• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:

Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Купила в магазине диктофон для работы. Для оплаты товара в отделе магазина, где обслуживаются юридические лица, мне выписали счет, при оплате которого был выдан приходный кассовый ордер. Правомерны ли действия торговой организации при осуществлении наличных денежных расчетов с индивидуальным предпринимателем?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2001 года N 30-12/40331


[О налогообложении предпринимателей без образования юридического лица]



Законом РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", а также п.3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.08.99 N 10 "О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"" установлено, что реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям осуществляется с обязательным применением контрольно-кассовых машин, независимо от цели приобретения товаров, в частности, при закупке ПБОЮЛ товаров для осуществления своей производственной деятельности. Использование организацией при расчетах с индивидуальными предпринимателями приходных кассовых ордеров вместо контрольно-кассовой машины является нарушением вышеуказанного закона.

Таким образом, в качестве подтверждения оплаты товара ПБОЮЛ вправе потребовать у продавца магазина кассовый чек.

Заместитель руководителя Управления
МНС России по г.Москве
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Родионов



Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 24, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

О налогообложении предпринимателей без образования юридического лица

Название документа: О налогообложении предпринимателей без образования юридического лица

Номер документа: 30-12/40331

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Статус: Неактуальный

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 24, 2001 год

Дата принятия: 04 сентября 2001