Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 января 2002 года N 82-РП


О дополнительных мерах по обеспечению безопасного содержания кровель зданий в зимний период

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

В текущий зимний период в связи с резкими перепадами температуры наружного воздуха на металлических кровлях имеют место многочисленные случаи образования наледи, обледенения свесов, водоотводящих устройств и выступающих элементов фасадов зданий. На работах по удалению наледеобразований в жилищном фонде города ежедневно задействовано до 800 бригад общей численностью более 2 тыс.человек, 10-12 спецмеханизмов.

Руководителями жилищно-эксплуатационных служб районных Управ не принимаются исчерпывающие меры по своевременной очистке кровель зданий от снега и наледи, ограждению опасных зон, обеспечению безопасности граждан.

За прошедший зимний период Центром экстренной медицинской помощи зарегистрирован 21 случай травмирования прохожих (со слов пострадавших) от падения снега и наледи с крыш домов, из них не подтвердилось 17 случаев, подтвердились 2 случая - в Восточном и Юго-Восточном административных округах. По 2 случаям (один - в Южном административном округе и один - в Западном административном округе) ведется расследование, причем по одному из них - со смертельным исходом.

В целях исключения подобных случаев:

1. Предупредить префектов административных округов, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Павлова Н.В., начальника Объединения административно-технических инспекций Правительства Москвы Ищенко И.С., начальника Мосжилинспекции Стражникова А.М. об их персональной ответственности за несвоевременное принятие мер по очистке кровель от снега и наледи и обеспечение безопасности граждан.

2. Принять к сведению, что за допущение нарушения в содержании жилых зданий мастер по эксплуатации РЭУ-1 ДЕЗ "Преображенское" Кутьина В.С. освобождена от занимаемой должности, распоряжением главы Управы "Южнопортовый" Юго-Восточного округа начальнику участка N 3 ГУП ДЕЗ "Южнопортовый" Кувардиной Н.Г. объявлен выговор.

3. Префектам административных округов:

3.1. Обеспечить систематическое функционирование в префектурах в зимний период оперативных штабов, при необходимости в круглосуточном режиме, возглавляемых заместителями префектов административных округов.

3.2. Рекомендовать главам районных Управ создать в 10-дневный срок рабочие группы по систематической проверке состояния кровель зданий, выявлению опасных для прохожих зон, а также при необходимости доукомплектовать на местах специальные бригады рабочих, имеющих право работать на высоте, для оперативного удаления снега и наледи с кровель, карнизов и балконов зданий.

Задействовать на выполнении указанных работ имеющиеся машины, механизмы и специальную технику.

3.3. Для проведения всестороннего анализа и объективной оценки случаев травмирования прохожих от падения снега и наледи создать в недельный срок под руководством заместителя префекта специальную комиссию из представителей окружных административно-технических и жилищных инспекций, Управлений внутренних дел и здравоохранения по рассмотрению в установленном порядке каждого случая травмирования граждан с оформлением соответствующих актов и принятием мер по устранению выявляемых нарушений и наказанием виновных.

Данные акты комиссионного расследования с заключением председателя комиссии в 3-дневный срок представлять в Комплекс городского хозяйства Правительства Москвы и Оперативно-распорядительное Управление Мэра Москвы.

4. Обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Объединение административно-технических инспекций Правительства Москвы и Мосжилинспекцию активизировать контроль за организацией работ по содержанию кровель зданий в зимний период в соответствии с действующими нормативами, независимо от их ведомственной принадлежности.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Никольского Б.В. и префектов административных округов.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»