Вопрос:

Подлежат ли отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения прибыли расходы по регистрации выпуска ценных бумаг?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 10 сентября 2001 года N 03-12/41323


[Об учете расходов по регистрации выпуска ценных бумаг]



Порядок формирования себестоимости продукции (работ, услуг) для целей налогообложения прибыли определяется в соответствии с перечнем затрат, утвержденным Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Положение о составе затрат).

В соответствии с п.2"а" Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Таким образом, поскольку Положением о составе затрат расходы по оформлению регистрации выпуска ценных бумаг не предусмотрены, то организация должна относить их за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты в бюджет всех причитающихся налогов и сборов.

Заместитель руководителя Управления
МНС России по г.Москве
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     

Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 24, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»