ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2002 года N 162


Об исполнении решений Ленинградского областного суда от 13.02.2002 по делу N 3-16/2002 и от 04.03.2002 по делу N 3-17/2002



Решением коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда по делу N 3-17/2002 от 13.02.2002 и N 3-16/2002 от 04.03.2002 по жалобам Нелидова А.В. и Рыбкина А.А. на постановление Избирательной комиссии Ленинградской области об установлении итогов и результатов выборов депутата Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва соответственно по Шлиссельбургскому избирательному округу N 30 и по Морозовскому избирательному округу N 9, которыми выборы по данным округам признаны недействительными, отмечено, что Избирательная комиссия Ленинградской области отменила результаты выборов по вышеуказанным округам, располагая незначительным количеством данных о конкретных фактах подкупа избирателей. Суд обязал Избирательную комиссию Ленинградской области признать состоявшимися и действительными проведенные 16 декабря 2001 года выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва по Шлиссельбургскому избирательному округу N 30 и Морозовскому избирательному округу N 9 и включить Нелидова Андрея Витальевича и Рыбкина Андрея Алексеевича в список избранных депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

Считая эти решения Ленинградского областного суда незаконными и необоснованными, Избирательная комиссия Ленинградской области обжаловала их в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации. Одновременно в Верховный суд РФ на вышеуказанные решения Леноблсуда были направлены кассационные протесты участвовавшего в деле прокурора прокуратуры Ленинградской области. При рассмотрении кассационных жалоб и протестов в Верховном суде они были поддержаны представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Тем не менее 23.04.2002 Верховным судом РФ обжалуемые решения Ленинградского областного суда были оставлены в силе, кассационные жалобы Леноблизбиркома и кассационные протесты участвовавшего в деле прокурора прокуратуры Ленинградской области - без удовлетворения.

Во исполнение указанных решений Ленинградского областного суда Избирательная комиссия Ленинградской области

постановляет:

1. Отменить постановления Леноблизбиркома от 28.12.2001 N 152 "Об установлении итогов и результатов выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва по Морозовскому избирательному округу N 9" и от 28.12.2001 N 153 "Об установлении итогов и результатов выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва по Шлиссельбургскому избирательному округу N 30".

2. Признать проведенные 16 декабря 2001 года выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва по Морозовскому избирательному округу N 9 и Шлиссельбургскому избирательному округу N 30 состоявшимися и действительными.

3. Признать избранными депутатами Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва по Морозовскому избирательному округу N 9 Рыбкина Андрея Алексеевича, по Шлиссельбургскому избирательному округу N 30 Нелидова Андрея Витальевича.

4. Поручить окружным избирательным комиссиям избирательных округов N 9 и N 30 вручить удостоверения об избрании депутатами Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва Рыбкину А.А. и Нелидову А.В. с соблюдением порядка, установленного ст.55 областного закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области".

5. Опубликовать данное постановление в газете "Вести".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на секретаря Леноблизбиркома Молодову В.А.

Председатель Избирательной комиссии
Ленинградской области
В.В.Пылин

Секретарь Избирательной комиссии
Ленинградской области
В.А.Молодова

     


Текст документа сверен по:
"Вести", N 50,
30 апреля 2002 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»