Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2002 года N 145-ПП


О комплексной застройке территории Центрального
аэродрома имени М.В.Фрунзе (Северный административный округ)

(с изменениями на 9 июня 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 12.09.2005);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1079-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 16.01.2008);

постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2009 года N 550-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, 23.06.2009).

____________________________________________________________________



В целях комплексной застройки территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе (Ходынское поле), реализации Соглашения от 2 ноября 2001 года N 4-14-10487/1, заключенного Министерством обороны Российской Федерации, Правительством Москвы и открытым акционерным обществом "Авиационный Парк", постановлений Правительства Москвы от 9 января 1996 года N 2 "О предоставлении в пользование земельного участка по Хорошевскому шоссе, вл.38а (Северный административный округ) закрытому акционерному обществу "Аэропорт "Центральный" для создания культурно-делового центра и аэропорта бизнес-класса" и от 5 декабря 2000 года N 955 "О строительстве культурно-делового комплекса "Авиапарк" на территории Центрального аэродрома (Ходынское поле)", а также улучшения социальных условий жителей Москвы и военнослужащих Вооруженных Сил России Правительство Москвы

постановляет:

1. Осуществить до 31 декабря 2013 года комплексную застройку территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе (Ходынское поле), включающую строительство (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 9 июня 2009 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию):

1.1. Торгово-выставочного комплекса с Национальным музеем авиации и космонавтики (с автостоянками), гостинично-офисного комплекса, офисного комплекса с апартаментами, гостинично-офисного комплекса с апартаментами, жилого комплекса и школы на 550 учащихся, клуба ветеранов внешней разведки и объектов парка "Исторические ландшафты Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП - см. предыдущую редакцию).

1.2. Жилых домов на территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе (Ходынское поле) площадью около 32 га.

1.3. Жилых домов на территории, прилегающей к аэродрому площадью около 2 га.

1.4. Объектов социальной инфраструктуры: школы, детского дошкольного учреждения и других объектов.

1.5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы предусматривать в инвестиционных программах 2002-2013 годов (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 9 июня 2009 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию):

- за счет средств городского бюджета - проектирование и строительство 1-го пускового комплекса парка "Исторические ландшафты Москвы";

- за счет средств ОАО "Авиационный Парк" и привлеченных соинвесторов - 2-го пускового комплекса парка "Исторические ландшафты Москвы".     

(Пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП)

     

1.6. ОАО "Авиационный Парк" обеспечить в полном объеме финансирование строительства 2-го пускового комплекса парка "Исторические ландшафты Москвы" (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП).

1.7. Установить следующее распределение площади застройки (п.1.1, исключая школу на 550 учащихся и клуб ветеранов внешней разведки) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1079-ПП - см. предыдущую редакцию):

- 30%- в собственность ОАО "Авиационный Парк";

- 70%- для расчетов с привлеченными инвесторами.     

(Пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП)

1.8. Установить, что 100% площади школы (п.1.1) передается в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП).

1.9. Установить распределение площадей застройки по зданию клуба ветеранов внешней разведки между ООО "Парк-КВ" и ООО "Клуб ветеранов внешней разведки" в соответствии с инвестиционным контрактом от 26 декабря 2003 года N ХК-И-01 и дополнительным соглашением к нему от 24 июня 2006 года N 3 (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1079-ПП).

2. Изъять с согласия ОАО "Авиационный Парк" земельный участок площадью около 32 га для передачи в установленном порядке Министерству обороны Российской Федерации в лице Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России (далее ГлавКЭУ Минобороны России) под жилищное строительство.

3. Предоставить Министерству обороны Российской Федерации в лице ГлавКЭУ Минобороны России на условиях аренды земельный участок, прилегающий к территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе (адресные ориентиры: Хорошевское шоссе, вл.38а) площадью около 2 га под жилищное строительство.

4. Принять к сведению, что функции заказчика-застройщика:

4.1. По комплексному освоению и застройке территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе (Ходынское поле) осуществит ОАО "Авиационный Парк".

4.2. По строительству жилых домов (пп.1.2 и 1.3) осуществит Главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации.

4.3. По объектам социальной инфраструктуры и строительству магистральных инженерных коммуникаций и сетей осуществит ОАО "Москапстрой".

4.4. По строительству здания клуба ветеранов внешней разведки осуществит ООО "Парк-КВ" (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1079-ПП).

5. Принять предложение Министерства обороны Российской Федерации о привлечении ЗАО "Мосфундаментстрой-6" в качестве инвестора по строительству жилых домов (пп.1.2 и 1.3).

6. Принять к сведению обязательства Министерства обороны Российской Федерации по исключению Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе из реестра действующих в установленном порядке.

7. Принять к сведению, что финансирование строительства осуществляется в следующем порядке:

7.1. Жилых домов с нежилыми помещениями и гаражами-стоянкамиза счет собственных и привлеченных средств ЗАО "Мосфундаментстрой-6".

7.2. Национального музея авиации и космонавтики (с автостоянками), торгово-выставочного комплекса и остальных объектов (п.1.1) - за счет собственных средств ОАО "Авиационный Парк", ЗАО ТВК "Авиапарк" и других соинвесторов (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП - см. предыдущую редакцию).

7.3. Магистральных инженерных коммуникаций и сетей, объектов инженерного и социального назначения - за счет средств бюджета города Москвы.

8. Департаменту экономической политики и развития города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП - см. предыдущую редакцию):

8.1. Предусматривать в инвестиционных программах 2002-2013 годов проектирование и строительство объектов социальной сферы, компенсационные затраты, связанные с выводом и сносом с площадок строительства объектов социальной сферы капитальных сооружений, находящихся в собственности физических и юридических лиц, за счет средств городских источников в пределах выделенных лимитов капитальных вложений на соответствующий период (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 9 июня 2009 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию).

8.2. По предложению государственного заказчика Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусматривать в инвестиционных программах 2002-2013 годов проектирование и строительство городских магистральных инженерных сетей и сооружений, компенсационные затраты, связанные с выводом и сносом с площадок строительства магистральных инженерных сетей и сооружений капитальных сооружений, находящихся в собственности физических и юридических лиц, за счет средств городских источников в пределах выделенных лимитов капитальных вложений на соответствующий период (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 9 июня 2009 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию).

9. Москомархитектуре:

9.1. По заказу ЗАО "Мосфундаментстрой-6" в трехмесячный срок разработать согласованную исходно-разрешительную документацию на жилую застройку (пп.1.2 и 1.3).

9.2. По заказу ОАО "Авиационный Парк" разработать согласованную исходно-разрешительную документацию по Национальному музею авиации и космонавтики и другим объектам (п.1.1).

9.3. При разработке проекта застройки территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе в соответствии с разработанным градостроительным обоснованием предусмотреть корректировку объемов строительства торгово-выставочного комплекса с Национальным музеем авиации и космонавтики (с автостоянками), гостинично-офисного комплекса, офисного комплекса с апартаментами, гостинично-офисного комплекса с апартаментами - до 950 тыс.кв.м, жилого комплекса - до 154 тыс.кв.м, школы на 550 учащихся, здания Клуба ветеранов внешней разведки - до 62 тыс.кв.м, объектов парка Ходынского поля. Принять к сведению, что условия (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП - см. предыдущую редакцию).

10. Установить следующее распределение площади жилой застройки (пп.1.2 и 1.3):

10.1. Жилые помещения:

- 30% - в федеральную собственность для Министерства обороны Российской Федерации с опережающей заменой указанной жилой площади, предусмотренной к выделению Министерству обороны Российской Федерации по данному постановлению, на построенную жилую площадь из фонда Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы по договору мены;

- 70% - ЗАО "Мосфундаментстрой-6", в том числе для расчетов с привлеченными соинвесторами.

10.2. Нежилые помещения:

- 40% - в собственность города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Северного административного округа и Управой района Хорошевский;

- 60% - ЗАО "Мосфундаментстрой-6", в том числе для расчетов с привлеченными соинвесторами.

10.3. Площадь гаражей-стоянок:

- 20% - в собственность города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы;

- 80% - ЗАО "Мосфундаментстрой-6", в том числе для расчетов с привлеченными соинвесторами.

11. Префектуре Северного административного округа заключить инвестиционный контракт с ЗАО "Мосфундаментстрой-6" по нежилым помещениям на условиях, изложенных в пп.10.2 и 10.3.

12. ГлавКЭУ Минобороны России оформить в установленном порядке земельно-правовые отношения на период проектирования и строительства жилых домов (пп.1.2 и 1.3).

13. После завершения строительства участникам строительства произвести в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы оформление и учет жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25 января 2001 года N 56-РМ "О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в г.Москве".

14. По завершению строительства объектов собственникам жилых и нежилых помещений (пп.1.2 и 1.3) оформить земельно-правовые отношения в Московском земельном комитете в установленном порядке.

15. Учитывая социальную значимость комплексной застройки территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе, передачу городу Москве нежилых помещений и гаражей-стоянок:

15.1. Освободить инвесторов строительства от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при получении технических условий на присоединение и от передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города.

15.2. Установить для земельных участков, входящих в состав территории Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе ставку ежегодных арендных платежей за землю в размере 3% от базовой ставки на период до окончания строительства.

16. Принять к сведению, что ОАО "Авиационный Парк" по согласованию с Московским земельным комитетом будут внесены изменения в договор аренды земельного участка от 3 июля 1997 года N М-09-009157, предусматривающие изъятие части территории, подлежащей жилой застройке Министерством обороны Российской Федерации (п.1.2), и приведение в соответствие с настоящим постановлением целевого назначения земельного участка и особых условий договора.

17. Считать утратившими силу:

17.1. Постановление Правительства Москвы от 11 ноября 1997 года N 784 "О реконструкции Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе по Хорошевскому шоссе, вл.38а (Северный административный округ)" в связи с отрицательным заключением Государственной экологической экспертизы (заключение комиссии от 26 марта 1998 года).

17.2. Пункты 1.7 и 1.8 постановления Правительства Москвы от 5 декабря 2000 года N 955 "О строительстве культурно-делового комплекса "Авиапарк" на территории Центрального аэродрома (Ходынское поле)" в связи с внесением изменений в градостроительную документацию.

18. После уточнения границ земельного участка, изымаемого у ОАО "Авиационный Парк" (адресные ориентиры: Хорошевское шоссе, вл.38а) Оперативно-распорядительному управлению реализации городских программ подготовить распорядительный документ о внесении изменений в п.2 постановления Правительства Москвы от 9 января 1996 года N 2 "О предоставлении в пользование земельного участка по Хорошевскому шоссе, вл.38а (Северный административный округ) закрытому акционерному обществу "Аэропорт "Центральный" для создания культурно-делового центра и аэропорта бизнес-класса" в части размера предоставленного в аренду земельного участка.

19. ОАО "Москапстрой":

19.1. В соответствии с действующим законодательством в течение месяца со дня выхода настоящего постановления заказать независимую оценку стоимости строений и сооружений предприятий, организаций и гаражей, выводимых с площадок строительства объектов социальной инфраструктуры, магистральных инженерных коммуникаций и сетей.

19.2. Включить в сводный сметный расчет на строительство объектов социальной инфраструктуры, магистральных инженерных коммуникаций и сетей компенсационные затраты по выводу предприятий, организаций и гаражей.

19.3. В соответствии с произведенной независимой оценкой обеспечить выплату компенсаций выводимым предприятиям и за гаражи.     

(Пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП)

____________________________________________________________________

Пункт 19 предыдущей редакции считается пунктом 20 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 646-ПП.

____________________________________________________________________

     

20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»