Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 апреля 2002 года N 237-РМ


О мерах по реализации Федерального закона
от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей при проведении
государственного контроля (надзора)"
и постановления
Правительства Москвы от 11.09.2001 N 829-ПП
"О совершенствовании системы государственного
контроля за юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями на территории Москвы"

(с изменениями на 28 мая 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 17 февраля 2009 года N 104-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 28 мая 2003 года N 886-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 33, 11.06.2003).

____________________________________________________________________



В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", во исполнение постановления Правительства Москвы от 11.09.2001 N 829-ПП "О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Москвы" и в целях совершенствования нормативно-правовой базы города Москвы, регулирующей порядок осуществления государственного контроля (надзора):

1. Утвердить перечень органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) на территории города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы (далее - городские органы государственного контроля (надзора) согласно приложению 1.

Предметы контроля организаций, указанных в приложении 1, определяются соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и г.Москвы.

2. Создать рабочую группу по реализации постановления Правительства Москвы от 11.09.2001 N 829-ПП "О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Москвы" (далее - рабочая группа) согласно приложению 2.

3. Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы и подготовку материалов для ее заседаний возложить на Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы.

4. Рабочей группе:

4.1. В срок до 01.11.2002 провести анализ нормативных правовых актов города Москвы, регулирующих деятельность органов, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора), и определить виды контроля, осуществляемые на территории города Москвы и относящиеся к ведению Российской Федерации, к ведению города Москвы и к совместному ведению.

4.2. В срок до 01.11.2002 разработать общегородскую организационную структуру органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) на территории Москвы, предусмотрев исключение дублирования их функций и пересечение предметов контроля, и представить ее Мэру Москвы.

4.3. В срок до 01.10.2002 подготовить перечни нормативных правовых актов города Москвы, подлежащих отмене или изменению в соответствии с требованиями федерального законодательства.

4.4. В срок до 01.11.2002 провести мониторинг нормативных правовых актов, устанавливающих ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за различные нарушения, и разработать предложения по внесению изменений в городское законодательство, предусматривающие снижение санкций за незначительные нарушения и ужесточение санкций за нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью населения.

5. Городским органам государственного контроля (надзора):

5.1. В срок до 01.12.2002 в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством внести изменения во внутренние документы, а также подготовить проекты распорядительных документов о внесении изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления государственного контроля (надзора), предусмотрев исключение из них обязательных требований, не предусмотренных федеральным законодательством.

5.2. В срок до 01.08.2002 представить в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы сведения об используемых в работе информационных ресурсах, содержащих информацию о результатах контрольной деятельности, для формирования общегородской информационной системы координации контрольно-разрешительной деятельности.

5.3. В срок до 01.08.2002 проработать вопрос о создании собственного телефонного канала "горячая линия" с целью получения информации о должностных злоупотреблениях, волоките, вымогательстве при решении вопросов регулирования предпринимательской деятельности.

5.4. Обеспечить ежеквартальное формирование и утверждение внутренним распорядительным документом планов проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с периодичностью, установленной Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ.

5.5. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы и Департаментом потребительского рынка и услуг организовать работу по доведению до потребителей информации об опасном товаре (работе, услуге), выявленной в результате проведения проверок.

6. Руководителям департаментов, комитетов, управлений и других подразделений Правительства Москвы обеспечить приведение в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов, наделяющих функцией контроля подведомственные им организации.

7. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы:

7.1. В срок до 01.01.2003 обеспечить разработку проекта концепции развития информационной системы координации контрольно-разрешительной деятельности на территории города Москвы.

7.2. Совместно с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы организовать работу по обеспечению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей журналом учета проверок, предусмотренным Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ.

7.3. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг и Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы при участии Московской торгово-промышленной палаты организовать проведение совещаний с общественными объединениями предпринимателей по вопросу создания и осуществления деятельности саморегулируемых организаций.

7.4. Обеспечить издание и размещение на информационном сайте "Малый бизнес Москвы" информации о порядке проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей различными органами исполнительной власти Российской Федерации и города Москвы, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора).

7.5. При участии Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы организовать работу по освещению в средствах массовой информации порядка проведения проверок различными органами исполнительной власти Российской Федерации и города Москвы, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора).

7.6. Разработать предложения по созданию межведомственного портала, содержащего информацию о порядке осуществления государственного контроля (надзора) на территории города Москвы.

8. Пункт исключен - распоряжение Правительства Москвы от 28 мая 2003 года N 886-РП - см. предыдущую редакцию.

     

9. Предложить территориальным подразделениям органов исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации, принять участие в реализации пунктов 5.2 и 5.4.

10. Внести следующие изменения в распоряжение Мэра Москвы от 15.03.2000 N 271-РМ "О мерах по совершенствованию взаимоотношений контролирующих органов и субъектов предпринимательской деятельности на территории города Москвы":

10.1. В пункте 2 слово "предписания" заменить на слово "распоряжения".

10.2. Признать утратившими силу пункты 1 и 4, изменив соответственно нумерацию.

11. Внести следующие изменения в распоряжение Мэра Москвы от 05.09.2000 N 951-РМ "О едином бланке направления на проведение проверки субъекта предпринимательской деятельности":

11.1. Изложить п.3.2 в новой редакции:

"3.2. Обеспечить финансирование изготовления бланков за счет средств, выделяемых на поддержку малого предпринимательства".

11.2. Признать утратившими силу пункты 1, 2, 4, 5, изменив соответственно нумерацию.

12. Текст настоящего распоряжения подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П. и руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства, министра Правительства Москвы Егорова Е.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 23 апреля 2002 года N 237-РМ

ПЕРЕЧЕНЬ
органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных
им организаций, уполномоченных на проведение
государственного контроля (надзора)

(с изменениями на 28 мая 2003 года)

     

1. Департамент потребительского рынка и услуг

2. Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы

3. Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы

4. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы

     

5. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города

6. Московская лицензионная палата

7. Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы

8. Московский комитет образования

9. Комитет здравоохранения Москвы

10. Московский земельный комитет

11. Комитет по делам миграции Правительства Москвы  

12. Комитет общественных и  межрегиональных  связей  Правительства Москвы

13. Московский комитет по архитектуре и градостроительству

14. Комитет физической культуры и спорта Правительства Москвы

15. Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

16. Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы

17. Управление транспорта и связи Правительства Москвы

18. Управление Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города

19. Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы

20. Государственная инспекция по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы

21. Государственная инспекция цен г.Москвы

22. Государственная жилищная инспекция г.Москвы "Мосжилинспекция"

23. Государственная городская инспекция по контролю за использованием объектов нежилого фонда г.Москвы

24. Строка исключена - распоряжение Правительства Москвы от 28 мая 2003 года N 886-РП - см. предыдущую редакцию

25. Объединение ветеринарии г.Москвы

26. Объединение административно-технических инспекций Правительства Москвы

27. Техническая инспекция по контролю за образованием и размещением отходов предприятий и организаций г.Москвы "Промотходы"

28. Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию радиоактивных отходов и охраны окружающей среды ГУП МосНПО "Радон"  

29. Префектуры административных округов          

30. Городская служба лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся Департамента образования города Москвы (строка дополнительно включена на основании распоряжения Правительства Москвы от 28 мая 2003 года N 886-РП)

     

31. Центр медицинской инспекции Департамента здравоохранения города Москвы (строка дополнительно включена на основании распоряжения Правительства Москвы от 28 мая 2003 года N 886-РП)

32. Управы районов города Москвы (строка дополнительно включена на основании распоряжения Правительства Москвы от 28 мая 2003 года N 886-РП)


Приложение 2
к распоряжению Мэра Москвы
от 23 апреля 2002 года N 237-РМ

СОСТАВ
рабочей группы по реализации постановления Правительства Москвы
от 11.09.2001 N 829-ПП "О совершенствовании системы государственного контроля
за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Москвы"

(с изменениями на 28 мая 2003 года)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»