Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 года N 457-ПП


О размещении на первых этажах строящихся жилых домов объектов социального и общественного назначения

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________


В целях повышения комфортности проживания в городе Москве, учитывая негативный опыт эксплуатации жилых помещений первых этажей и создания условий для развития объектов социально-общественной сферы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что при проектировании, строительстве и реконструкции жилых зданий помещения первых этажей предназначаются для размещения только объектов социальной инфраструктуры, малого предпринимательства, общественных организаций, органов местного самоуправления и других объектов нежилого назначения, за исключением размещения квартир для инвалидов-колясочников.

2. Москомархитектуре:

2.1. По заказу городского заказчика во втором полугодии 2002 года - 2003 году провести корректировку типовых проектов жилых домов массовых серий в части перепроектирования помещений первых этажей.

2.2. Подготовить в установленном порядке в I квартале 2003 года дополнения к Московским городским строительным нормам (МГСН 3.01-01) "Жилые здания" в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложению городского инвестора - Управления бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы, согласованному с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и городским заказчиком, включить в инвестиционные программы 2002-2003 годов работы по корректировке действующих проектов жилых домов массовых серий в части перепроектирования помещений первых этажей (п.2.1) в пределах средств капитальных вложений, предусмотренных инвестору по отрасли "Жилищное строительство".

4. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы по предложению городского заказчика по согласованию с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы предусмотреть в 2002-2003 годах финансирование работ (пункт 2.1) за счет средств капитальных вложений по отрасли "Жилищное строительство" (раздел - корректировка типовых проектов) в пределах средств, предусмотренных Управлению в инвестиционных программах на 2002-2003 годы.

5. Действие настоящего постановления не распространяется на жилые дома, предусмотренные к вводу в 2002-2003 годах и строящиеся по городскому заказу за счет бюджетных средств для решения общегородских социальных задач и обеспечения переселения жителей из сносимых 5-этажных и ветхих жилых зданий, и жилые дома, на которые в соответствии с распорядительными документами Правительства Москвы заключены инвестиционные контракты и утверждена по состоянию на 1 июля 2002 года проектная документация.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:  

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 26, июль, 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»