Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 24 декабря 2001 года N 36-УМ


О премии города Москвы в области журналистики

_____________________________________________________
Утратил силу на основании  
указа Мэра Москвы
от 30 августа 2002 года N 35-УМ

_____________________________________________________

В связи со вступлением в силу Закона города Москвы от 5 сентября 2001 года N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы":

1. Утвердить Положение о премии города Москвы в области журналистики (приложение 1). Установить, что количество премий не может превышать 15.

2. Утвердить описание диплома и нагрудного знака "Лауреат премии города Москвы в области журналистики" (приложение 2).

3. Департаменту финансов г.Москвы ежегодно предусматривать в бюджете города Москвы ассигнования для Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы на выплату денежных премий в размере 300 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров оплаты труда каждая, а также на изготовление нагрудных знаков "Лауреат премии города Москвы в области журналистики", футляров к ним, памятных дипломов и папок к ним.

4. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы совместно с Пресс-центром Мэра и Правительства Москвы в месячный срок разработать и представить на утверждение Мэру Москвы положение о Комиссии по премиям города Москвы в области журналистики и предложения по ее персональному составу.

5. Считать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 15 апреля 1998 года N 371-РМ "Об учреждении ежегодных премий Мэра Москвы за лучшие журналистские работы по московской тематике".

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на министра Правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям Музыкантского А.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к Указу Мэра Москвы
от 24 декабря 2001 года N 36-УМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о премии города Москвы в области журналистики

1. Премия города Москвы в области журналистики (далее - премия) установлена статьей 8 Закона города Москвы от 5 сентября 2001 года N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы".

2. Премия города Москвы присуждается гражданам или группе граждан (творческим, авторским, трудовым коллективам) Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства за творческие достижения и высокий профессиональный уровень журналистской работы, а также в целях повышения роли средств массовой информации в постановке и решении проблем социально-экономической и культурной жизни Москвы, воспитании у москвичей любви к своему городу, уважительного отношения к его истории и традициям.

3. Присуждение премии осуществляется ежегодно в связи с празднованием Дня российской печати.

4. Количество премий определяется с учетом поступивших предложений, но не может превышать 15. Размер премии определен в сумме 300 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров оплаты труда каждая.

5. Для рассмотрения материалов, представляемых на соискание премии, Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации совместно с Пресс-центром Мэра и Правительства Москвы и Союзом журналистов Москвы формируется Комиссия по премиям города Москвы в области журналистики (далее - Комиссия).

6. Представление в Комиссию материалов на соискание премии, как правило, производится редакциями средств массовой информации, первичными журналистскими организациями.

7. Журналистские печатные, а также аудио- и видеоматериалы, представляемые на соискание премии, принимаются Комиссией ежегодно до 15 ноября при условии, что на момент представления в Комиссию они были опубликованы. Работы, опубликованные ранее, чем за год до представления в Комиссию, не рассматриваются.

8. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы.

9. Лицам, удостоенным премии, вручаются денежная премия, диплом и нагрудный знак ("Лауреат премии города Москвы в области журналистики").

10. При наличии новых значительных достижений в области журналистики лауреат премии может быть удостоен ее повторно.

11. При присуждении премии коллективу авторов денежная часть премии делится между ними поровну.

12. Выплата денежных премий осуществляется Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации на основании соответствующего распорядительного документа за счет средств бюджета города Москвы.

Приложение 2
к указу Мэра Москвы
от 24 декабря 2001 года N 36-УМ

ОПИСАНИЕ
диплома и нагрудного знака  лауреата премии
города Москвы в области журналистики

1. Диплом лауреата премии города Москвы в области журналистики изготавливается на мелованной бумаге форматом А3. На первой странице надпись "Диплом". На развороте в центре левой части изображено перо авторучки с расходящимися от него волнами радио- и телевизионного эфира и помещена надпись "Лауреат премии города Москвы", в верхней правой части диплома - герб города Москвы.


В центре правой части разворота помещен текст "Указом Мэра Москвы от "_____" _____________ 200_____ года N________________________________________________________________________________ присуждена премия в области журналистики", а также реквизит подписи Мэра Москвы.

В нижней части разворота диплома изображена панорама города Москвы.

2. Нагрудный знак лауреата премии города Москвы в области журналистики (далее - знак) представляет собой стилизованное изображение пера авторучки на фоне волн радио- и телевизионного эфира, помещенное в прямоугольник с надписью "Лауреат премии Москвы в области журналистики".

Знак соединяется с колодкой, покрытой муаровой лентой цвета флага города Москвы.

На обороте знака указывается год награждения.

Знак выполнен из серебряного сплава 925, перо - позолоченное.

Размер знака 23 мм х 48 мм.


Текст документа сверен по:
Вестник мэрии Москвы,
N 3, январь, 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»