• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:

Правомерно ли в целях налогообложения прибыли отнесение процентов за пользование займом иностранного предприятия (нерезидента), не являющегося кредитным учреждением, на себестоимость продукции (работ, услуг) получателя заемных средств - российского предприятия (резидента) с участием иностранного капитала (доля капитала резидента Королевства Нидерландов в Уставном капитале российского резидента составляет 100 процентов), в том числе если кредит или заем выданы для финансирования текущей деятельности (пополнения собственных оборотных средств) российской компании?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 12 сентября 2001 года N 03-12/41940


[О себестоимости продукции (работ, услуг)]



Пунктом IV Протокола к Соглашению от 16.12.96 между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения установлено, в частности, что в случае выплаты процентов и заработной платы российским предприятием, капитал которого полностью или частично принадлежит или прямо или косвенно контролируется резидентами Нидерландов, такие проценты и заработная плата будут вычитаться при исчислении налогооблагаемой прибыли этого предприятия.

Термин "проценты" определен в ст.11 Соглашения и применяется в этом смысле (значении) во всех положениях соглашения, включая Протокол как неотъемлемую часть Соглашения.

Значение термина "проценты" и применение относящихся к нему положений Соглашения не связано с категорией кредитора.

Таким образом, проценты за пользование займом голландского предприятия, не являющегося кредитным учреждением, в целях налогообложения могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) получателя этих заемных средств - российского предприятия (резидента) со стопроцентным участием в уставном капитале резидента Королевства Нидерландов, выступающего заимодавцем. При этом объем относимых на себестоимость сумм процентов определяется с учетом пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

Основание: письмо МНС России от 27.09.2000 N 06-1-12/2-749.

Заместитель руководителя Управления
МНС России по г.Москве
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин



Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 24, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

О себестоимости продукции (работ, услуг)

Название документа: О себестоимости продукции (работ, услуг)

Номер документа: 03-12/41940

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Статус: Неактуальный

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 24, 2001 год

Дата принятия: 12 сентября 2001