Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2002 года N 80-ПП


О работе систем жизнеобеспечения города

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 16 июля 2002 года N 547-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что предприятия и городские службы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города, организации и учреждения социальной сферы совместно с префектурами административных округов во исполнение постановления Правительства Москвы от 24 октября 2001 года N 953-ПП " О готовности города Москвы к работе в зимний период 2001-2002 годов" своевременно и организованно осуществили переход с 10.10.2001 на зимний режим работы.

Нормативные запасы угля и мазута, созданные на городских складах, а также согласованные с Российским акционерным обществом "Газпром" режимы подачи газа, обеспечивают необходимые условия для устойчивой работы теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), районных и квартальных тепловых станций (РТС и КТС), местных газифицированных котельных.

За состоянием жилищного фонда, его качественным теплоснабжением и работой инженерного оборудования установлен ежедневный контроль. Особое внимание уделено закрытию подъездов, подвальных и чердачных помещений, приняты меры по усилению оперативного контроля за исполнением жалоб, заявлений и обращений граждан на недостатки в содержании жилищного фонда, в первую очередь - в теплоснабжении.

Начальный период отопительного сезона позволил выявить ряд недостатков в качестве подготовки инженерных коммуникаций, тепловых пунктов и жилых домов к зимней эксплуатации, которые приводили к нарушениям в обеспечении потребителей энергоресурсами.

В большинстве случаев, благодаря оперативной работе диспетчерских служб города, аварийно-ремонтных бригад и эксплуатационных организаций, возникающие нарушения на инженерных сетях и оборудовании быстро локализуются и не получают своего развития.

В целях обеспечения надежного содержания и функционирования городского хозяйства в отопительный период 2001-2002 годов Правительство Москвы

постановляет:

1. Управлениям топливно-энергетического хозяйства Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы и жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с ОАО "Мосэнерго" обеспечить бесперебойную работу оборудования тепло-, электро,- газо- и водоснабжения, строго соблюдать согласованные графики газопотребления и температурный график работы магистральных тепловых сетей.

2. Управлению топливно-энергетического хозяйства Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы:

2.1. Установить ежедневный контроль за потреблением природного газа ТЭЦ, РТС и КТС, а также другими потребителями города, не допуская перерасхода объемов поставки газа, согласованных с ОАО "Газпром". Оперативную обстановку по расходованию газа ежедневно рассматривать с ООО "Межрегионгаз".

2.2. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы и МГП "Мосводоканал" регулярно анализировать состояние платежей за использованные промышленными предприятиями энергоресурсы для принятия к неплательщикам соответствующих мер.

2.3. Предусматривать в договорах на поставку ресурсов санкции, в том числе в виде ограничения энергоснабжения промышленных предприятий до погашения ими задолженности за полученную энергию.

3. Принять предложение Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы о необходимости применения в зимний период при очистке кровель зданий от снега и наледи новых технологий с применением вибрационно-ударного, гидродинамического или электроимпульсного оборудования.

4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с префектурами административных округов, городскими и другими специализированными организациями и предприятиями:

4.1. При комплексном капитальном ремонте и реконструкции жилых зданий обеспечивать обязательное выполнение мероприятий по сокращению теплопотерь ограждающих конструкций, в том числе утепление наружных стеновых панелей и создание нормативного температурно-влажностного режима в чердачных помещениях.

4.2. Обеспечить своевременную и качественную уборку территорий в зимний период с применением новых противогололедных реагентов в соответствии с действующими распорядительными документами Правительства Москвы, проводя при этом строгий контроль за накоплением и использованием реагентов.

4.3. Осуществлять в установленном порядке премирование дорожных рабочих и дворников за экономное расходование противогололедных реагентов по показателям каждого месяца зимней уборки.

4.4. Обеспечить эффективную и равномерную загрузку введенных в действие снегосплавных пунктов для утилизации снега, вывозимого с городских улиц и дворовых территорий.

5. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы в случае положительного заключения экологической зкспертизы проводить испытания новых противогололедных реагентов для оценки их эффективности и целесообразности применения в городских условиях.

6. Префектурам административных округов:

6.1. Установить порядок, при котором ежедневно рассматривать на заседаниях оперативных штабов все поступившие жалобы и обращения жителей и применять к работникам, допускающим нарушения, установленные законом меры взыскания.

6.2. При аварийном ремонте коммуникаций, в соответствии с требованиями эксплуатационных организаций, принимать совместно с балансодержателями оперативные меры по сносу сооружений, расположенных над этими коммуникациями.

6.3. Ежедневно анализировать работу аварийно-диспетчерских служб административных округов и районов, обращая особое внимание на сроки выполнения работ, укомплектованность служб рабочим персоналом, пополнение аварийного запаса материалов, оборудования и запасных частей.

6.4. Выделять по заявкам эксплуатационных городских организаций места для временного складирования грунта при проведении ремонтных работ на инженерных сетях в непосредственной близости от места производства работ.

6.5. Обеспечить выполнение работ по приведению электрохозяйства в жилищном фонде города в состояние, отвечающее требованиям современных норм и правил устройства электроустановок, в соответствии с распорядительными документами Правительства Москвы.

6.6. При ремонте кровель и подготовке домов к зимней эксплуатации выполнять работы по созданию нормативного температурно-влажностного режима на чердачных помещениях за счет средств, предусмотренных в бюджете города по статье "Капитальный ремонт жилищного фонда" и средств целевого бюджетного фонда развития территориальных административных округов.

6.7. В соответствии с рекомендациями по применению методов и оборудования для предотвращения и удаления наледи (сосулек) с металлических кровель зданий, начиная с 2002 года, обеспечить выполнение работ по очистке металлических кровель от снега и наледи.

7. Управлениям жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и топливно-энергетического хозяйства Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы, Государственной жилищной инспекции Москвы еженедельно на совещаниях с участием жилищных и ремонтно - эксплуатационных и энергоснабжающих организаций рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с текущим состоянием жилищно - коммунального и топливно-энергетического хозяйств, ходом рассмотрения обращений и жалоб населения. Решения, принимаемые на совещаниях, обязательны для оперативного выполнения.

8. Государственной жилищной инспекции Москвы ужесточить контроль за соблюдением требований действующих нормативных и распорядительных документов при эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунального назначения, особенно за соблюдением нормативных режимов тепло-, электро-, газо- и водоснабжения жилых зданий, а также за перерасчетом жилищными и ресурсоснабжающими организациями платежей населению за жилищные и коммунальные услуги при нарушении сроков их поставки , применяя к нарушителям установленные законом меры взыскания.

9. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы в 10 дневный срок подготовить обращение в Правительство Российской Федерации о необходимости повышения ответственности руководителей предприятий и ведомственных организаций федерального подчинения (ЗАО "Московский подшипник", завод имени Орджоникидзе, Министерство обороны Российской Федерации) за поддержание на должном уровне содержания жилищного фонда и качества обслуживания проживающих в нем москвичей.

10. Руководителю Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы подготовить обращение к Президенту Российской Федерации о критической ситуации, сложившейся в экономической и хозяйственно-организационной деятельности ОАО "Мосэнерго", для принятия срочных мер по стабилизации работы энергосистемы.

11. Региональной энергетической комиссии при Правительстве Москвы рассмотреть обоснованность предлагаемого ОАО "Мосэнерго" уровня повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию.

12. Руководителю Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы продолжить проведение ежедневных селекторных совещаний с руководителями административных округов, районных Управ и городских служб по рассмотрению оперативных вопросов и еженедельных - с рассмотрением всего комплекса вопросов, связанных с жизнеобеспечением города.

13. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, совместно с Департаментом финансов г.Москвы и Управлением городского заказа Правительства Москвы в месячный срок подготовить и внести предложения в Правительство Москвы по реструктуризации задолженности жилищных организаций, сложившейся в результате сверхнормативного водопотребления в период с 1999 по 2001 годы включительно, с учетом актов выверки взаимной задолженности между МГП"Мосводоканал" и жилищными организациями.

14. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Правительства Москвы предложения по мерам, обеспечивающим дополнительную экономию тепла при реконструкции ветхого жилищного фонда.

15. Просить Генеральную прокуратуру Российской Федерации потребовать от министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих в своем ведении жилищный фонд, расположенный в городе Москве, соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации в части энергоснабжения и уделять должное внимание вопросам содержания и подготовки к зиме жилых зданий, ведомственных котельных и сетей.

16. Постановление Правительства Москвы от 15 февраля 2000 года N 116 "О работе топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города в зимних условиях 1999-2000 годов" снять с контроля как выполненное.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и префектов административных округов.

Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств г.Москвы в зимний период 2001-2002 годов и о задачах по подготовке к зиме 2002-2003 годов доложить Правительству Москвы в марте 2002 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»