УТВЕРЖДЕН
 приказом Комитета по здравоохранению
 Ленинградской области
 от 15.01.2001 N 16

     
ПОРЯДОК
бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств
и изделий медицинского назначения из аптек населению
Ленинградской области при амбулаторном лечении



1. Настоящий порядок распространяется на группы населения Ленинградской области, имеющие право бесплатного и льготного приобретения лекарств из аптек по рецептам врачей при амбулаторном лечении.

Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) осуществляется муниципальными аптечными предприятиями или через аптечные киоски, организуемые для этой цели лечебно-профилактическими учреждениями районов городов Ленинградской области по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.

2. Инвалиды войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" прикрепляются (с их согласия) к аптеке по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Для обеспечения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" в аптеках создаются резервы лекарственных средств, номенклатура и количество которых ежегодно определяются с учетом вида заболеваний прикрепленных к аптеке инвалидов и расхода указанных средств за предыдущий период. Резервы лекарственных средств определяются аптеками самостоятельно по согласованию с органами здравоохранения районов и городов.

3. При временном отсутствии выписанного лекарственного средства работник аптеки должен связаться с врачом, выписавшим рецепт, и решить вопрос замены выписанного лекарственного средства другим, аналогичным по фармакологическому действию.

В случае невозможности замены выписанного лекарственного средства на аналогичный по действию администрация аптеки обязана поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению зарегистрированного лекарственного средства и известить больного о поступлении лекарства.

4. Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения может осуществляться врачом на приеме в поликлинике (больные диабетом, хронические больные) или при посещении одинокого больного на дому. В этом случае все записи о лекарственном обеспечении отражаются в медицинских документах. Хранение амбулаторных карт больных, пользующихся бесплатным или льготным приобретением лекарств, производится в регистратуре амбулаторно-поликлинического учреждения, к которому данный больной прикреплен. Местонахождение Карты учета льготного отпуска лекарственных средств определяется лечебно-профилактическим учреждением, выдавшим ее.

5. Оплата готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для льготного и бесплатного отпуска, производится ЛОГП "Ленфарм" за счет средств областного бюджета и лечебно-профилактическими учреждениями районов, городов при финансировании из местного бюджета.

6. Все взаимоотношения аптек, лечебно-профилактических учреждений и предприятия ''Ленфарм" по обеспечению бесплатного и льготного отпуска лекарств населению строятся на договорной основе. При этом предприятие "Ленфарм" выплачивает аптекам вознаграждение в размере 5% (пять процентов) за оказанную услугу по отпуску лекарств населению, оплаченных за счет средств областного бюджета по представленным отчетам аптек.

При отпуске аптеками медикаментов с 50-процентной скидкой сумма доплат, полученных с больных согласно составляемым реестрам, перечисляется аптекой ЛОГП "Ленфарм" для зачисления на счет данной аптеки на увеличение средств для льготного отпуска. Один экземпляр реестра передается предприятию "Ленфарм".

7. Оплата льготных и бесплатных лекарств, изготовленных в аптеке по индивидуальным прописям врачей (экстемпоральная рецептура), производится лечебно-профилактическим учреждением, выдавшим рецепт, за счет средств местного и федерального бюджетов.

8. Все рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные на льготных условиях и бесплатно, хранятся в аптеках не менее пяти лет.

Зам.председателя Комитета
 по вопросам лекарственного обеспечения
 Н.М.Новиков



Текст документа сверен по:

"Новая Аптека",

N 4, 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»