• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:

Как в целях налогообложения учитываются расходы по оплате услуг сторонней организации по соглашению о предоставлении персонала?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 4 октября 2001 года N 03-12/45270


[Об учете расходов по оплате услуг сторонней организации
по соглашению о предоставлении персонала]



В соответствии с п.2.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" до принятия федерального закона перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), регулируется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Согласно п.1"а" данного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.

Пунктом 6 Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимости работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями.

В связи с изложенным, расходы по оплате услуг сторонней организации, предоставившей персонал, непосредственно участвовавший в оказании услуг по установке, пуску, наладке оборудования связи заказчикам, являющихся основной производственной деятельностью предприятия, могут быть отнесены в периоде реализации этих услуг на себестоимость услуг и учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что первичные документы, подтверждающие факт выполнения указанных услуг, оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми Законом Российской Федерации от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Заместитель руководителя Управления
МНС России по г.Москве
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин



Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 24, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Об учете расходов по оплате услуг сторонней организации по соглашению о предоставлении персонала

Название документа: Об учете расходов по оплате услуг сторонней организации по соглашению о предоставлении персонала

Номер документа: 03-12/45270

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Статус: Неактуальный

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 24, 2001 год

Дата принятия: 04 октября 2001