• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:

ООО является стопроцентной дочерней компанией нидерландской фирмы. В течение 1998 года ООО проводило реконструкцию собственного недостроенного здания на средства, привлеченные в виде валютного кредита. Так как срок погашения валютного кредита еще не наступил, то проценты по нему продолжают начисляться и выплачиваться.

Просим разъяснить, уменьшает ли начиная с 1999 года налогооблагаемую прибыль и соответственно сумму исчисленного налога на прибыль указанная сумма выплачиваемых процентов за кредит в соответствии с п.IV Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.96, которое применяется по доходам начиная с 1 января 1999 года?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2001 года N 15-06/40283


[О налогообложении доходов иностранных юридических лиц]



Как следует из вопроса, ООО (далее - Общество) является организацией, 100 процентов уставного капитала которой принадлежит компании - резиденту Нидерландов. В течение 1998 года Общество проводило реконструкцию собственного недостроенного здания на средства, привлеченные в виде валютного кредита.

В соответствии с п.IV Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.96, которое применяется по доходам начиная с 1 января 1999 года, в случае выплаты процентов российским предприятием, капитал которого полностью или частично принадлежит или прямо или косвенно контролируется резидентами Нидерландов, такие проценты будут вычитаться при исчислении налогооблагаемой прибыли этого предприятия.

Российским налоговым законодательством также предусмотрена возможность вычета процентов по кредитам при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Так, в соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов) относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). То есть затраты на оплату процентов по полученным кредитам (займам), связанным с приобретением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов, в целях исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на себестоимость продукции (работ, услуг) единовременно не относятся. Вместе с тем проценты по таким кредитам (займам) в целях налогообложения списываются на себестоимость продукции (работ, услуг) опосредованно через амортизацию основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов.

Поскольку российско-нидерландское Соглашение об избежании двойного налогообложения не содержит какого-либо иного порядка вычета процентов по полученным кредитам банков, то при их вычете применяются положения, установленные законодательством Российской Федерации, то есть необходимо руководствоваться упомянутым выше Положением о составе затрат.

Заместитель руководителя Управления
МНС России по г.Москве
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин


     
Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 23, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

О налогообложении доходов иностранных юридических лиц

Название документа: О налогообложении доходов иностранных юридических лиц

Номер документа: 15-06/40283

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Статус: Неактуальный

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 23, 2001 год

Дата принятия: 03 сентября 2001