Государственная налоговая служба Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
  ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 24 марта 1995 года N 11-13/4539


О разъяснении действующего законодательства



Государственная налоговая инспекция по г.Москве разъясняет следующее.

Головные предприятия и организации, а также коммерческие банки, являющиеся юридическими лицами, на основании действующего законодательства имеют право открывать свои филиалы в соответствии с заключениями о целесообразности открытия данного филиала. Положением о филиале, утвержденным руководством головного предприятия, организации, банка, определены основные функции хозяйственной деятельности, которыми от имени головной организации наделены их филиалы, в том числе оно должно содержать указания по порядку открытия расчетных, субкорреспондентских или иных счетов. Режим функционирования указанных счетов определен нормативными документами, утвержденными Центробанком РФ.

Согласно письму Росналогслужбы, Росминфина, Центробанка РФ от 15 декабря 1994 года N ВГ-4-13/116н, 166, 128 "Об изменении пункта 2 Порядка применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006" - филиал, представительство или другое обособленное подразделение юридического лица не может иметь в банке или ином кредитном учреждении "счета юридического лица по основной деятельности".

Данное положение разъяснено письмом Росналогслужбы и Росминфина от 10 февраля 1995 года N НП-6-13/75, 12 "О расчетах филиалов по налогам", на основании которого филиалы, представительства или другие обособленные подразделения юридического лица, составляющие отдельный баланс, имеют в банке или ином кредитном учреждении расчетный (текущий) счет и являются плательщиками налогов.

Центральный банк Российской Федерации письмом от 11.01.95 N 138 отменил письмо от 28 октября N 120 "О специальных счетах в иностранной валюте" и отменил ограничения на осуществление валютных операций по счетам в иностранной валюте юридических лиц в уполномоченных банках, восстановив валютные счета (текущие и транзитные), режим которых был изменен в соответствии с вышеуказанным письмом. Данное указание не ограничивает открытие валютных счетов в каждой из применяемых валют в уполномоченных банках в случае, если открытие данных счетов будет подтверждено соответствующим заявлением с указанием подробных причин и условий открытия указанных счетов.

Заместитель начальника инспекции -
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     

Текст документа сверен по:
"Налоги и налоговое планирование",
N 6, 1995

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»