Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2002 года N 706-ПП


О продаже свободных жилых помещений в коммунальных
квартирах, находящихся в собственности города Москвы

(с изменениями на 26 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 февраля 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 9 февраля 2010 года N 104-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1096-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 171-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 18, 29.03.2006);

постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 09.09.2008).

____________________________________________________________________


В целях приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства порядка продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы (приложение).

2. Московскому городскому бюро технической инвентаризации разработать:

2.1. До 01.10.2002 проект Порядка определения коэффициента удаленности в зависимости от местоположения объекта.

2.2. До 01.10.2002 форму справки о стоимости жилого помещения.

2.3. До 01.01.2003 доработать программное обеспечение с целью автоматизации процесса формирования и выдачи справок.

3. Считать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 29 ноября 1999 года N 1358-РМ "О продаже свободных жилых помещений в квартирах коммунального заселения".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 августа 2002 года N 706-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях продажи свободных жилых
помещений в коммунальных квартирах, находящихся
в собственности города Москвы

(с изменениями на 26 августа 2008 года)


1. Настоящее положение определяет порядок и условия продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы.

2. При покупке гражданами свободных жилых помещений в коммунальных квартирах с рассрочкой платежа порядок и условия продажи определяются Положением о порядке и условиях купли-продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 2 марта 1999 года N 149 "Об организации продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы".

3. Продажа свободных жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в целях ликвидации коммунальных квартир. Основанием для заключения договора купли-продажи является справка-разрешение на выкуп свободного жилого помещения, оформляемая управлениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах (приложение 1), подтверждающая, что данное помещение свободно от обязательств и подлежит продаже.

4. Продажа свободных жилых помещений в коммунальной квартире может производиться только гражданам, постоянно зарегистрированным и занимающим в этой квартире жилые помещения по договорам социального найма либо имеющим в данной квартире жилые помещения в собственности.

5. В собственность проживающих либо имеющих в собственности жилые помещения в коммунальной квартире граждан могут быть проданы свободные жилые помещения при отсутствии в этой квартире граждан, указанных в части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики".

6. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районах, кроме случаев, установленных в части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", предоставляется приоритетное право покупки жилья, а также право на внеочередное получение безвозмездной субсидии для покупки свободного жилого помещения в данной коммунальной квартире в пределах социальной нормы с учетом имеющегося жилого помещения в порядке, предусмотренном правовыми актами города Москвы.

7. Продажа свободных жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется путем заключения договора купли-продажи между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и физическими лицами.

8. При наличии нескольких претендентов на свободную жилую площадь она может быть продана при согласии всех нанимателей либо собственников жилых помещений данной коммунальной квартиры им в долевую собственность.

Спорные вопросы между претендентами на выкуп рассматриваются судом.

9. Оформление документов на продажу свободных жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется управлениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах.

10. При поступлении в управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах информации об освобождении жилого помещения в коммунальной квартире они письменно уведомляют граждан, проживающих в данной квартире на условиях социального найма либо имеющих в указанной квартире жилые помещения в собственности, об освобождении жилой площади.

11. Граждане, желающие купить свободные жилые помещения в коммунальной квартире, представляют в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе в течение месяца со дня получения уведомления об освобождении жилого помещения следующие документы:

- заявление о покупке свободного жилого помещения (приложение 2);

- единый жилищный документ;

- экспликацию и поэтажный план на квартиру;

- дефис утратил силу с 19 сентября 2008 года - постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП. - См. предыдущую редакцию.


В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам и их документального подтверждения он может быть продлен по решению управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 171-ПП - см. предыдущую редакцию)

     

12. Выкупная стоимость жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий или в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, определяется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с Методикой расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ.

В случае реализации жилых помещений по рыночной стоимости, цена продажи устанавливается Городской комиссией по приватизации и управлению жилищным фондом города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 сентября 2008 года постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП, - см. предыдущую редакцию)

13. Средства от продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах перечисляются в бюджет города.

14. Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации.

15. При отказе лиц, подавших заявление в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе, от покупки свободных жилых помещений и отсутствии других претендентов на их приобретение среди жильцов коммунальной квартиры, свободные жилые помещения предоставляются иным гражданам в порядке, предусмотренном правовыми актами города Москвы.

     

Приложение 1
к Положению
о порядке и условиях продажи
свободных жилых помещений в
коммунальных квартирах,
находящихся в собственности
города Москвы

     

Справка-разрешение N
на выкуп свободного жилого помещения
от__________200_г.


Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ______________________________ административном округе подтверждает,

что комната(ы) _________________________________________________________________

(количество, смежные/изолированные)

жилой площадью ______________________________, расположенные в коммунальной квартире общей площадью ___________________, жилой площадью____________________

по адресу: ____________, ________________________________________________________,

(индекс)

(ул., просп., пер., наб., бульв.)

дом _________, корп., стр. _________, кв. ________ , в доме постройки __________________ ,

свободна(ы) от обязательств и подлежит(ат) продаже.

     Наличие в квартире списанных комнат ___________ , их площадь _______ .

(да, нет)


Инвентаризация их проведена _______________________________________ .

(дата проведения, когда и кем проведена)


     Справка выдана ____________________________________ ,проживающему(ей) по адресу:


   ____________, ______________________________________ ,

(индекс)

(ул., просп., пер., наб., бульв.)

дом _________ , корп., стр. ______ , кв. _____ , действующему за себя, за

__________________________________________________ , проживающего по адресу:

(Ф.И.О.)

_________________ , ____________________________________________________ ,

(индекс)

(ул., просп., пер., наб., бульв.)

дом ____ , корп., стр. ____ , кв.____ по доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке _________________________________________________

_________________________________________________________________________

(N доверенности, кем, когда выдана)

для покупки свободного(ых) жилого(ых) помещения(ий) в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу.

Основание выдачи справки:

_________________________________________________________________________

(справка на свободную жилую площадь по форме 12-К,

_________________________________________________________________________

распоряжение о передаче жилой площади)

     Примечание: Срок действия справки установлен:

     - 2 месяца;

- после рассмотрения вопроса о цене продажи свободного жилого помещения на Городской комиссии по приватизации и управлению жилищным фондом в г.Москве продлевается на 3 месяца.

Начальник Управления Департамента
жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ____________________



Ф.И.О.

(адм. округ)

МП

     

     

Приложение 2
к Положению о
 порядке и условиях продажи
свободных жилых помещений в
коммунальных квартирах,
находящихся в собственности
города Москвы



В Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ____________ административном округе

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»