Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2002 года N 141-ПП


Об утверждении Правил обязательного
медицинского страхования населения города Москвы

(с изменениями на 19 мая 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 ноября 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 494-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1096-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 ноября 2003 года N 980-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 10.12.2003);

постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 463-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 31, 02.06.2009).  

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________               

Решением Московского городского суда от 14 октября 2002 года признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня вступления решения в законную силу первое предложение абз.1 п.6.2 Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы, утвержденных настоящим документом, в части слов "с отметкой органов регистрационного учета населения о регистрации по месту жительства в городе Москве либо свидетельства о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания"; второе предложение абз.1 того же пункта в части слов "с отметкой органов регистрационного учета населения о регистрации по месту жительства в городе Москве либо свидетельства о регистрации по месту жительства"; абз.2 п.6.2; абз.2 п.6.3 в части слов "в случае отсутствия в паспорте отметки органов регистрационного учета, свидетельства о регистрации по месту жительства".

     Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.06.2003
решение Московского городского суда оставлено без изменения.

____________________________________________________________________     



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 22 января 2002 года N 62-ПП "О выполнении Программы обеспечения медицинской помощью населения г.Москвы на 2000-2001 годы и мерах по охране здоровья москвичей в 2002-2003 годах" в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год" и в целях дальнейшего развития системы городского здравоохранения, совершенствования организации и финансирования медицинской помощи, предоставляемой населению по Московской городской программе обязательного медицинского страхования, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Правила обязательного медицинского страхования населения города Москвы (приложение).

2. Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования (МГФОМС) и Комитету здравоохранения Москвы привести нормативные документы, регламентирующие деятельность системы обязательного медицинского страхования, в соответствие с Правилами обязательного медицинского страхования населения города Москвы, утвержденными настоящим постановлением.

3. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 9 февраля 1999 года N 96 "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения г.Москвы".

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Правительства Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 февраля 2002 года N 141-ПП


ПРАВИЛА
обязательного медицинского страхования
населения города Москвы

(с изменениями на 19 мая 2009 года)


1. Общие положения

1.1. Правила обязательного медицинского страхования населения города Москвы (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и иными правовыми актами и распорядительными документами, действующими в системе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

1.2. Настоящие Правила регулируют правоотношения в системе ОМС города Москвы.

1.3. В соответствии с Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" населению города Москвы гарантируются предоставление медицинской помощи и ее оплата через систему ОМС в объеме и на условиях Московской городской программы ОМС.

Московская городская программа ОМС предусматривает виды и условия оказания медицинской и лекарственной помощи, перечень медицинских учреждений и страховых медицинских организаций, участвующих в реализации программы ОМС, а также Московский городской реестр медицинских услуг в системе ОМС.

Московский городской реестр медицинских услуг в системе ОМС, тарифы на медицинские услуги и стандарты стационарной медицинской помощи утверждаются в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах на медицинские услуги, предоставляемые по Московской городской программе ОМС, Комиссией по тарифам на услуги в системе ОМС в установленном порядке.

1.4. В качестве субъектов ОМС выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация и медицинское учреждение. Реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования в городе Москве обеспечивает Московский городской фонд ОМС (далее - МГФОМС).

1.5. При обязательном медицинском страховании населения города Москвы страхователем неработающего населения является Правительство Москвы; страхователями работающего населения являются предприятия, учреждения, организации, самозанятые граждане и иные хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве (далее - предприятия).

1.6. Страховыми медицинскими организациями (далее - СМО), осуществляющими обязательное медицинское страхование, могут выступать юридические лица, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами с любыми предусмотренными законодательством Российской Федерации формами собственности, имеющие государственную лицензию на право заниматься обязательным медицинским страхованием и организующие свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. СМО осуществляют обязательное медицинское страхование на некоммерческой основе.

2. Взаимоотношения МГФОМС со страхователем

2.1. МГФОМС является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, образуемым для аккумулирования поступающих страховых взносов и иных финансовых средств, определенных Положением о МГФОМС, обеспечения финансовой стабильности, всеобщности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на проведение ОМС.

2.2. Страхователи, расположенные на территории города Москвы, регистрируются в этом качестве и уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование, пени и штрафы в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3. Финансирование Московской городской программы ОМС определяется с учетом поступления страховых взносов на обязательное медицинское страхование населения города Москвы от страхователей.

В случае изменения финансового обеспечения системы ОМС в городе Москве Правление МГФОМС вправе обратиться в Правительство Москвы с предложениями об изменении Московской городской программы ОМС.

2.4. МГФОМС обеспечивает всеобщность обязательного медицинского страхования на территории города Москвы.

3. Взаимоотношения страхователя и страховой медицинской организации.

3.1. Взаимоотношения страхователя и СМО определяются договором обязательного медицинского страхования в форме договора взаимодействия МГФОМС, Страхователя и Страховой медицинской организации.

3.2. Договор страхования (взаимодействия) предусматривает обязательства СМО при наступлении страхового случая. Страховым случаем является обращение застрахованного в медицинское учреждение с целью получения медицинской помощи, предусмотренной программой ОМС.

3.3. Максимальная ответственность СМО по индивидуальному риску (стоимость медицинской помощи, оказанной конкретному лицу в течение срока действия договора) не определяется.

3.4. Договор страхования (взаимодействия) может быть расторгнут сторонами досрочно по основаниям и в сроки, предусмотренным в договоре, а также при расторжении договора между СМО и МГФОМС.

4. Взаимоотношения МГФОМС и страховых медицинских организаций

4.1. Финансирование обязательного медицинского страхования осуществляется по дифференцированным подушевым нормативам, определяемым на основе Временного порядка финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования, утвержденного Федеральным фондом обязательного медицинского страхования по согласованию с Минфином России и Минздравом России.

4.2. Договор о финансировании обязательного медицинского страхования регулирует взаимоотношения МГФОМС и СМО.

Для исполнения договоров о финансировании обязательного медицинского страхования необходимо Соглашение о порядке управления счетом ОМС, заключаемое МГФОМС, банковским учреждением и СМО.

МГФОМС осуществляет финансирование СМО в соответствии с Порядком финансового взаимодействия в системе ОМС города Москвы, утверждаемым Правлением МГФОМС, и на основании договоров о финансировании обязательного медицинского страхования по дифференцированным среднедушевым нормативам.

МГФОМС перечисляет страховые платежи на счет ОМС, открытый страховой медицинской организацией в соответствии с Соглашением о порядке управления счетом ОМС.

4.3. В соответствии с договором о финансировании обязательного медицинского страхования при недостатке у СМО средств для оплаты медицинской помощи в рамках Московской городской программы обязательного медицинского страхования она обращается в МГФОМС за субвенциями.

4.4. При нарушении страховой медицинской организацией требований Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы в части оплаты медицинской помощи застрахованным Московский городской фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансировании обязательного медицинского страхования применяет к СМО финансовые санкции.

Сумма средств ОМС неправомерно полученная СМО, а также перечисленная страховой медицинской организацией в качестве оплаты по счетам лечебно-профилактических учреждений, относится на дебиторскую задолженность СМО и удерживается МГФОМС при последующих платежах.

4.5. В течение месяца после предоставления страховой медицинской организацией бухгалтерской (квартальной и годовой) отчетности МГФОМС и СМО производят сверку расчетов по средствам ОМС, в том числе доходов от инвестирования страховых резервов страховой медицинской организации, с оформлением акта сверки в установленном порядке.

4.6. В случае несвоевременного перечисления Московским городским фондом обязательного медицинского страхования страховой медицинской организации средств на обязательное медицинское страхование МГФОМС уплачивает страховой медицинской организации пени в размере 0,1% от суммы несвоевременно перечисленных средств за каждый день просрочки при отсутствии в СМО страховых резервов.

4.7. Для обеспечения выполнения принятых обязательств по реализации Московской городской программы ОМС страховая медицинская организация образует из полученных от МГФОМС средств в порядке и на условиях, установленных Московским городским фондом обязательного медицинского страхования, необходимые резервы оплаты медицинских услуг, запасной резерв и резерв финансирования предупредительных мероприятий.

4.8. МГФОМС осуществляет контроль за деятельностью страховых медицинских организаций в части целевого и рационального использования средств ОМС в соответствии с законодательными, нормативно-правовыми актами и распорядительными документами, действующими в системе ОМС.

4.9. МГФОМС устанавливает порядок формирования и использования страховыми медицинскими организациями финансовых резервов и фондов.

4.10. Средства, полученные СМО по регрессным искам, направляются на восстановление средств резервов страховой медицинской организации в полном объеме.

4.11. При выявлении случаев использования СМО средств обязательного медицинского страхования с нарушением законодательных, нормативно-правовых актов, распорядительных документов и договоров в системе ОМС СМО восстанавливает указанные средства за счет собственных средств.

Нецелевое расходование средств ОМС страховой медицинской организацией является основанием для предъявления к ней финансовых санкций, определенных договором о финансировании обязательного медицинского страхования, и (или) расторжения договора о финансировании обязательного медицинского страхования и Соглашения о порядке управления счетом ОМС.

4.12. Доход, полученный за счет инвестирования временно свободных средств страховых резервов, используется на пополнение резервов и формирование доходов СМО в порядке и на условиях, устанавливаемых МГФОМС.

4.13. Средства, полученные в виде штрафов и пеней по договору о финансировании обязательного медицинского страхования, используются сторонами в соответствии с условиями указанного договора.

4.14. Во исполнение условий договора о финансировании обязательного медицинского страхования, Соглашения о порядке управления счетом ОМС и настоящих Правил МГФОМС в рамках своей компетенции обязан использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования в городе Москве.

5. Взаимоотношения страховых медицинских организаций и медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования.

5.1. Медицинскими учреждениями в системе ОМС выступают хозяйствующие субъекты любых форм собственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, имеющие государственную лицензию на медицинскую деятельность и организовавшие деятельность по ОМС в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы.

5.2. Организация и порядок оказания медицинской помощи населению города Москвы, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования, определяются совместно органами управления здравоохранением и МГФОМС.

5.3. Отношения между медицинским учреждением и СМО строятся на основании договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию. Неотъемлемой частью договора является перечень оказываемых учреждением услуг.

Медицинское учреждение имеет право на заключение договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС при наличии лицензии на право занятия медицинской деятельностью, выданной Лицензионной комиссией Комитета здравоохранения Москвы, с приложением перечня видов медицинской помощи, предоставляемых в данном учреждении.

Медицинские учреждения, не подведомственные Комитету здравоохранения Москвы, участвуют в реализации Московской городской программы ОМС на основании решения Межведомственной комиссии по отбору медицинских учреждений для выполнения Московской городской программы ОМС.

5.4. Медицинские учреждения оказывают медицинскую помощь в рамках Московской городской программы обязательного медицинского страхования на основе государственного задания. Медицинское учреждение, участвующее в реализации Московской городской программы ОМС на основе государственного задания, заключает со страховой медицинской организацией договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС (пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2009 года постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 463-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

5.5. По обязательствам договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС оплата счетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в городе Москве, осуществляется за счет средств страховых резервов страховой медицинской организации, принявшей на себя обязательства по оплате медицинскому учреждению предоставленной медицинской помощи в условиях ОМС.

Виды и способы оплаты медицинских услуг определяются Положением о порядке оплаты медицинской помощи в системе ОМС города Москвы.

5.6. Медицинское учреждение обязано вести отдельный учет использования средств ОМС и представлять в СМО, выполняющую обязательства по организации деятельности медицинского учреждения по ОМС, сведения по формам отчетности, утвержденным в установленном порядке.

5.7. Медицинское учреждение ведет учет пролеченных пациентов и объемов оказанной им медицинской помощи по ОМС в соответствии с инструктивными документами МГФОМС по информационному обеспечению системы ОМС и предъявляет к оплате счета за оказанную медицинскую помощь по формам, утвержденным МГФОМС.

Медицинские учреждения, пользующиеся корпоративной сетью автоматизированной системы ОМС (АИС ОМС), осуществляют информационное взаимодействие с СМО на аппаратно-программных комплексах в соответствии с распорядительными документами МГФОМС.

Медицинское учреждение обязано использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для идентификации пациента, обратившегося за медицинской помощью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»