Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 апреля 2002 года N 582-РП


О подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы  от 9 марта 2011 года N 163-РП
____________________________________________________________________

Начавшаяся в 1999 году плановая подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием в Московском городском институте управления Правительства Москвы (МГИУ) открыла новое направление в работе по формированию кадрового потенциала государственной и муниципальной службы города.

Обучение студентов по учебным программам, адаптированным к характеру деятельности органов государственной власти города Москвы и отражающим требования законов города Москвы от 29.10.97 N 43 "О государственной службе города Москвы" и от 21.10.98 N 24 "О муниципальной службе в районах города Москвы", учитывает реальные потребности городского хозяйства в молодых специалистах, ориентированных на активное участие в преобразованиях, проводимых в Москве.

Придавая исключительно важное значение развитию и укреплению государственной и муниципальной службы г.Москвы:

1. Установить следующий порядок определения потребности в обучении кадров по программам высшего профессионального образования:

1.1. Потребность отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы в молодых специалистах с высшим профессиональным образованием по специализациям, предусмотренным Реестром государственных должностей государственной службы города Москвы, в направлении государственных и муниципальных служащих на обучение по программам высшей школы по вечерней и экстерной формам определяется в сроки и в порядке, утвержденном распоряжением Премьера Правительства Москвы от 31.12.99 N 1285-РП "О заказе Правительства Москвы на переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих органов власти Москвы".

Потребность в дипломированных специалистах с высшим профессиональным образованием и соответствующие обоснования представляются в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы.

1.2. Отбор абитуриентов из числа выпускников московских школ для поступления в МГИУ по целевому набору для обучения с оплатой из бюджета города Москвы производится Московским комитетом образования с учетом рекомендаций Ученого совета МГИУ и в соответствии с требованиями, определенными распоряжением Мэра Москвы от 06.07.99 N 711-РМ "О подготовке специалистов в Московском городском институте управления Мэрии Москвы".

Обобщенные материалы направляются в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы.

1.3. Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы на основании заявок, представленных согласно пунктам 1.1 и 1.2 настоящего распоряжения, определяет необходимые объемы бюджетного финансирования обучения по программам высшего профессионального образования и в установленном порядке направляет соответствующие предложения в Департамент финансов г.Москвы для включения потребности в средствах на эти цели в проект бюджета города Москвы, размещает заказ Правительства Москвы по учебным заведениям высшей школы и обеспечивает его выполнение.

2. Поручить Управлению государственной службы и кадров Правительства Москвы:

2.1. Координацию работы по определению потребности органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления города Москвы в молодых специалистах, подготавливаемых в Московском городском институте управления Правительства Москвы, и по направлению действующих служащих на обучение для получения высшего профессионального образования.

2.2. Размещение и обеспечение выполнения заказа Правительства Москвы на обучение государственных и муниципальных служащих по программам высшего профессионального образования в вузах Москвы.

2.3. В двухмесячный срок:

- внести соответствующие дополнения и изменения в нормативные правовые акты города Москвы по вопросам обучения кадров с учетом возможностей и перспектив развития МГИУ;

- разработать формы типовых контрактов, заключаемых со студентами дневного отделения МГИУ.

3. Руководителям отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы в соответствии с потребностью в специалистах с высшим профессиональным образованием предусмотреть в своей деятельности:

3.1. Организацию и проведение практики студентов всех форм обучения, получающих высшее образование в МГИУ и других вузах Москвы по заказу Правительства Москвы.

3.2. Заключение контрактов со студентами вузов, обучающимися по целевому набору, либо по свободному конкурсу, с перспективой их трудоустройства по окончании обучения в аппарате органа исполнительной власти города Москвы или в подведомственных организациях.

4. Московскому городскому институту управления Правительства Москвы, другим высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку кадров по заказу Правительства Москвы, обеспечить разработку положений о прохождении практики студентами применительно к получаемым ими специальностям, предусматривать в сметах расходов средства для оплаты труда руководителей практики.

5. Просить председателя Контрольно-счетной палаты, председателя Московской городской избирательной комиссии, руководителя аппарата Московской городской Думы в практической деятельности по работе с персоналом применять положения, утвержденные настоящим распоряжением.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Аппарата Правительства Москвы Коробченко В.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»