Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2001 года N 1175-ПП


О проекте планировки части территории Северо-Восточного
административного округа в границах бывшей ТЕОС "Шереметевский"*

(с изменениями на 2 ноября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 310-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 263-ПП;

распоряжением Правительства Москвы от 14 апреля 2005 года N 625-РП;

постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2010 года N 994-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 16.11.2010).  

____________________________________________________________________     

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию.



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законами города Москвы от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве" и от 21.10.98 N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 29.12.98 N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское", на основании градостроительного плана развития территории Северо-Восточного административного округа до 2020 года, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 02.10.2001 N 883-ПП, ГУП Московский научно-исследовательский институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения "Моспроект-4" разработал проект планировки территориальной единицы с особым статусом (ТЕОС) Шереметевский.

По проекту осуществлено в установленном порядке проведение государственной экспертизы градостроительной документации, государственной экологической экспертизы и информирование граждан.

Общая площадь территории ТЕОС Шереметевский составляет 881,57 га. Основная ее часть является территорией природно-исторического парка "Останкино", отнесенной к особо охраняемым природным территориям, для которых в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" установлен особый режим управления, охраны и использования. На территории ТЕОС Шереметевский расположен также ряд памятников истории и культуры федерального и местного значения, на которые распространяется действие закона РСФСР от 15.12.78 "Об охране и использовании памятников истории и культуры".

Территория ТЕОС Шереметевский обладает высоким рекреационным потенциалом как центр одного из крупнейших округов столицы и как единый архитектурно-ландшафтный комплекс, эффективно интегрированный в инфраструктуру города.

В целях создания оптимальной планировочной структуры территории ТЕОС Шереметевский, обеспечивающей ее сохранение, эффективное использование и развитие в соответствии со статусом и целевым назначением, а также в целях упорядочения землепользования, улучшения экологического состояния и архитектурно-художественного облика территории, совершенствования транспортной инфраструктуры и инфраструктуры обслуживания, обеспечения условий регулирования градостроительной деятельности Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить проект планировки ТЕОС Шереметевский в составе:

1.1. Схема планировочной организации территории ТЕОС Шереметевский (приложение 1).

1.2. Предложения по сохранению, реконструкции и сносу существующих объектов на территории ТЕОС Шереметевский (приложение 2).

1.3. Схема режимов регулирования градостроительной деятельности на территории природного комплекса (приложение 3).

1.4. Планы функционального, строительного и ландшафтного зонирования территории ТЕОС Шереметевский (приложения 4, 5, 6).

1.5. Предложения по воссозданию утраченных природных, исторических и садово-парковых объектов, новому строительству объектов социального, рекреационно-досугового, общественного и делового назначения (приложение 7).

1.6. Основные показатели проекта планировки территории ТЕОС Шереметевский (приложение 8).

1.7. Перечень первоочередных мероприятий по реализации проекта планировки территории ТЕОС Шереметевский (приложение 9).

2. Принять к сведению, что в целях перспективного развития Всероссийского выставочного центра и программы "ЭКСПО-2010" проект планировки территории ТЕОС Шереметевский предусматривает развитие выставочного комплекса на базе реконструкции и нового строительства 360 тыс.кв.м выставочных площадей.

3. Префекту Северо-Восточного административного округа обеспечить информирование землепользователей территории ТЕОС Шереметевский о перспективах использования данной территории в соответствии с проектом планировки (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

4. Москомархитектуре:

4.1. В течение 2002 года завершить разработку и утвердить в установленном порядке социально-экономический и градостроительный регламент проведения в Москве Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2010" и предпроектные предложения по строительству Международного выставочного комплекса на территории Всероссийского выставочного центра.

4.2. В течение 2002 года откорректировать нормативные режимы регулирования градостроительной деятельности на территории открытого акционерного общества "Государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр" и природно-исторического парка "Останкино" в связи с размещением объектов Международного выставочного комплекса и развитием территории музея-усадьбы "Останкино".

4.3. Предусмотреть в процессе актуализации генеральных схем функционального, строительного и ландшафтного зонирования Генерального плана развития города Москвы их корректировку с учетом проекта планировки ТЕОС Шереметевский.

4.4. По заказу префектуры Северо-Восточного административного округа на основе проекта планировки ТЕОС Шереметевский разработать программу сохранения и воссоздания элементов природного комплекса на части территории Северо-Восточного административного округа в границах бывшей ТЕОС Шереметевский (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

4.5. По заказу префектуры Северо-Восточного административного округа разработать программу реализации первоочередных мероприятий по сохранению, реконструкции и реставрации памятников истории и культуры, расположенных на части территории Северо-Восточного административного округа в границах бывшей ТЕОС Шереметевский (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

5. Префектуре Северо-Восточного административного округа осуществлять реализацию проекта планировки по объектам, находящимся в федеральной собственности, по согласованию с Министерством имущественных отношений Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

6. Префектуре Северо-Восточного административного округа, землепользователям и арендаторам земельных участков на части территории Северо-Восточного административного округа в границах бывшей ТЕОС Шереметевский осуществлять подготовку и проведение конкурсов по подбору инвесторов, согласование исходно-разрешительной и проектно-сметной документации, оформление земельно-правовых отношений и заключать инвестиционные контракты по объектам строительства, реконструкции, реставрации и комплексного благоустройства в соответствии с проектом планировки ТЕОС Шереметевский (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

7. Москомархитектуре, Московскому земельному комитету осуществлять разработку исходно-разрешительной и проектной документации и оформление земельно-правовых отношений на объекты строительства, реконструкции, реставрации и комплексного благоустройства в соответствии с проектом планировки ТЕОС Шереметевский и в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, законами и правовыми актами города Москвы.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северо-Восточного административного округа Рабер И.Я. (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в декабре 2002 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 25 декабря 2001 года N 1175-ПП

     
Схема планировочной организации территории ТЕОС Шереметевский


     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 25 декабря 2001 года N 1175-ПП

     
Предложения по сохранению, реконструкции и сносу
 существующих объектов на территории ТЕОС Шереметевский


NN

Перечень объектов

Адрес

Площадь, кв.м

Планировочное решение

1

2

3

4

5

1

Телевизионный технический центр (аппаратно-студийный комплекс-3)

ул.Академика Королева, 19

32891

сохраняется

Государственный центр телевидения и радиовещания, инженерно-технический корпус

пр-д Дубовой Рощи, 25В

2912

сохраняется

2

ОАО "Ростелеком"

ул.Дубовая Роща, 25, к.2

10511

сохраняется

3

СП "КосмосТВ", спутниковая антенна

ул.Новомосковская

375

сохраняется

4

ЗАО "Управление капитального строительства ИКСиД", 6 участков, бытовой городок

от ул.Бочкова до ул.С.Эйзенштейна

5214

выведен

5

ООО "ТВИН-Пигс", кафе

ул.Академика Королева, 19а

360

сохраняется

6

Телевизионно-технический центр (аппаратно-студийный комплекс-1)

ул.Академика Королева, 12

72262

сохраняется

7

ОАО "Гермес-Москва" автозаправка

ул.Академика Королева, 12

1600

сохраняется

8

Телевизионно-технический центр, хладоцентр

ул.1-я Останкинская, 1

10651

сохраняется

9

ОАО "Культура-Авто", автотранспортное предприятие

ул.Ботаническая, вл.2

10410

вывод, территория памятника и природного комплекса

10

Московский центр реабилитации больных со спинномозговыми травмами

ул.1-я Останкинская, вл.3, стр.1

13751

сохраняется

11

Автостоянка "Остан-кинский-2", 300 машиномест

ул.Академика Королева ,вл.15

8500

реконструкция

12

ГУП "Культурно-спортивно-парковый комплекс (КСПК) "Останкино"

ул.1-я Останкинская, 7а

758000

сохраняется с реконструкцией и благоустройством

12А

ГУ Московский музей-усадьба "Останкино"

ул.1-я Останкинская, 5

92444,7

сохраняется с реконструкцией и благоустройством

13

Конечная трамвайная станция трамвайного депо имени Баумана, ГК Мосгортранс

ул.1-я Останкинская, 1, стр.1

217

вывод на другой участок, охранная зона памятника

14

Патриаршье подворье в Останкино

ул.1-я Останкинская, вл.7, стр.2

10600

сохраняется

21

ГП "6-й троллейбусный парк" (конечная станция)

ул.1-я Останкинская, 1а, пр.1

5882

вывод при условии размещения ЭКСПО-2010

22

Открытая автостоянка "Высокий-1", 140 машиномест

ул.1-я Останкинская, вл.55-55а

3648

реконструкция, в т.ч. подземные паркинги

23

ГУП "Гаражно-техническое обслуживание", открытая автостоянка N 209, 142 машиноместа

слева от Главного входа на Всероссийский выставочный центр (ВВЦ)

3582

-"-

24

ГУП "Гаражно-техническое обслуживание", открытая автостоянка N 213, 146 машиномест

у Главного входа на ВВЦ

3609

-"-

25

ООО "Сретенка ЛТД", торговые павильоны

пр-т Мира, вл.117

1352

реконструкция

26

ГУП "Городская служба платных парковок", открытая автостоянка, 49 машиномест

Продольный проезд

1395

-"-

27

ЗАО "Фирма "Карафуто", открытая автостоянка

пр-т.Мира. Северный вход на ВВЦ

1100

-"-

28

ГП "Мосгортранс"

ул.1-я Останкинская, 55,стр.1

1247

вывод в случае организации подземной транспортной сети "ЭКСПО-2010"

29

АООТ "Дормост", ГП "Московский метрополитен", бытовой городок

пр-т Мира, 147

5304

вывод по окончании строительства

30

Школа-интернат 16, участок 3

пр-т Мира, 123

8100

сохраняется

31

Школа-интернат 16, участок 1, основной

пр-т Мира, 123

13740

сохраняется

32

Школа-интернат 16, участок 2

пр-т Мира, 123

16647

сохраняется

33

ГУП "Гаражно-техническое обслуживание", открытая автостоянка, 133 машиноместа

справа от Главного входа на ВВЦ

3334

реконструкция, в т.ч. подземный паркинг

34

Международный технический центр МВД РФ, открытая автостоянка грузовых автомашин

ВВЦ, Северный вход

4298

реконструкция

35

ГК "Мосгортранс", конечная станция и отстойно-разворотная площадка

ВВЦ, Северный вход

4079

сохраняется

36

ГУП "Городская служба платных парковок", открытая парковка

ВВЦ, Северный вход

2300

реконструкция, в т.ч. подземный паркинг

37

ГУП "Городская служба платных парковок", открытая парковка

ВВЦ, Северный вход

4609

реконструкция, в т.ч. подземный паркинг

38А

ООО "Федор", кафе

ул.1-я Останкинская, 7а

-

реконструкция

38

ООО "Хорезм", шашлычная

ул.1-я Останкинская, 7а, стр.17

  

реконструкция

39

АО "Ховань", продовольственная база

ул.Хованская, территория ВВЦ

8340

вывод в случае строительства выставочного комплекса "ЭКСПО-2010"

40

ОАО "ГАО "Всероссийский выставочный центр"

пр-т Мира

2374898

сохраняется с реконструкцией

41

ГУП "Городская служба платных парковок", открытая парковка

ул.С.Эйзенштейна

4943

реконструкция

42

ЗАО "Многоярусная подземная автостоянка"

ул.С.Эйзенштейна, 1

15163

реконструкция с размещением многофункционального торгового центра

44

Государственный ботанический сад Российской академии наук

ул.Ботаническая, 4

3314908

сохраняется с реконструкцией и благоустройством

52

Автостоянка "Планета", 458 машиномест

ул.Сельскохозяйственная, 28

  

реконструкция

53

Автостоянка Главного управления противопожарной службы ГУВД Москвы

ул.Сельскохозяйственная, 23

2000

вывод (территория природного комплекса, прибрежная зона)

54

ЗАО "Европа-Азия-Транзит", станция технического обслуживания

ул.Сельскохозяйственная, 30

750

сохраняется

55

ООО "Технобез", мини-автозаправочная станция

ул.Сельскохозяйственная и В.Пика

500

сохраняется, 5-й режим природного комплекса

56

ОАО "Тетрапак", административное здание и автостоянка

ул.В.Пика, вл.8, стр.1

8444

сохраняется

57

ЗАО "Росстройсервис"

ул.В.Пика, 14

23523

вывод, особо охраняемая территория природного комплекса

69

Автостоянка "Сигнал", 107 машиномест

ул.Сельскохозяйственная, вл.35

4400

вывод или реконструкция, 3-е транспортное кольцо

70

ООО "Бизнес-Форпост", автосервис

ул.Сельскохозяйственная, 29

2249

вывод или реконструкция, 3-е транспортное кольцо

71

Автостоянка "Отрадное-1", 180 машиномест

ул.Березовая аллея, 56

8295

вывод или реконструкция, 3-е транспортное кольцо

72

Автостоянка "Монтажно-транспортное управление ВВЦ", 196 машиномест

ул.Березовая аллея, 5

7000

вывод или реконструкция, 3-е транспортное кольцо

73

ЗАО "Холидей", автозаправочная станция и магазин

ул.Березовая аллея, 12

2391

сохраняется

74

ЗАО "Бетсико-сервис" автосервис, магазин

ул.Березовая аллея

5209

сохраняется

75

ЗАО "Ремводтехстрой"

ул.Березовая аллея, 6

2593

реконструкция

76

ГП "Московский институт теплотехники", склад

ул.Березовая аллея, 6

3000

вывод при строительстве стадиона "Спартак"

77

Автостоянка "Сигнал", 171 машиноместо

ул.Березовая аллея, 3

25000

реконструкция при прокладке 3-го транспортного кольца

78

ООО "Оптторг", ярмарка

ул.Березовая аллея, 2

20000

реконструкция

79

Автостоянка "Управа района Отрадное", 30 машиномест

ул.Олонецкая, 11

677

вывод при строительстве стадиона "Спартак"

80

Автостоянка "Лада", 35 машиномест

ул.Олонецкая, 17

1413

вывод или реконструкция при строительстве стадиона "Спартак"

82

ЗАО "Дилижанс", автосервис

ул.Сельскохозяйственная, 35

1849

реконструкция

87

ЗАО "Дилижанс", магазин-продукты

ул.Сельскохозяйственная, 35

618

сохраняется

88

ПБОЮЛ "Шагаев Т.В."

ул.Олонецкая, напротив вл.25

80

вывод или реконструкция, ветхая застройка

89

Фирма "Строитель", производственно-складская база

ул.Березовая аллея, 5А

7820

вывод или реконструкция, 3-е транспортное кольцо

90

Гаражно-стояночный кооператив "Богатырь"

ул.Березовая аллея, 5

6000

вывод или реконструкция, 3-е транспортное кольцо

91

Гаражно-стояночный кооператив "Космос"

ул.Сельскохозяйственная, 29а, стр.1

20800

вывод или реконструкция, 3-е транспортное кольцо

92

Федеральное государственное унитарное предприятие "НИИПС", инженерно-технический комплекс

пр-д Дубовой Рощи, 25

-

сохраняется

93А

Мемориальный музей Космонавтики

пр-т Мира, 111

-

сохраняется

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»