Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2002 года N 50-ПП


О мерах по улучшению цветочного
оформления города Москвы

(с изменениями на 5 сентября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 5 сентября 2006 года N 670-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 53, 27.09.2006).

____________________________________________________________________



В целях проведения единой политики цветочного оформления города Москвы, улучшения эстетических характеристик городской среды за счет увеличения количества и повышения качества цветников и использования новых методов и приемов цветочного оформления Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 сентября 2006 года N 670-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 сентября 2006 года N 670-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 сентября 2006 года N 670-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Москомархитектуре:

4.1. По заказу Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы в I квартале 2002 года разработать и во II квартале утвердить в установленном порядке генеральную схему цветочного оформления города Москвы, предусматривающую:

- определение пространственной структуры схемы цветочного оформления Москвы с учетом функционального назначения и местоположения территорий в архитектурно-планировочной системе города с указанием поадресных списков цветников;

- дифференцированный подход к цветочному оформлению городских территорий исходя из различных архитектурно-художественных решений для разных типов и категорий городских объектов (городские площади, аллеи, улицы и магистрали, дворы, бульвары, скверы, парки и т.п.);

- использование в качестве объектов цветочного оформления малых архитектурных форм, фасадов жилых и административных зданий и сооружений (включая лоджии, балконы, подвесные корзины, контейнеры, вертикальное озеленение, сады на крыше и др.);

- разработку буклета примеров цветочного оформления для разных типов и категорий объектов оформления, альбома мобильных контейнеров для цветочного оформления города с уточнением рекомендуемого ассортимента растений с учетом периодов их цветения и действия экологических факторов.

4.2. В 3-месячный срок включить требования по цветочному оформлению городских территорий с учетом основных положений генеральной схемы цветочного оформления города во "Временные нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории г.Москвы (МГСН 1.04-2001)".

4.3. Предусматривать включение требований по созданию и содержанию цветников при разработке исходно-разрешительной документации и подготовке градостроительных распорядительных документов.

5. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы:

5.1. В январе 2002 года выдать Москомархитектуре задание на разработку генеральной схемы цветочного оформления.

5.2. Совместно с Москомархитектурой в срок до 1 июня 2002 года обеспечить разработку и представить на государственную экологическую экспертизу правила создания и содержания цветников, предусматривающие ответственность балансодержателей за сохранность цветников, находящихся на закрепленных за ними территориях.

5.3. В III квартале 2002 года совместно с Объединением административно-технических инспекций Правительства Москвы провести городской конкурс на лучшие методы и приемы цветочного оформления.

5.4. При разработке годовых программ озеленительных работ на период 2002-2004 годов предусматривать ежегодное увеличение площадей, занятых цветниками, доведя их величину к 2004 году до 412686 кв.м по городу в целом, в том числе на объектах озеленения I категории до 148976 кв.м (0,5% от площади объектов), на объектах II категории до 209730 кв.м (0,3% от площади объектов) и на объектах III категории до 53980 кв.м (0,1% от площади озеленения территорий жилой застройки).

5.5. В рамках ежегодных городских программ озеленительных работ выделять отдельной строкой объемы работ по цветочному оформлению в разрезе административных округов.

6. Управлению по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД г.Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы организовать контроль за соблюдением сохранности цветников в соответствии со статьей 7 Закона города Москвы от 5 мая 1999 года N 17 "О защите зеленых насаждений", предусмотрев поадресное закрепление объектов цветочного оформления за территориальными подразделениями Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД г.Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.

7. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы и Департаменту потребительского рынка и услуг в месячный срок представить Мэру Москвы предложения об организации и размещении Московского оптового цветочного рынка, включающего выставочно-демонстрационный зал.

8. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы совместно с Объединением административно-технических инспекций Правительства Москвы и префектами административных округов привлекать население к работе по цветочному оформлению города, предусмотрев:

- проведение конкурсов на лучшее цветочное оформление территорий жилой застройки; фасада, двора, подъезда, балкона, лоджии;

- награждение победителей, материальное поощрение активных участников цветочного оформления среди населения;

- организацию информационно-просветительской деятельности среди населения с целью вовлечения жителей в работу по цветочному оформлению города, бережного отношения к озелененным территориям и цветникам, в том числе организовать привлечение детских дошкольных учреждений, школ, ВУЗов к участию в программе цветочного оформления города Москвы.

9. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы в 2002 году и в последующие годы оказывать содействие Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы в информационно-пропагандистском обеспечении работ по реализации генеральной схемы цветочного оформления города Москвы.

10. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города оказать содействие Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы в изготовлении и размещении информации на средствах наружной рекламы по тарифам городского заказа (транспаранты-перетяжки - до 5 шт. в месяц, плакаты - до 20 сторон формата 3 x 6 м ежемесячно) на период с 1 апреля 2002 года по 1 сентября 2001 года за счет выделенных ассигнований.

11. Комплексу городского хозяйства Правительства Москвы совместно с Департаментом финансов г.Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы при формировании проекта Закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2003 год", а также на последующие годы выделять отдельной строкой в разделе "Охрана окружающей среды" средства на финансирование цветочного оформления города.

12. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы предусмотреть в смете Целевого бюджетного территориального экологического фонда на 2002 год финансирование мероприятий, предусмотренных пп.4.1, 5.2, 8 настоящего постановления.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 22 января 2002 года N 50-ПП

СОСТАВ
комиссии по цветочному оформлению города Москвы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 5 сентября 2006 года N 670-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 22 января 2002 года N 50-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по цветочному оформлению города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 5 сентября 2006 года N 670-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"


 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»