Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2001 года N 131

О Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи
в Ленинградской области на 2002 год

(с изменениями на 21 декабря 2002 года)   
____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 апреля 2011 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 4 апреля 2011 года N 86

____________________________________________________________________  

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2002 года N 238.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения права граждан Российской Федерации на охрану здоровья на территории Ленинградской области и реализации Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года N 1096 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26 октября 1999 года N 1194, от 29 ноября 2000 года N 907 и от 24 июля 2001 года N 550), Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Ленинградской области на 2002 год (далее - Территориальная программа здравоохранения на 2002 год), включив в нее Территориальную программу обязательного медицинского страхования Ленинградской области на 2002 год.

1.2. Общую стоимость Территориальной программы здравоохранения на 2002 год в сумме 2617,720 миллиона рублей, в том числе:

объем бюджетных ассигнований в общей сумме 1726,850 миллиона рублей, из них 1139,336 миллиона рублей за счет средств областного бюджета и 587,522 миллиона рублей за счет средств бюджетов муниципальных образований;

объем ассигнований на финансирование Территориальной программы обязательного медицинского страхования Ленинградской области на 2002 год в сумме 1122,900 миллиона рублей (по статьям питание, медикаменты, заработная плата с начислениями);

объем ассигнований на финансирование деятельности Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2002 год в сумме 29,524 миллиона рублей, страховых медицинских организаций на 2002 год в сумме 14,000 миллиона рублей (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2002 года N 238 - см. предыдущую редакцию).

1.3. Общий объем страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Ленинградской области на 2002 год в сумме 271,000 миллиона рублей (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2002 года N 238 - см. предыдущую редакцию).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований:

2.1. Разработать и утвердить муниципальные заказы на бесплатную медицинскую помощь населению муниципальных образований в медицинских учреждениях Ленинградской области и других субъектов Российской Федерации, обеспечить их своевременное и адекватное финансирование за счет средств бюджетов муниципальных образований по утвержденным муниципальным программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2002 год.

2.2. Предусмотреть следующие мероприятия:

развитие ресурсосберегающих видов лечения (организация и лечение пациентов в дневных стационарах поликлиник и на койках дневного пребывания в круглосуточных стационарах);

развитие общих (семейных) врачебных практик;

расширение сети коек (палат, отделений, домов) сестринского ухода и гериатрических коек;

разработка и реализация среднесрочных целевых муниципальных медицинских программ по приоритетным направлениям деятельности учреждений здравоохранения (снижение заболеваемости туберкулезом, АНТИ/СПИД, онкология, вакцинопрофилактика, переоснащение и укрепление материально-технической базы сельских лечебных учреждений, стоматология, сахарный диабет, льготное лекарственное обеспечение населения и др.).

3. Комитету по здравоохранению Правительства Ленинградской области (Гриненко А.Я.):

3.1. Обеспечить организацию и контроль за качеством оказания первичной и специализированной медицинской помощи населению, в том числе по дорогостоящим видам лечения и диагностики, а также услуг учреждений отрасли, относящихся к другим видам медицинской деятельности.

3.2. Осуществлять меры по реализации федеральной и региональной концепции развития здравоохранения на территории Ленинградской области, рациональному использованию ресурсов и финансовых средств учреждений отрасли.

3.3. Обеспечить своевременное лицензирование лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, в соответствии с утвержденным планом; провести сертификацию фельдшерско-акушерских пунктов.

3.4. Разработать и утвердить средние сроки лечения больных в лечебно-профилактических учреждениях участкового, муниципального и областного уровней и представить на рассмотрение межведомственной (согласительной) комиссии по вопросам обязательного медицинского страхования в целях установления тарифов на медицинские услуги.

3.5. Разработать совместно с Ленинградским областным фондом обязательного медицинского страхования и утвердить:

3.5.1. Структуру Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2002 год по статьям расходов, в разрезе видов медицинской помощи (поликлиника, стационар, койки дневного пребывания и дневной стационар поликлиники) и уровней ее оказания.

3.5.2. Планы-задания по объемам и видам медицинской помощи лечебно-профилактическим учреждениям, работающим в системе обязательного медицинского страхования, на 2002 год с разбивкой по кварталам.

4. Исполнительной дирекции Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования (Гайворонский В.С.):

4.1. Осуществлять взаимодействие с инспекциями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в муниципальных образованиях Ленинградской области по контролю за своевременностью и полнотой уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование расположенными в Ленинградской области предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и предпринимателями без образования юридического лица, вести учет поступления средств обязательного медицинского страхования как доли единого социального налога, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

4.2. Определить и утвердить дифференцированные среднедушевые нормативы финансирования медицинской помощи населению Ленинградской области на 2002 год в установленном порядке (решением межведомственной согласительной комиссии по вопросам обязательного медицинского страхования).

4.3. Обеспечить финансирование лечебно-профилактических учреждений за оказанную медицинскую помощь населению муниципальных образований Ленинградской области в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования в полном соответствии с Положением о порядке оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области.

4.4. Корректировать в течение 2002 года перечень медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области, с обязательным утверждением производимых изменений правлением Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с Положением о порядке включения медицинских учреждений в систему обязательного медицинского страхования.

4.5. Совместно с лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми медицинскими организациями Ленинградской области обеспечить заключение договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию по форме, утвержденной Правилами обязательного медицинского страхования граждан в Ленинградской области, в течение первого квартала 2002 года.

4.6. При заключении договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию обеспечить совместно с главными врачами согласование объемов и видов медицинской помощи населению на 2002 год по лечебно-профилактическим учреждениям, работающим в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области, в пределах согласованных с комитетом по здравоохранению Правительства Ленинградской области объемов для муниципальных образований, в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования на 2002 год.

5. Комитету финансов (Яковлев А.И.) обеспечить регулярное и полное финансирование за счет средств областного бюджета на 2002 год расходов на оказание специализированной медицинской помощи населению Ленинградской области, в том числе по дорогостоящим видам лечения и диагностики, обязательное медицинское страхование неработающего населения, реализацию региональных медицинских программ, осуществление лекарственной помощи льготным категориям населения, хозяйственную деятельность областных учреждений здравоохранения.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Пустотина Н.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 20 декабря 2001 года N 131
(приложение)

     

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Ленинградской области на 2002 год (Территориальная программа здравоохранения на 2002 год)

(с изменениями на 21 декабря 2002 года)

     

1. ПЕРЕЧЕНЬ
заболеваний, травм, отдельных патологических состояний и видов медицинской помощи, при которых медицинская помощь и медицинские услуги предоставляются населению Ленинградской области бесплатно в рамках Территориальной программы здравоохранения на 2002 год


Номер

Заболевания и травмы

Классы по МКБ-10

1

Инфекционные и паразитарные болезни, в том числе венерические заболевания, туберкулез, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и лепра

I
(А00-В99)

2

Новообразования

II
(C00-D48)

3

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

III
(D50-D89)

4

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

IV
(Е00-Е90)

5

Психические расстройства и расстройства поведения

V
(F00-F99)

5.1

Наркологические заболевания

V
(F10-F19)

6

Болезни нервной системы

VI
(G00-G99)

7

Болезни глаза и его придаточного аппарата

VII
(Н00-Н59)

8

Болезни уха и сосцевидного отростка

VIII
(Н60-Н95)

9

Болезни системы кровообращения

IX
(I00-I99)

10

Болезни органов дыхания

X
(J00-J99)

11

Болезни органов пищеварения

XI
(К00-К93)

11.1

Заболевания зубов и полости рта

XI
(К00-К14)

12

Болезни кожи и подкожной клетчатки

XII
(L00-L99)

13

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

XIII
(М00-М99)

14

Болезни мочеполовой системы

XIV
(N00 -N99)

15

Беременность, роды и послеродовой период (включая аборты по медицинским, социальным показаниям и по желанию женщин)

XV
(О00-О99)

16

Отдельные состояния, возникающие в перинатальный период

XVI
(Р00-Р96)

17

Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения

XVII
(Q00-Q99)

18

Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках

XVIII
(R00-R99)

19

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин

XIX
(S00-T98)

     

Виды медицинской помощи

1. Скорая и неотложная медицинская помощь, оказываемая в следующих случаях:

1.1. Состояния, угрожающие жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванные:

а) внезапным заболеванием;

б) обострением хронического заболевания;

в) несчастным случаем, травмой, отравлением.

1.2. Осложнения беременности.

1.3. Роды.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний как в поликлиниках, так и на дому, а также в дневных стационарах и в стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений).

2.1. Первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная.

2.2. Консультации и лечение у специалистов.

2.3. Специфическая иммунопрофилактика, вакцинация.

2.4. Профилактические осмотры детей и подростков.

2.5. Дородовый и послеродовый патронаж.

2.6. Контрацепция.

2.7. Искусственное прерывание беременности по медицинским, социальным показаниям и по желанию женщин.

2.8. Стоматологическая помощь всем группам населения Ленинградской области (за исключением стоматологических услуг, включенных в перечень платных в установленном порядке), в том числе льготное зубопротезирование для отдельных категорий граждан, определенных нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»