ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 марта 2002 года N 294-РП


О  предпроектной подготовке строительства многофункциональных комплексов для обслуживания авиапассажиров в районах Ленинградского вокзала и платформы "НАТИ"

(с изменениями на 6 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2022 года N 1927-ПП (Вестник Москвы N 51, 13.09.2022).

____________________________________________________________________

В целях выполнения обязательств московской стороны по Соглашению от 17.09.2001 между Министерством путей сообщения Российской Федерации, Правительством Москвы и ОАО "Аэрофлот Российские авиалинии" о строительстве в 2001-2003 годах первоочередного участка скоростной транспортной системы (СТС) между аэровокзальным комплексом Шереметьево и Ленинградским вокзалом с последующим продлением СТС до Московского международного делового центра "МоскваСити", аэропорта Внуково и г.Зеленограда, а также, имея в виду создание предпосылок привлекательности СТС и ее коммерческой окупаемости путем значительного повышения уровня комплексного обслуживания авиапассажиров:

1. Считать целесообразным создание в районе Ленинградского вокзала и платформы "НАТИ" Октябрьской железной дороги многофункциональных комплексов для обслуживания авиапассажиров в соответствии с международными стандартами.

2. Принять к сведению, что во исполнение принятых обязательств по Соглашению от 17.09.2001:

2.1. По заказу Министерства путей сообщения Российской Федерации ОАО "Мосгипротранс" проектирует скоростную железнодорожную линию Москва - аэропорт Шереметьево.

2.2. По заказу ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" компания "AДП инжиниринг" (Франция) проектирует терминал-3 в аэровокзальном комплексе Шереметьево.

3. Возложить на ОАО "СИТИ" функции заказчика по предпроектной подготовке строительства многофункциональных комплексов (п.1) с учетом градостроительных, историко-культурных, социально-экономических, санитарно-гигиенических и экологических требований.

4. Принять к сведению обязательства заказчика - ОАО "СИТИ":

4.1. В I квартале 2002 года заключить договор с Москомархитектурой и обеспечить разработку градостроительного обоснования размещения в районе Ленинградского вокзала многофункционального комплекса с терминалом СТС для обслуживания авиапассажиров.

4.2. В I квартале 2002 года заключить договор с Москомархитектурой и обеспечить разработку градостроительного обоснования размещения в районе платформы "НАТИ" Октябрьской железной дороги многофункционального комплекса с паркингами для обслуживания авиапассажиров.

4.3. Привлечь канадскую компанию "СНС-Лавалин" для проработки технологических и транспортных вопросов при разработке градостроительных обоснований (пп.4.1 и 4.2).

4.4. В срок до 1 июня 2002 года (п.4.1) и до 1 июля 2002 года (п.4.2) представить разработанные Москомархитектурой материалы градостроительных обоснований на Государственную экологическую экспертизу.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 6 сентября 2022 года N 1927-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Москомзему:

6.1. Не заключать новых договоров аренды земель на территориях в районе Ленинградского вокзала и платформы "НАТИ", в предварительных границах размещения многофункциональных комплексов (п.1).

6.2. По заявке ОАО "СИТИ" зарезервировать земельные участки (п.1) в границах, определенных Москомархитектурой, сроком на 1 год для разработки исходно-разрешительной документации и дальнейшего проектирования многофункциональных комплексов.

7. Возложить функции городского инвестора по разработке предпроектной градостроительной документации (пп.5.1, 5.2) и проведению Государственной экологической экспертизы (п.4.4) на Валютно-финансовое управление Правительства Москвы.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по заявке городского инвестора - Валютно-финансового управления Правительства Москвы включить в инвестиционную программу Правительства Москвы на 2002 год разработку предпроектной градостроительной документации (пп.5.1, 5.2) и проведение Государственной экологической экспертизы (п.4.4) за счет средств, предусмотренных п.9 настоящего распоряжения.

9. Валютно-финансовому Управлению Правительства Москвы обеспечить в первом полугодии 2002 года финансирование разработки предпроектной градостроительной документации (пп.5.1 и 5.2) и проведения Государственной экологической экспертизы (п.4.4) в объеме 13 млн.рублей.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»