транспорта и связи Правительства Москвы совместно с префектурами административных округов обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий по производству, накоплению и использованию противогололедных материалов, а также последующему их восполнению в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению.

4. Управлению топливно-энергетического хозяйства города Москвы:

4.1. Обеспечить строгий контроль за использованием и своевременным пополнением резервных видов топлива на ТЭЦ ОАО"Мосэнерго" и промышленных предприятиях.

4.2. Принимать меры по ограничению в случае возникновения экстремальных ситуаций подачи газа отдельным потребителям по согласованию с Правительством Москвы.

4.3. Совместно с префектурами административных округов и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы до 1 января 2003 года привести внутридворовое освещение в соответствие с требованиями правил эксплуатации установок наружного освещения.

4.4. Обеспечить контроль за оснащением тепловых сетей автоматическими предохранительными устройствами в местах, согласованных с филиалом "Тепловые сети" ОАО "Мосэнерго" и городскими теплоснабжающими организациями, для защиты местных систем отопления от аварийного повышения давления и гидравлических ударов.

5. Предложить ОАО "Мосэнерго":

5.1. Принять все необходимые меры по поддержанию запасов резервного топлива на складах московских ТЭЦ и ОАО "Южный речной порт" в необходимых объемах.

5.2. Обеспечить в установленные сроки завершение подготовки основного и вспомогательного энергетического оборудования станций и сетей, необходимых для работы на период максимальных зимних нагрузок.

6. Просить ООО "Межрегионгаз" обеспечить надежное газоснабжение объектов г.Москвы в соответствии с установленными графиками.

7. Управлениям топливно-энергетического хозяйства города Москвы, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с ОАО "Мосэнерго" обеспечить четкое взаимодействие ресурсоснабжающих и жилищных организаций в целях обеспечения надежного тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, бесперебойной работы энергетического оборудования, магистральных и разводящих тепловых, водопроводных и канализационных инженерных сетей и сооружений. Для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ в предстоящий зимний период поручить подведомственным службам проверить и в 10-дневный срок доукомплектовать диспетчерские и аварийные службы недостающим персоналом, техникой и необходимым аварийным запасом материалов и оборудования.

8. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы регулярно рассматривать на заседаниях комиссии Правительства Москвы по вопросам расчетов за использованные энерго- и водные ресурсы состояние расчетов за энергоресурсы промышленных предприятий и ограничивать (вплоть до отключения) по заключению комиссии энергоснабжение промышленных предприятий, уклоняющихся от оплаты за использованные энергоресурсы.

9. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы:

9.1. В установленный срок совместно с префектурами административных округов:

9.1.1. Завершить работы по подготовке дорожно-уборочных машин и механизмов к работе в предстоящий зимний период.

9.1.2. Обеспечить независимо от погодных условий организованное дежурство зимних уборочных машин и механизмов на дорожно-эксплуатационных участках и утилизацию снега на снегосплавные пункты, согласно приложению 2.

Утилизацию выпавшего снега на "сухие" снегосвалки производить только в случае экстремальных погодных условий и после согласования с оперативным городским штабом. При этом "сухие" снегосвалки должны полностью отвечать экологическим требованиям.

9.1.3. Обратить особое внимание на дозированное внесение противогололедных реагентов в соответствии с установленными нормами их расхода.

9.1.4. Обеспечить контроль за соблюдением дорожными организациями регламента и технологии уборки проезжей части улиц и магистралей.

9.1.5. Предусмотреть стационарные запасы противогололедных материалов для обеспечения экстренной обработки улиц и магистралей вручную, в местах перепада продольного профиля проезжей части дорог, в том числе на Московской кольцевой автодороге и 3-м транспортном кольце.     

9.2. Провести с привлечением Московской ассоциации организаций химического комплекса экспериментальные работы по промывке проезжей части улиц и магистралей с применением поверхностно активных веществ для подготовки дорожных покрытий к использованию противогололедных материалов.

9.3. Оказать содействие префектурам административных округов в размещении заказа на изготовление коммунальных машин на базе трактора ВТЗ и мотоблока, а также оборудования для очистки кровель от наледи.

9.4. Принять дополнительные меры по обеспечению выполнения заданий по устройству легких кровель из оцинкованных профилей, обеспечив в обязательном порядке проведение тендеров на указанные работы.

10. Запретить с началом отопительного сезона производство врезок на тепловых сетях с отключением теплоснабжения существующей застройки для подключения объектов нового строительства. Все врезки во время отопительного сезона производить с использованием специального оборудования.

11. Предложить ОАО "Москапстрой" с целью обеспечения теплом объектов строительства увязать сроки ввода их в эксплуатацию со строительством инженерных сетей и сооружений.

12. Государственной жилищной инспекции Москвы с привлечением префектур административных округов усилить работу по контролю за содержанием подъездов жилых зданий, эксплуатацией жилищного фонда и соблюдением нормативных режимов по его тепловодоснабжению.

13. Руководителю комплекса городского хозяйства Правительства Москвы:

13.1. В месячный срок подготовить обращение в Правительство Российской Федерации о несоответствии качества подготовки ОАО "Мосэнерго" тепловых инженерных коммуникаций и оборудования к работе в осенне-зимний период 2002-2003 годов требованиям, обеспечивающим надежное теплоснабжение потребителей г.Москвы.

13.2. Принять меры по упорядочению взаиморасчетов ресурсоснабжающих организаций с потребителями за использованные энергоресурсы, принимая во внимание фактический расход по показаниям приборов учета в соответствии с установленным порядком расчетов за услуги тепловодоснабжения и водоотведения между ресурсоснабжающими и жилищными организациями, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2000 года N 1009 "О состоянии расчетов за тепловодоснабжение и водоотведение в жилищном фонде г.Москвы и мерах по их совершенствованию".

14. Управлению ГИБДД ГУВД г.Москвы в месячный срок при участии Пресс-центра Мэра и Правительства Москвы провести через средства массовой информации разъяснительную работу с владельцами автотранспорта и населением о мерах, обеспечивающих безопасность движения на дорогах города в осенне-зимний период.

15. Рассмотреть до 25 марта 2003 года на заседании Правительства Москвы итоги работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города Москвы в зимний период 2002-2003 годов и задачи по подготовке к зиме 2003-2004 годов.

16. В связи с отсутствием возможности у ООО "Мострансгаз" безвозмездно передать в собственность города Москвы и хозяйственное ведение ГУП "Мосгаз" газопроводов "Северный ввод 31-37 км" и "Северный ввод 37-44 км", реконструированных за счет средств ОАО "Газпром" и являющихся его собственностью, постановление Правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 482 "О передаче реконструированных газопроводов "Северный ввод 31-37 км" и "Северный ввод 37-44 км" (переход через Головинское шоссе) в собственность города Москвы" отменить.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и префектов административных округов.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 15 октября 2002 года N 855-ПП

     

План
заготовки противогололедных материалов на зимний период 2002-2003 годов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»