Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2002 года N 770-ПП


О внесении изменений в постановление
Правительства Москвы от 8 января 2002 года N 19-ПП

и мерах по обеспечению его исполнения

(с изменениями на 18 марта 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 февраля 2016 года N 24-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2003 года N 160-ПП.

____________________________________________________________________



В целях приведения в соответствие с нормативно-правовыми актами Правительства Москвы и реализации постановления Правительства Москвы от 8 января 2002 года N 19-ПП "О возложении на Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы полномочий по распоряжению нежилыми помещениями, созданными за счет средств целевого бюджетного жилищно-инвестиционного фонда и находящимися в собственности города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 января 2002 года N 19-ПП "О возложении на Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы полномочий по распоряжению нежилыми помещениями, созданными за счет средств целевого бюджетного жилищно-инвестиционного фонда и находящимися в собственности города Москвы":

1.1. В заголовке и в тексте постановления слова "целевой бюджетный жилищно-инвестиционный фонд" заменить словами "Целевой бюджетный инвестиционный фонд" в соответствующих падежах.

1.2. Изложить второй абзац пункта 2 в новой редакции:

"При проведении аукциона стартовая ставка арендной платы за один квадратный метр площади нежилого помещения не может быть ниже уровня затратной составляющей арендной платы.".

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 18 марта 2003 года N 160-ПП - см. предыдущую редакцию)

     

1.3. Изложить пункт 5 в новой редакции:

"5. Установить, что перечень нежилых помещений, построенных за счет средств Целевого бюджетного инвестиционного фонда, закрепляемых в собственность города Москвы, учитываемых на балансе Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы и выставляемых на конкурс или аукцион, утверждается руководителем Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы.".

1.4. Изложить пункт 7 в новой редакции:

"7. Принять к сведению, что Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы будет принимать в установленном порядке от заказчиков после сдачи объектов в эксплуатацию нежилые помещения, подлежащие передаче в аренду (п.1), для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим постановлением.".

1.5. Пункты 6, 8, 11 считать утратившими силу.

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, построенных за счет средств Целевого бюджетного инвестиционного фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы (приложение 1 к настоящему постановлению).

2.2. Положение о проведении конкурсов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, построенных за счет средств Целевого бюджетного инвестиционного фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы (приложение 2 к настоящему постановлению).

2.3. Примерный договор аренды объекта нежилого фонда (здания, сооружения, помещения в здании), построенного за счет Целевого бюджетного инвестиционного фонда, находящегося в государственной собственности города Москвы (приложение 3 к настоящему постановлению).          

3. Установить, что оплата, согласно пункту 4 постановления Правительства Москвы от 8 января 2002 года N 19-ПП "О возложении на Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы полномочий по распоряжению нежилыми помещениями, созданными за счет средств целевого бюджетного жилищно-инвестиционного фонда и находящимися в собственности города Москвы", производится по смете затрат, утвержденной Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 сентября 2002 года N 770-ПП

     

Положение
о проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, построенных за счет средств Целевого бюджетного инвестиционного фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правила проведения, условия участия, порядок расчетов при проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда (в том числе машино-мест в гаражах-стоянках), построенных за счет средств Целевого бюджетного инвестиционного фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы.

Право заключения договора аренды передается участнику, предложившему в ходе аукциона наивысший размер годовой арендной платы за объект.

1.2. Организатором аукциона выступает Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы.

1.3. Перечень объектов, выставляемых на аукцион, утверждается руководителем Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы.

1.4. Предметом аукциона является лот, в котором указываются:

- характеристика объекта;

- условия договора аренды объекта (в том числе срок аренды) либо проект договора аренды;

- начальный размер годовой арендной платы за объект.

2. Подготовка к проведению аукциона

2.1. Подготовительную работу по проведению аукционов проводит Организатор аукциона, который своим распоряжением утверждает состав аукционной комиссии, готовит лотовую документацию, выполняет иные функции, указанные в разделе 4 настоящего Положения.

В состав аукционной комиссии включается представитель Департамента имущества города Москвы, который оказывает методическую помощь и осуществляет контроль за соблюдением правил проведения аукциона.

2.2. Председатель аукционной комиссии избирается членами аукционной комиссии.

2.3. Заседания аукционной комиссии являются правомочными, если на них присутствуют не менее 2/3 членов аукционной комиссии.

Решения аукционной комиссии принимаются простым большинством голосов членов аукционной комиссии, при равенстве голосов голос председателя аукционной комиссии является решающим.

2.4. Аукционная комиссия осуществляет следующие функции:

- утверждает текст извещения о проведении аукциона;

- оформляет протокол проведения аукциона с указанием порядка и сроков проведения аукциона, содержания лотов (в том числе условий передачи объекта в аренду), размера обеспечения (задатка), стоимости билетов на аукцион, с текстом извещения о проведении аукциона, который утверждается Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы.

Примечание. Объекты, выставляемые на аукцион, должны иметь заключение отдела помещений специального назначения Департамента имущества города Москвы;

- оформляет протокол заседания аукционной комиссии, содержащий заключение, определяющее победителя аукциона или иное решение по итогам аукциона.

2.5. Извещение о проведении аукциона публикуется в печатных средствах массовой информации и/или специальных информационных бюллетенях не позднее чем за 30 дней до объявленной даты проведения аукциона.

2.6. Извещение о проведении аукциона должно включать следующие сведения:

- наименование организатора аукциона;

- наименование и краткая характеристика объекта;

- начальный размер годовой арендной платы за объект;

- критерий определения победителя аукциона;

- порядок предварительного ознакомления претендентов на участие в аукционе с объектом;

- размер, сроки, порядок предоставления обеспечения участия в аукционе (размер обеспечения не должен превышать 10% от начального размера годовой арендной платы);

- дата, время и место проведения аукциона;

- порядок и срок оформления участия в аукционе и стоимость билетов;

- порядок приобретения и стоимость копии лота;

- условия и сроки заключения договора аренды, а в случае, если заключается на срок один год и свыше, - порядок государственной регистрации договора;

- номер контактного телефона.

Формы представления указанных сведений и перечень дополнительных данных определяются Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы.

3. Права и обязанности претендентов и участников аукциона

3.1. Принять участие в аукционе могут любые юридические или физические лица.

3.2. Юридические и физические лица получают статус участника после приобретения билета и предоставления обеспечения, которое оформляется соответствующим соглашением в письменной форме (приложение 1 к настоящему Положению).

3.3. Претендент на участие в аукционе имеет право:

- производить в установленный срок осмотр объекта, получать по нему необходимые консультации, привлекая для этого за свой счет необходимые организации или экспертов;

- приобретать при необходимости копии лота;

- получать от аукционной комиссии разъяснения по условиям и порядку проведения аукциона.

3.4. Для участия в аукционе претенденты представляют в установленный срок следующие документы:

- обеспечение участия в аукционе (соглашение об обеспечении заявки на участие в аукционе, подписанное сторонами, и документ, подтверждающий открытие аккредитива). В случае если претендент выражает желание участвовать в аукционе по нескольким лотам, задаток вносится по каждому лоту;

- ксерокопия паспорта (для физического лица) с последующим представлением оригинала;

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- письменное решение соответствующего органа управления претендента, разрешающее совершение сделки, если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента;

- справку из налоговой инспекции, подтверждающую отсутствие у претендента просроченной задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней;

- иные документы по перечню, объявленные в извещении о проведении аукциона.

3.5. Участник аукциона имеет право:

- до проведения аукциона убедиться в соответствии реального состояния объекта лоту;

- участвовать в аукционе самостоятельно или через своих доверенных представителей;

- производить в установленный срок осмотр объекта, получать по нему необходимые консультации, привлекая для этого за свой счет необходимые организации или экспертов;

- приобретать при необходимости копии лота;

- отказаться от участия в аукционе до его начала (не позднее дня, предшествующего дню проведения аукциона), оформив отказ в форме письменного заявления на имя организатора. В этом случае обеспечение возвращается в порядке, установленном соглашением об обеспечении заявки на участие в аукционе (приложение 1 к настоящему Положению). Деньги за билет не возвращаются. В случае отказа участника аукциона от участия в нем по истечении установленного для заявления об отказе срока указанный участник утрачивает обеспечение (задаток), которое в этом случае подлежит перечислению на счет Целевого бюджетного инвестиционного фонда.

3.6. Участники аукциона обязаны соблюдать правила, установленные настоящим Положением.

3.7. Участник, выигравший аукцион, обязан подписать протокол о результатах аукциона (приложение 2 к настоящему Положению) в день проведения аукциона.

3.8. Сведения о лицах, получивших статус участника аукциона, не подлежат оглашению.

4. Права и обязанности Департамента инвестиционных
 программ строительства города Москвы

4.1. Департамент обязан:

- обеспечить проведение аукциона в соответствии с настоящим Положением;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»