ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 28 ноября 2001 года N 67


Об архивном фонде Москвы и архивах

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом города Москвы от 12 марта 2003 года N 13 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 07.04.2003);

Законом города Москвы от 28 января 2004 года N 3 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 11, 18.02.2004);

Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 67, 01.12.2009);

Законом города Москвы от 9 ноября 2011 года N 51 (Вестник Мэра и Правительства Москв, N 66, 29.11.2011);

Законом города Москвы от 13 июня 2012 года N 23 (Тверская, 13, N 79, 03.07.2012);

Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 27.05.2014);

Законом города Москвы от 8 июня 2022 года N 17 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 16.06.2022);

Законом города Москвы от 28 декабря 2022 года N 41 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 29.12.2022).

____________________________________________________________________

 


Настоящий Закон регулирует отношения по формированию, организации хранения, комплектования, учета, использования документов Архивного фонда Москвы и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также по управлению архивным делом в городе Москве в интересах граждан, общества, государства (преамбула в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию).

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия


Документ (документированная информация) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Архивный фонд Москвы - постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, жителей города Москвы. Документы Архивного фонда Москвы являются составной частью Архивного фонда Российской Федерации и информационных ресурсов, охраняемых федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Центральные архивы города Москвы (городские архивы) - архивы, созданные Правительством Москвы в системе организаций уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы для постоянного хранения и использования документов Архивного фонда Москвы и временного хранения других архивных документов.

(Часть в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Архивное учреждение города Москвы - учреждение, созданное Правительством Москвы в системе организаций уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы (далее - уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы) для обеспечения деятельности указанной системы организаций.

(Часть в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Вещественные источники - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в статье 7 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 2. Правовые основы архивного дела в городе Москве


Правовую основу архивного дела в городе Москве составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", Федеральный закон от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты города Москвы, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

(Статья дополнена с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 13 июня 2012 года N 23, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Полномочия органов государственной власти города Москвы в области архивного дела


К полномочиям города Москвы в области архивного дела относятся:

проведение государственной политики в области архивного дела на территории города Москвы;

хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов городских архивов, музеев, библиотек, органов государственной власти города Москвы и иных государственных органов города Москвы, государственных унитарных предприятий города Москвы (включая казенные предприятия города Москвы), государственных учреждений города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - органы местного самоуправления в городе Москве) - муниципальных округов, а также созданных (учрежденных) ими муниципальных предприятий и учреждений (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 13 июня 2012 года N 23, - см. предыдущую редакцию);

хранение, учет и использование архивных фондов внутригородских муниципальных образований в городе Москве - поселений (абзац дополнительно включен с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 13 июня 2012 года N 23).

К ведению Московской городской Думы относятся:

осуществление законодательного регулирования в области хранения, комплектования, учета и использования архивных фондов и архивных документов, относящихся к собственности города Москвы, а также другие вопросы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся в результате деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2023 года Законом города Москвы от 28 декабря 2022 года N 41. - См. предыдущую редакцию)


К ведению Правительства Москвы относятся:

принятие (издание) в рамках его компетенции нормативных правовых актов по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных фондов и архивных документов;

решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, относящиеся к собственности города Москвы, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

организация комплектования, хранения, учета и использования архивных фондов и архивных документов на территории города Москвы;

взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам архивного дела;

взаимодействие с органами местного самоуправления в городе Москве по вопросам архивного дела.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию)

Глава 2. Архивный фонд Москвы

Статья 4. Состав Архивного фонда Москвы


В состав Архивного фонда Москвы входят архивные документы, подлежащие постоянному хранению, находящиеся на территории города Москвы, независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, вещественные источники.

В состав Архивного фонда Москвы не входят архивные документы, находящиеся на территории города Москвы, отнесенные к федеральной собственности и собственности других субъектов Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 5. Государственная часть Архивного фонда Москвы

(Статья утратила силу с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы
от 11 ноября 2009 года N 5
. - См. предыдущую редакцию)

     

Статья 6. Негосударственная часть Архивного фонда Москвы

(Статья утратила силу с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы
от 11 ноября 2009 года N 5
. - См. предыдущую редакцию)

     

Глава 3. Архивы Москвы

Статья 7. Создание архивов


Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве, организации в целях сохранности и использования архивных документов обязаны создавать архивы в порядке, установленном федеральным законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 13 июня 2012 года N 23, - см. предыдущую редакцию).

Граждане (физические лица) создают личные архивы с целью хранения своих документов.

Часть утратила силу с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5. - См. предыдущую редакцию.


Создание архивов для хранения документов Архивного фонда Москвы, относящихся к государственной собственности, является прерогативой органов государственной власти города Москвы, деятельность иных организаций в этой сфере запрещается (часть в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию).

Организации и граждане, оказывающие услуги в области хранения и использования архивных документов или создающие в этих целях архивы, предоставляют уполномоченному органу исполнительной власти города Москвы информацию о своей работе.

(Часть в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)


Статья 8. Передача права собственности на архивные документы


Передаче прав собственности на архивные документы, являющиеся собственностью города Москвы, осуществляется Правительством Москвы по представлению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Документы Архивного фонда Москвы, относящиеся к государственной и муниципальной собственности, не подлежат приватизации, не могут быть объектом купли - продажи, а также иных сделок, кроме случаев, когда передача права собственности на указанные документы осуществляется в соответствии с частью первой настоящей статьи (часть в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию).

Часть утратила силу с 12 декабря 2009 года - Закон города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5. - См. предыдущую редакцию.

В целях сохранности архивных документов и для решения вопроса о месте их дальнейшего хранения в состав ликвидационных комиссий, образуемых для передачи дел и имущества органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления в городе Москве, организаций, могут включаться представители уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Документы Архивного фонда Москвы, относящиеся к частной собственности, поступают в собственность города Москвы в случаях (часть в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию):

- отчуждения собственниками документов в городские архивы, музеи и библиотеки на основании договора с уточнением при необходимости условий хранения и использования документов;

- ликвидации организаций или смерти собственника при отсутствии правопреемников и наследников по закону или завещанию, принявших наследство (абзац в редакции, введенной в действие с 29 февраля 2004 года Законом города Москвы от 28 января 2004 года N 3, - см. предыдущую редакцию).



Глава 4. Управление архивным делом в Москве

Статья 9. Управление архивным делом в городе Москве*

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5, - см. предыдущую редакцию.


Управление архивным делом в городе Москве осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (далее - орган управления архивным делом Москвы). Ведение архивного дела в городе Москве осуществляется органом управления архивным делом Москвы и организациями его системы, в которую входят городские архивы, архивные учреждения.

(Часть в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2009 года Законом города Москвы от 11 ноября 2009 года N 5; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Организации, граждане (физические лица), городские музеи и библиотеки, хранящие документы Архивного фонда Москвы, руководствуются в работе с ними правилами и нормами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела, органом управления архивным делом Москвы в пределах своей компетенции.

Орган управления архивным делом Москвы в соответствии со своей компетенцией осуществляет:

1) региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства об архивном деле в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы;

2) координацию деятельности городских и муниципальных архивов, архивов органов государственной власти города Москвы, архивов органов местного самоуправления в городе Москве, архивов государственных унитарных предприятий города Москвы (включая казенные предприятия города Москвы), государственных учреждений города Москвы, муниципальных предприятий и учреждений, архивов организаций - источников комплектования городских архивов архивными документами по всем видам деятельности в области архивного дела, осуществляемой на территории города Москвы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 27 июня 2022 года Законом города Москвы от 8 июня 2022 года N 17. - См. предыдущую редакцию)


Положение об органе управления архивным делом Москвы утверждается Правительством Москвы.

Управление архивным делом в муниципальных образованиях в городе Москве осуществляют органы местного самоуправления в городе Москве в соответствии с их полномочиями, установленными Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" (часть дополнительно включена с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 13 июня 2012 года N 23).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»